Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Раздел г Правительство

Глава 1 Состав и функции Правительства

Статья 81. 1. Правительство образуется Советом министров, включающим премьер-министра и министров. Закон устанавливает правила о составе и деятельности Совета министров. Один или несколько министров могут быть назначены вице-председателями Совета министров путем издания декрета по предложению премьер-министра.

Закон определяет статус заместителей министров и министров без портфеля, государственных секретарей, которые могут обладать правом быть членом правительства, а также положение постоянных государственных секретарей администрации.

2. Никто не может быть назначен членом правительства или государственным секретарем, если он не обладает квалификациями для депутатов, указанными в статье 55.

3. Всякая профессиональная деятельность членов правительства, государственных секретарей и председателя Палаты депутатов приостанавливается во время исполнения ими своих функций.

4. Закон может определить условия несовместимости должности министра и государственного секретаря с другими видами деятельности.

5. При отсутствии вице-председателя, когда это необходимо, премьер-министр назначает своего временного заместителя из числа министров.

Статья 82. 1. Правительство определяет и руководит общей политикой страны в соответствии с положениями Конституции и законами.

2. Премьер-министр обеспечивает единство правительства и руководит его деятельностью, а также деятельностью государственных служб вообще с целью проведения политики правительства в рамках законов.

Статья 83. 1. Каждый министр обладает компетенцией, установленной законом, министры без портфеля осуществляют компетенцию, которая возлагается на них премьер-министром. 2. Государственные секретари осуществляют компетенцию, которая возлагается на них совместным решением премьер-министра и соответствующего министра.

Глава 2 Отношения между Палатой депутатов и Правительством

Статья 84. 1. Правительство должно пользоваться доверием Палаты депутатов. В течение пятнадцати дней после принятия присяги премьер-министром правительство обязано поставить вопрос о доверии перед Палатой; в последующем оно может это делать в любой момент. Если во время образования правительства деятельность Палаты депутатов прервана, то последняя созывается в течение пятнадцати дней, чтобы высказаться по вопросу о доверии.

2. Палата депутатов может решить взять обратно свое доверие правительству или одному из его членов. Резолюция порицания может вноситься только по истечении шести месяцев после отклонения Палатой предшествующей резолюции.

Резолюция порицания должна быть подписана, по меньшей мере, шестой частью депутатов и содержать в точных выражениях вопросы, по которым будут проводиться дебаты.

3. В порядке исключения резолюция порицания может быть внесена до истечения шестимесячного срока при условии ее подписания абсолютным большинством всех депутатов.

4. Дебаты по вопросу о доверии или по резолюции порицания начинаются по истечении двух дней после их внесения, за исключением случая, когда при внесении резолюции порицания правительство потребует немедленного открытия дебатов; эти дебаты не могут продолжаться более трех дней после их открытия.

5. Голосование по вопросу о доверии или по резолюции порицания проводится немедленно после закрытия дебатов, однако по требованию правительства это голосование может быть отложено на 48 часов.

6. Никакое предложение о доверии не может быть одобрено, если за него не проголосовало абсолютное большинство присутствующих депутатов, причем это большинство не может включать менее двух пятых общего числа депутатов. Никакая резолюция порицания не может быть принята, если за нее не проголосовало абсолютное большинство всех депутатов.

7. Министры и государственные секретари, являющиеся членами Палаты депутатов, могут принимать участие в голосовании по вопросу о доверии и по резолюции порицания.

Статья 85. Члены Совета министров, а также государственные секретари несут коллективную ответственность за общую политику правительства; каждый из них несет ответственность за акты или упущения, совершенные при выполнении своих функций, согласно положениям законов об ответственности министров. Ни в коем случае письменный или устный приказ Президента республики не может избавить министров и государственных секретарей от их ответственности.

Статья 86. 1. Палата депутатов имеет право судить членов правительства и государственных секретарей, находящихся или находившихся в должности, в соответствии с законами об ответственности министров в специальном суде. В последнем председательствует председатель Кассационного суда, и он включает 12 судей, назначаемых по жребию председателем Палаты депутатов на ее публичном заседании из числа всех членов Кассационного суда и председателей апелляционных судов, назначенных на должности до этого момента согласно закону.

2. Никакое преследование или предварительное расследование в отношении лиц, перечисленных в первом пункте, за акты или упущения при исполнении своих обязанностей не проводится без предварительного разрешения Палаты депутатов.

Если во время административного расследования будут обнаружены факты, достаточные для установления ответственности члена правительства или государственного секретаря согласно положениям закона об ответственности министров, лица, проводящие такое расследование, должны по его окончании передать сведения об этих фактах через посредство соответствующего прокурора в Палату депутатов.

Только Палата депутатов имеет право отсрочить уголовное преследование.

3. Если процедура обвинения в отношении министра или государственного секретаря по каким-либо причинам не была доведена до конца, включая срок давности, по требованию обвиняемого Палата депутатов может образовать специальную комиссию из депутатов и высших судей для изучения обвинения, как это устанавливается регламентом Палаты.