Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Глава 4 Организация и деятельность Палаты депутатов

Статья 64. 1. Палата депутатов собирается с полным правом каждый год на обычную сессию для ежегодной работы в первый понедельник октября месяца, если только Президент республики не созовет ее ранее в соответствии с положениями статьи 40.

2. Продолжительность обычной сессии не может быть менее пяти месяцев, не считая временного приостановления ее работы в соответствии со статьей 40.

В обязательном порядке обычная сессия продлевается до принятия бюджета в соответствии со статьей 72 или до принятия специального закона, предусмотренного той же статьей.

Статья 65. 1. Палата депутатов устанавливает правила своей свободной и демократической деятельности путем принятия регламента на пленарном заседании согласно статье 76 и публикует его в официальном органе государства по приказу своего председателя.

2. Палата депутатов избирает из числа своих членов председателя и других членов бюро согласно условиям, установленным регламентом.

3. Председатель и вице-председатели Палаты избираются в начале каждой легислатуры.

Это положение не применяется к председателю и вице-председателям, избранным во время первой сессии Пятого собрания по конституционному пересмотру, заседающему в настоящее время.

Палата по предложению 50 депутатов может принять резолюцию порицания в отношении своего председателя или члена бюро, которая влечет прекращение ими своих функций.

4. Председатель Палаты депутатов руководит ее работой, наблюдает за ее беспрепятственным осуществлением, за гарантированностью свободы мнений и выражения депутатов, а также за поддержанием порядка; он может в этих целях принимать в отношении любого депутата-нарушителя дисциплинарные меры в соответствии с положениями регламента.

5. Регламент может предусмотреть создание в Палате депутатов службы научного характера для помощи в ее законодательной деятельности.

6. Регламент определяет организацию служб Палаты, находящихся под наблюдением ее председателя, а также все, что касается ее персонала. Акты председателя Палаты о назначении на должность и об условиях деятельности персонала Палаты могут обжаловаться в Государственный совет или быть им аннулированы.

Статья 66. 1. Палата депутатов заседает публично в своем зале заседаний; она, однако, может заседать при закрытых дверях по требованию правительства или 15 депутатов, если об этом она решит большинством голосов присутствующих членов в закрытом заседании. Впоследствии она решает, должно ли обсуждение по тому же вопросу проходить в открытом заседании.

2. Министры и государственные секретари имеют свободный доступ на заседания Палаты депутатов; они должны быть выслушаны всякий раз, как только они того пожелают.

3. Палата депутатов и парламентские комиссии могут потребовать присутствия министра или государственного секретаря, компетентных в обсуждаемых вопросах.

Парламентские комиссии имеют право вызывать через соответствующего министра любого государственного служащего, присутствие которого рассматривается как полезное в ее работе.

Статья 67. Палата депутатов может принимать решения только абсолютным большинством голосов присутствующих членов; ни в коем случае это большинство не может составлять менее четвертой части общего числа депутатов.

В случае равенства голосов проводится второе голосование; если оно дает такой же результат, то предложение отвергается.

Статья 68. 1. В начале каждой обычной сессии Палата депутатов образует парламентские комиссии, составляемые из ее членов, в целях подготовки и изучения законопроектов и законодательных предложений, которые передаются на рассмотрение либо пленарного заседания Палаты, либо секций Палаты.

2. По предложению пятой части всех членов, принимаемому, по меньшей мере, двумя пятыми всех депутатов, Палата может образовывать комиссии по расследованию из числа своих членов.

Образование комиссий по расследованию по вопросам, касающимся внешней политики и национальной обороны, может быть решено только абсолютным большинством голосов всех депутатов.

Состав и деятельность этих комиссий регулируется регламентом Палаты депутатов.

3. Парламентские комиссии и комиссии по расследованию, а также секции Палаты депутатов, предусмотренные статьями 70 и 71, учреждаются в соответствии с представительством в парламенте политических партий, групп и независимых депутатов, в соответствии с положениями регламента Палаты.

Статья 69. Никто не может, не будучи для этого приглашенным, являться в Палату депутатов, чтобы представить в нее устную или письменную петицию.

Петиции представляются через депутатов или передаются председателю Палаты. Палата депутатов имеет право отослать адресованную ей петицию министрам и государственным секретарям, которые должны по ней давать разъяснения каждый раз, когда от них это требуется.

Статья 70. Палата депутатов осуществляет свои законодательные функции на пленарных заседаниях.

2. Регламент Палаты предусматривает, что часть законодательной работы, определяемой ею самой, выполняется секциями Палаты, число которых не может превышать двух, при соблюдении ограничений, содержащихся в статье 72. Образование и деятельность секций подлежат решению Палаты в начале каждой сессии абсолютным большинством голосов всех депутатов.

3. Регламент Палаты депутатов распределяет между секциями законодательную компетенцию сообразно существующим министерствам.

4. За исключением случаев, когда решается иначе, положения Конституции, катающиеся Палаты депутатов, в равной мере применимы как к ее деятельности на пленарных заседаниях, так и к деятельности секций.

5 Большинство голосов, которым принимаются решения в секциях, не может составлять менее двух пятых всех их членов.

6. Парламентский контроль осуществляется Палатой депутатов на пленарном заседании, по меньшей мере, два раза в неделю в соответствии с положениями регламента Палаты.

Статья 71. Вне сессий законодательная деятельность Палаты депутатов, кроме вопросов, отнесенных к компетенции ее пленарного заседания в соответствии со статьей 72, осуществляется секцией, составленной и функционирующей так, как это указано в п. 3 статьи 68 и в статье 70.

Регламент может поручить разработку законопроектов или законодательных предложений парламентской комиссии, составленной из членов этой секции.

Статья 72. 1. На пленарном заседании Палаты депутатов обсуждаются и принимаются ее регламент, законопроекты и законодательные предложения, касающиеся выборов депутатов, вопросов, указанных в статьях 3, 13, 27, 18 и в п. 1 статьи 36 о реализации и защите личных прав, деятельности политических партий, делегированного законодательства — согласно п. 4 статьи 43, ответственности министров, осадного положения, цивильного листа Президента республики и официального толкования законов — согласно статье 77, а также касающиеся любой другой области, которая, согласно специальным предписаниям Конституции, относится к ведению пленарного заседания Палаты или чья регламентация требует квалифицированного большинства.

На пленарном заседании Палаты принимаются также бюджет, закон о его исполнении и бюджет Палаты депутатов.

2. Обсуждение и принятие всех других законопроектов и законодательных предложений в принципе, постатейно, а также в целом, может быть передано в секцию Палаты в соответствии с положениями статьи 70.

3. Секция, представляя на голосование законопроект или законодательное предложение, высказывается тем самым о своей компетенции в окончательном виде; она имеет право решить абсолютным большинством всех своих членов, отправить ли спорный вопрос на разрешение пленарного заседания Палаты. Решение Палаты, принятое на пленарном заседании, является обязательным для секции.

4. По законопроекту, имеющему исключительную важность, правительство может предложить вместо обсуждения и голосования в секции провести его обсуждение и голосование на пленарном заседании Палаты.

5. Пленарное заседание Палаты депутатов может потребовать вынесения решения большинством голосов всех членов о передаче ему законопроекта или законодательного предложения, находящихся в одной из секций, для обсуждения и одобрения в принципе, постатейно и в целом.