Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Раздел е Об администрации

Глава 1 Организация администрации

Статья 101. 1. Государственная администрация образуется на основе децентрализации.

2. Административное деление страны осуществляется на основе геоэкономических и социальных условий и с учетом существующих коммуникаций.

3. Областные государственные органы обладают компетенцией общего характера по делам их области; центральные службы, помимо своей специальной компетенции, дают общие директивы, обеспечивают координацию деятельности областных органов и осуществляют контроль за ними в соответствии с законом.

Статья 102. 1. Управление местными делами принадлежит органам местной власти, составляющим первую ступень и образуемым димами (муниципалитетами) и кинотитами (общинами). Другие уровни местного управления определяются законом.

2. Органы местного управления пользуются административной независимостью. Их органы власти избираются путем всеобщего и тайного голосования.

3. Закон может предусмотреть обязательное или добровольное создание объединений местных органов в целях выполнения каких-либо работ или образования каких-либо служб. Объединения управляются советами, включающими избранных представителей от каждого дима (муниципалитета) или кинотита (общины) пропорционально их населению.

4. Закон может предусмотреть участие в местных органах управления второй ступени представителей, избираемых профессиональными, научными и культурными организациями, а также представителей государственной администрации с тем, чтобы такое представительство не превышало третьей части общего числа членов.

5. Государство осуществляет контроль за местным управлением, не стесняя при этом инициативу и свободу действий его органов. Дисциплинарные санкции, влекущие временное прекращение деятельности и роспуск избранных органов местного управления, кроме случаев, осуществляемых с полным правом, налагаются только по получении соответствующего заключения совета, состоящего в большинстве из постоянных судей.

6. Государство обеспечивает органы местного управления необходимыми ресурсами для выполнения их задач. Закон регулирует правила передачи соответствующим органам доходов от определенных налогов и сборов, взимаемых в их пользу или в пользу государства, а также правила их распределения между местными органами.

Глава 2 Статус органов администрации

Статья 103. 1. Государственные служащие исполняют волю государства и находятся на службе народа; они должны соблюдать верность Конституции и преданность Родине. Их квалификация и порядок назначения определяются законом.

2. Никто не может быть назначен на должность, которая не была создана законом. В порядке исключения специальный закон может предусмотреть набор персонала на определенное время и на основе договора, регулируемого частным правом, для выполнения непредусмотренных и срочных задач.

3. Служащие, входящие в специальный научный персонал, а также технический или вспомогательный персонал, могут приниматься как лица, набираемые на основе договора, регулируемого частным правом. Закон устанавливает условия набора, а также специальные гарантии, которыми пользуется набираемый персонал.

4. Государственные служащие несменяемы; также постоянными являются и их должности. Их продвижение по службе осуществляется в соответствии с положениями закона, кроме случаев, когда они уходят в отставку по достижении предельного возраста и когда они отстраняются от должности в силу судебного решения; они не могут замещаться без получения заключения и быть понижены в должности без решения, выносимого служебным советом, по меньшей мере, на две трети составленным из несменяемых служащих.

Решения этих советов всегда могут быть обжалованы в Государственный совет, как это предусмотрено законом.

5. В порядке исключения закон может изъять из-под действия принципа несменяемости высших государственных служащих, назначаемых помимо административной классификации, лиц, назначаемых на должности послов, персонал служб Президента республики и кабинетов премьер-министра, министров и государственных секретарей.

6. Положения предыдущего пункта в равной мере применяются к персоналу Палаты депутатов, на который в остальном распространяются положения ее регламента, а также к служащим органов местного управления и других юридических лиц публичного права.

Статья 104. 1. Никто из государственных служащих, перечисленных в предыдущей статье, не может назначаться на вторую государственную должность, или на должность в органах местного управления, или в органах юридического лица публичного права, или в каком-либо органе, осуществляющем общественно полезные функции. В порядке исключения назначение на вторую должность может быть разрешено специальным законом при соблюдении положений следующего пункта. 2. Заработная плата или любого рода дополнительное жалованье служащим, названным в предыдущем пункте, не может превышать в целом месячного жалованья служащего по его основной должности.

3. Для обращения в суд никакое предварительное разрешение не требуется для государственных служащих, а также для служащих местных органов управления или других юридических лиц публичного права.