Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Глава 3 Специальная ответственность Президента республики

Статья 49. 1. Президент республики не несет ответственности за акты, совершенные им во время осуществления своих функций, кроме случаев измены или нарушений, предусмотренных Конституцией. За акты, не связанные с исполнением им своих функций, уголовное преследование откладывается до истечения срока президентского мандата.

2. Предложение об обвинении и привлечении к ответственности Президента республики, подписанное, по меньшей мере, третьей частью членов Палаты депутатов, передается в последнюю; оно принимается большинством в две трети голосов всех членов Палаты.

3. Если предложение принимается, Президент республики предстает перед судом, предусмотренным статьей 86, положения о котором применимы по аналогии к данному случаю.

4. С момента привлечения к суду Президент республики воздерживается от осуществления своих функций, и он замещается в соответствии с положениями статьи 34; в случае оправдания и если срок его мандата не истек, он снова исполняет свои функции, начиная с момента опубликования решения суда об оправдании, предусмотренного в статье 86.

5. Закон, принимаемый на пленарном заседании Палаты депутатов, регулирует правила применения настоящей статьи.

Статья 50. Президент республики не имеет иных функций, кроме тех, которые точно указаны Конституцией и законами, ей соответствующими.

Раздел в о Палате депутатов Глава 1 Избрание и состав Палаты депутатов

Статья 51. 1. Число членов Палаты депутатов устанавливается законом; оно, однако, не может быть меньше 200 и больше 300.

2. Депутаты представляют нацию.

3. Депутаты избираются прямым, всеобщим и тайным голосованием гражданами, имеющими право голоса, как это предусмотрено законом; закон может ограничить право голоса только по условиям минимального возраста, гражданской недееспособности или вследствие осуждения за некоторые тяжкие уголовные преступления.

4. Выборы в Палату депутатов проводятся одновременно на всей территории страны.

Закон может установить правила пользования правом голоса для граждан, находящихся за пределами страны.

5. Голосование является обязательным. Закон устанавливает изъятия из этой обязанности и уголовные санкции.

Статья 52. Свободное и ненарушимое проявление народной воли, как выражение народного суверенитета, гарантируется всеми служащими государства, которые при всех обстоятельствах обязаны его обеспечить. Закон устанавливает уголовные санкции за нарушение этого положения.

Статья 53. 1. Депутаты избираются на четыре года, считая со дня всеобщих выборов. По истечении срока легислатуры, объявляемого президентским декретом и контрассигнованного Советом министров, новые всеобщие парламентские выборы проводятся в тридцатидневный срок, а созыв новой Палаты на обычную сессию — в течение 30 дней, считая со дня этих выборов.

2. Если место депутата становится вакантным в течение последнего года легислатуры, то производятся частичные выборы в том случае, когда такие выборы предусматриваются законом, и только в случае, когда число вакантных мест превышает пятую часть общего числа депутатских мест.

3. В случае войны срок легислатуры продлевается на всю ее продолжительность. Если Палата депутатов распущена, то парламентские выборы откладываются до окончания войны, а распущенная Палата в этом случае созывается с полным правом.

Статья 54. 1. Избирательная система и избирательные округа устанавливаются законом.

2. Число депутатов от каждого избирательного округа устанавливается президентским декретом на основе численности населения округа, определяемой по результатам последней переписи.

3. Часть Палаты депутатов, не превышающая одной двадцатой общего числа ее членов, может быть избрана от всей территории, в зависимости от влияния на выборах каждой партии в стране, как это указывается в законе.