Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТЫ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ ГОТОВЫЙ ВАРИАНТ.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
215.26 Кб
Скачать

Раздел 1. Теоретические и методологические основы криминалистики

Тема 1. Предмет, методы и система криминалистики

Криминалистика - наука, которая изучает криминальную деятельность, обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает технические средства, тактические приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Предмет криминалистики составляет группа закономерностей, проявляющихся при совершении преступлений и в ходе деятельности по их расследованию, результаты изучения которых служат основой для разработки средств, приемов и методов, оптимизирующих борьбу с преступностью.

Преступность - это сложное, многоаспектное социальное явление, изучаемое рядом наук. Среди них особое место занимает криминалистика, объект исследования которой - функциональная сторона преступности, система действий и взаимосвязей, образующих способ, механизм преступления и его следового отражения. Из числа изучаемых криминалистикой явлений прежде всего следует назвать закономерности механизма совершения преступлений.

К числу закономерностей, изучаемых криминалистикой, относятся:

1) закономерности выбора и реализации способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также противодействия его выявлению и расследованию, установлению истины по уголовному делу;

2) закономерности выявления взаимосвязей между элементами события преступления и их развития;

3) закономерности возникновения и трансформации явлений, связанных с преступлением до, во время и после его совершения;

4) закономерности собирания, оценки, исследования и использования доказательственной и криминалистически значимой информации.

Криминалистика - наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о нем и его участниках, закономерностях собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации и основанных на познании данных закономерностей средствах, приемах и методах расследования и предупреждения преступлений.

В отличие от предмета, объектом науки криминалистики являются преступная деятельность и деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений во всем многообразии составляющих их процессов, отношений, свойств и признаков.

Криминалистика решает такие специфические задачи, как:

1) познание закономерностей реальной действительности, составляющих предмет науки, развитие ее общей и частных теорий как основы формирования криминалистических средств, приемов и методов;

2) разработка новых и совершенствование используемых технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию, оценке и использованию судебных доказательств;

3) оптимизация организационных, тактических и методических основ предварительного расследования преступлений и судебного разбирательства, организационных и методических начал криминалистической экспертизы;

4) разработка и совершенствование криминалистических методов и средств предупреждения преступлений;

5) изучение зарубежного опыта разработки и применения криминалистических средств и методов, определение путей их внедрения в отечественную практику борьбы с преступностью.

Методы криминалистики представляют собой систему, состоящую из всеобщего, общенаучных и специальных методов.

В методологии науки и в системе ее методов необходимо четко различать методы научного познания, реализуемые в процессе формирования самой криминалистики, и прикладные методы, средства и приемы, используемые при расследовании преступлений.

Методы криминалистики оптимально рассматривать в трехуровневой системе.

Первый уровень - всеобщий метод познания, который образует материалистическая диалектика, включающая методы диалектической и формальной логики.

Второй уровень - общенаучные методы, т.е. методы, применяемые во всех науках.

И третий уровень - специальные методы, которые охватывают совокупность собственно криминалистических и специальных методов других наук, приспособленных для решения задач борьбы с преступностью.

К всеобщему методу познания относится диалектический метод. Важное значение имеет положение, что объект исследования должен рассматриваться в развитии. Следовательно, представления о предмете криминалистики должны быть динамичными, постоянно пополняющимися и изменяющимися в соответствии с уровнем развития науки.

Криминалистам нельзя обойтись и без формально-логических методов познания (анализ, синтез, абстрагирование, гипотеза, формализация, индукция, аналогия и др.). Они имеют важнейшее значение на любой стадии познания, применимы к любому разделу криминалистики в силу своего общелогического статуса.

Общенаучные методы познания, применяемые в криминалистике, - это система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов, используемых во всех науках, во всех областях научной и практической деятельности. К этим методам, широко применяемым криминалистами, относятся: наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, математические и кибернетические методы, деятельностный и системно-структурный подходы.

Наблюдение есть специально организованное, систематическое, преднамеренное и целенаправленное восприятие, преследующее цель изучить предмет, явление. На практике фигурирует

наблюдение в узком его понимании - зрительное восприятие каких-либо объектов и в широком - восприятие этих же объектов посредством органолептических чувств (слуха, осязания, обоняния). Способность наблюдать и делать правильные выводы весьма существенно зависит от свойств личности следователя, условий, в которых происходит наблюдение, и применяемых технических средств. Различают непосредственное и опосредованное, простое

и квалифицированное наблюдение.

Описание — фиксация признаков объекта, выявленных в процессе его изучения. Описание одновременно служит формой закрепления знаний об исследуемых объектах. Важнейшая цель описания — систематизация сведений о групповых и индивидуальных свойствах изученных объектов. Различают три вида описания, широко используемых в криминалистике:

1) словесная передача информации об исследуемом объекте;

2) графическая фиксация информации;

3) передача преобразованных или сокращенных (сжатых) данных об объекте — кодированное описание.

Сравнение — одновременное исследование и оценка двух объектов или более путем сопоставления их свойств и признаков. Объектами сравнения в криминалистике являются предметы, люди, их действия, явления, события и т.д. Сравнение как метод познания реализуется в криминалистических исследованиях в целях идентификации или установления групповой принадлежности изучаемого предмета, явления, диагностики его свойств и признаков.

Математические методы предполагают использование аппарата метрологии, математической статистики, теории игр, аналитической и проективной геометрии, теории вероятностей и других отраслей математики. Наиболее распространенным из них является измерение.

Эксперимент — это специально организованный опыт, проверка выдвинутых предположений и т.п. В криминалистическом аспекте этот метод заключается в искусственном воспроизведении явлений (событий) в заданных условиях для выяснения их природы и сущности, особенностей процесса развития. В практике расследования преступлений проводится несколько видов эксперимента: следственный, оперативный и экспертный.

Моделирование. Сущность этого метода состоит в замене объекта познания моделью и ее анализе с последующим распространением полученных результатов на исследуемый объект. Модель — специально созданный аналог предмета, устройства, системы, способный их замещать в процессе научной деятельности.

Новые информационные технологии наиболее активно применяются при разработке и использовании автоматизированных информационно-поисковых систем, а также при расследовании посягательств в сфере высоких технологий (компьютерные, сетевые преступления).

Системно-структурный и деятельностный подходы позволяют исследовать сложные объекты, явления, процессы в качестве систем, состоящих из комплекса взаимосвязанных элементов.

В криминалистике исследуются различные системы:

1) существующие в реальности (человек, его следы и др.);

2) идеальные, отражающие реальные с различной степенью полноты и точности (например, мысленные образы различных объектов в сознании людей);

3) спроектированные и сконструированные (автоматизированные системы для ведения криминалистических учетов, поиска необходимой информации и др.);

4) «комбинированные», состоящие из естественных и созданных человеком элементов (в частности, системы «эксперт-ПК», разработанные для проведения ряда криминалистических экспертиз).

Специальные методы — это собственно криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой для использования в научных исследованиях и прикладных целях.

Собственно криминалистические методы — это технико-криминалистические методы и структурно-криминалистические методы, используемые при планировании расследования преступлений; формировании групп тактических приемов, применяемых при производстве следственных действий; разработке криминалистических методик расследования и т.д., а также модифицированные методы криминалистической фотографии, звуко- и видеозаписи и пр.

К самым применяемым в криминалистике относятся:

1) социологические методы, используемые для сбора и обработки информации об условиях наиболее эффективного применения тех или иных тактических и методических рекомендаций, выявления следственных ошибок, определения новых направлений дальнейшего развития науки, а также решения других вопросов путем анкетирования, интервьюирования;

2) физические и химические методы (люминесцентный анализ, микроскопия, парамагнитный резонанс, молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеноструктурный анализ и др.), применяемые при производстве предварительных исследований и судебных экспертиз;

3) статистические методы, заимствованные из уголовной статистики и криминологии (индексы, таблицы, способы группировки относительных величин и др.);

4) антропологические и антропометрические методы, применяемые при описании, исследовании людей, трупов, костных останков;

5) психологические методы в основном используются при решении проблем криминалистической тактики и методики расследования преступлений.

Чтобы конкретный научный метод мог войти в арсенал криминалистики, он должен отвечать определенным условиям: эффективности, простоты и надежности, безопасности, допустимости (с точки зрения нравственности, правовых и этических норм) и экономичности, т.е. экономии времени, сил и средств при их реализации.

По содержанию криминалистические средства и методы подразделяются на технические, тактические и методические, а по субъекту реализации - на следственные, оперативные, экспертные и судебные.

Результаты использования перечисленных методов воплощаются в криминалистических рекомендациях, приемах и средствах, предназначенных для практической деятельности по расследованию преступлений, розыску и изобличению виновных субъектов; экспертному криминалистическому исследованию следов и вещественных доказательств; судебному исследованию материалов уголовного дела; созданию и использованию регистрационных массивов криминалистически значимой информации и др.

Система криминалистики (как науки и учебной дисциплины) представляет собой комплекс частей (разделов), выделенных по определенным, исторически сложившимся основаниям, характеризующийся наличием внутренних закономерных связей между структурными элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Современные представления о содержании криминалистики позволяют выделить в ее системе четыре раздела:

1) теоретические и методологические основы;

2) криминалистическая техника;

3) криминалистическая тактика;

4) методика расследования отдельных видов преступлений.

Теоретические и методологические основы криминалистики - это совокупность ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, понятий и категорий, методов и связей, представляющая собой общенаучное отражение ее предмета. В этой части науки концентрируются понятия, формирующие представления о предмете криминалистики, ее задачах, законах развития, месте в системе научного знания. Здесь же излагаются частные криминалистические теории, отражающие результаты познания объективных закономерностей действительности, которые являются базой для разработки криминалистических средств, приемов, и методических рекомендаций, используемых в борьбе с преступностью. В этом разделе излагается также история развития криминалистики.

К числу частных криминалистических теорий относятся:

теория криминалистической идентификации и диагностики;

учения о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о способе и механизме совершения преступления и др.

В первый раздел криминалистики входит учение о ее методах, методология в узком смысле, а также учение о языке криминалистики (ее терминологический аппарат) и криминалистическая систематика, принципы распределения знаний по разделам науки, начиная от системы криминалистики в целом, структуры ее частей и кончая частными криминалистическими системами и классификациями (классификации различных объектов, следов, оружия, документов, тактических приемов, следственных ситуаций и др., а также общих и частных признаков исследуемых объектов, почерка, папиллярных узоров, устной речи и т.д.).

В общих положениях криминалистической техники изучаются закономерности механизма образования материальных следов преступления. На базе познанных закономерностей разрабатываются технические средства, приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия, предварительного и экспертного исследования этих следов. Далее излагаются концептуальные положения этого раздела науки и особенности их преломления в отдельных

отраслях криминалистической техники. Криминалистическая техника включает отрасли, объединяющие определенную совокупность специфических средств и методик работы с материальными следами преступления. Различают такие отрасли криминалистической техники, как учение о следах (трасология), криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись, отождествление человека по признакам внешности, криминалистические одорология, фоноскопия и др.

Предметом криминалистической тактики является познание закономерностей возникновения, сохранения и передачи идеальных следов преступления, а также психологии взаимоотношенийи общения между участниками предварительного следствия независимо от вида совершенного преступления; на базе этого разрабатываются системы тактических приемов производства следственных действий, регламентированных УПК РФ.

В настоящее время криминалистическая тактика объединяет ряд учений (о криминалистической версии, планировании расследования и др.), а также системы тактических приемов проведения следственных действий.

Криминалистическая методика расследования преступлений. В общих положениях этого раздела излагаются закономерности способов, механизма совершения отдельных видов преступлений и образования следов криминального события, на базе чего разрабатываются программы (алгоритмы) производства первоначального и последующих этапов расследования в типичных ситуациях их производства. В общих положениях формируются и группируются категориальный аппарат и понятия, относящиеся только к методике расследования преступлений.

В содержание научных положений криминалистической методики входят общие вопросы организации расследования преступлений, организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативными работниками, специалистами, экспертами, общественностью. Основное содержание криминалистической методики составляют методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена Особенной частью УК РФ: убийств, изнасилований, грабежей и др.

Частные виды криминалистических методик могут классифицироваться и по другим основаниям, например по субъекту посягательства (методика расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рецидивистами, иностранцами и т.п.), месту совершения преступления (на транспорте, в исправительных учреждениях и др.), а также по смешанным основаниям, например виду преступления и способу его совершения (методика расследования краж с проникновением в жилище).

Все части науки криминалистики органично взаимосвязаны. Первая из них закладывает научную базу криминалистической техники, тактики и методики. Тактические рекомендации призваны обеспечить наиболее эффективное применение средств и методов криминалистической техники. Отдельные тактические приемы и тактика всего следственного действия корректируются с учетом характера используемых при его производстве технико-криминалистических средств. В свою очередь, встающие перед криминалистической тактикой и методикой проблемы, изменение их задач, использование новых данных вызывают появление новых или усовершенствование традиционных технико-криминалистических средств и приемов.

Криминалистическая техника и тактика реализуются в практической деятельности органов следствия и дознания через методику расследования. Именно в этом разделе науки учитываются те особенности, которые характеризуют применение средств криминалистической техники и тактических приемов при расследовании конкретных видов преступлений.