Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Раздел XIII. О Сообществе

Раздел отменен Конституционным законом № 95-880 от 4 августа 1995 г. Раздел содержал следующий текст: «Статья 77. В Сообществе, учреждаемом настоящей Конституцией, государства пользуются автономией, самоуправлением, демократически и свободно распоряжаются своими собственными делами. Существует только одно гражданство Сообщества. Все граждане, независимо от своего происхождения, расы или вероисповедания, равноправны. Они несут одинаковые обязанности.

Статья 78. В компетенцию Сообщества входят внешняя политика, оборона, денежная система, общая экономическая и финансовая политика, а также политика в отношении стратегического сырья.

Кроме того, в компетенцию Сообщества входит, если нет иного особого соглашения, контроль за правосудием, высшим образованием, общей организацией внешних и совместных перевозок и службой телекоммуникаций.

Специальными соглашениями может быть установлена и другая общая компетенция, а также регламентирована передача компетенции Сообщества одному из его членов.

Статья 79. Государства — члены Сообщества пользуются положениями статьи 77, как только они сделали выбор, предусмотренный статьей 76.

До вступления в силу мер, необходимых для применения норм настоящего раздела, вопросы совместной компетенции регулируются Республикой.

Статья 80. Президент Республики является Президентом Сообщества и представляет его.

Органами Сообщества являются Исполнительный совет, Сенат и Арбитражный суд.

Статья 81. Государства — члены Сообщества участвуют в избрании Президента с соблюдением условий, предусмотренных в статье 6:

Президент Республики в своем качестве Президента Сообщества представлен в каждом государстве Сообщества.

Статья 82. Председателем Исполнительного совета Сообщества является Президент Сообщества. В состав Совета входят Премьер-министр Республики, главы правительств каждого государства — члена Сообщества и министры, которым Сообщество поручает ведение общих дел.

Исполнительный совет организует сотрудничество членов Сообщества на правительственном и административном уровне.

Организация и функции Исполнительного совета определяются органическим законом.

Статья 83. Сенат Сообщества состоит из делегатов, которых Парламент Республики и законодательные собрания других членов Сообщества избирают из своего состава. Число делегатов каждого государства определяется в соответствии с численностью его населения и ответственностью, которую оно принимает на себя в рамках Сообщества.

Сенат собирается дважды в год на сессии, которые открываются и закрываются Президентом Сообщества и не могут продолжаться каждая более одного месяца.

По обращению Президента Сообщества Сенат обсуждает вопросы общей экономической и финансовой политики до принятия законов в этой области Парламентом Республики и, в случае необходимости, законодательными собраниями других членов Сообщества.

Сенат Сообщества рассматривает международные акты, договоры или соглашения, предусмотренные статьями 35 и 58 и налагающие обязательства на Сообщество

Сенат принимает исполнительные решения в областях, которые ему делегированы законодательными собраниями членов Сообщества. Эти решения промульгируются в той же форме, что и законы на территории каждого заинтересованного государства.

Органический закон устанавливает состав Сената и определяет правила его деятельности.

Статья 84. Арбитражный суд Сообщества разрешает споры между членами Сообщества.

Состав Арбитражного суда и его компетенция определяются органическим законом.

Статья 85. В порядке исключения из процедуры, предусмотренной статьей 89, положения настоящего раздела, касающиеся деятельности совместных институтов, пересматриваются посредством законов, принимаемых в одинаковой редакции Парламентом Республики и Сенатом Сообщества.

[Конституционный закон № 60-525 от 4 июня 1960 г.] «Положения настоящего раздела могут быть также пересмотрены посредством соглашений, заключаемых между всеми государствами Сообщества; новые положения вступают в силу на условиях, предусматриваемых конституцией каждого государства».

Статья 86. Статус государства — члена Сообщества может быть изменен как по требованию Республики, так и на основании решения Законодательного собрания заинтересованного государства, подтвержденного местным референдумом, организация которого и контроль за проведением которого обеспечиваются институтами Сообщества. Порядок осуществления этих изменений определяется соглашением, одобренным Парламентом Республики и заинтересованным Законодательным собранием.

При соблюдении тех же условий государство, являющееся членом Сообщества, может стать независимым. Тем самым оно перестает быть членом Сообщества.

[Конституционный закон № 60-525 от 4 июня 1960 г.] «Государство — член Сообщества может также стать независимым посредством заключения соглашений, не теряя своей принадлежности к Сообществу.

Независимое государство, не являющееся членом Сообщества, может вступить в Сообщество посредством заключения соглашения, оставаясь независимым.

Положение этих государств в Сообществе определяется соглашениями, заключаемыми с этой целью, в частности соглашениями, о которых идет речь в предыдущих абзацах, а также, в случае необходимости, соглашениями, предусмотренными во втором абзаце статьи 85.

Статья 87. Особые соглашения, заключаемые с целью применения настоящего раздела, одобряются Парламентом Республики и заинтересованным Законодательным собранием».