Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Глава 3 Статус Горы Афон

Статья 105. 1. Афонский полуостров, от Мегали Вилга и выше, образующий район Святой горы, составляет со своим древним привилегированным положением самоуправляющуюся часть Греческого государства, сохраняющего в неприкосновенности свой суверенитет над этой территорией. В духовном отношении Святая гора состоит в непосредственном ведении Вселенского патриархата. Все лица, ведущие там монашескую жизнь, приобретают греческое гражданство, как только они допускаются в качестве послушников или монахов, без каких-либо формальностей.

2. В соответствии со своим статусом Святая гора управляется своими двадцатью святыми монастырями, между которыми поделен весь Афонский полуостров; ее территория не подлежит отчуждению.

Управление осуществляется представителями святых монастырей, образующих святую общину. Абсолютно запрещаются какие бы то ни было изменения в системе управления или в количестве монастырей Святой горы, их иерархического строя и взаимоотношений с зависящими от них подчиненными; на ее территории запрещено поселение иноверцев или раскольников.

3. Детальный режим Святой горы и условия ее функционирования определяются конституционной хартией Святой горы, составленной и принятой двадцатью святыми монастырями в сотрудничестве с представителем государства и утвержденной Вселенским патриархатом и Палатой депутатов Греции.

4. Точное соблюдение режима Святой горы в отношении его духовной части находится под верховным надзором Вселенского патриархата, а в административном отношении - под надзором государства, которое обладает исключительным правом поддержания порядка и общественной безопасности.

5. Вышеназванные полномочия государства осуществляются губернатором, права и обязанности которого устанавливаются законом.

В равной мере определяется законом судебная власть, осуществляемая монастырскими властями и святой общиной, а также налоговые и таможенные привилегии, предоставляемые Святой горе.

Часть IV Специальные, заключительные и переходные положения Раздел а Специальные положения

Статья 106. 1. В целях укрепления социального мира и защиты общих интересов государство планирует и координирует экономическую деятельность страны для обеспечения развития всех секторов национальной экономики. Оно принимает все меры для введения в эксплуатацию источников национальных богатств, содержащихся в атмосфере, под землей и морем, а также принимает меры для осуществления регионального развития, и в особенности для развития экономики горных, островных и приграничных районов.

2. Частная экономическая инициатива не может развиваться в ущерб свободе и человеческому достоинству или в ущерб национальной экономике.

3. При условии покровительства экспорту иностранного капитала, предусмотренного в статье 107, закон может регулировать выкуп предприятий или обязательное участие государства или других государственных органов в этих предприятиях, когда последние имеют характер монополий, или жизненно важное значение для использования источников национального богатства, или, наконец, когда основная цель этих предприятий состоит в предоставлении услуг, представляющих общественный интерес.

4. Цена выкупа или соответствующая часть обязательного участия государства или других государственных органов устанавливается только в законодательном порядке; они должны быть полными и соответствовать стоимости выкупаемого предприятия или стоимости принимаемого в нем участия.

5. Всякий акционер, участник или собственник предприятия, контроль за которым переходит к государству или к другому им контролируемому органу, в результате обязательного участия, предусмотренного третьим пунктом, может требовать выкупа своей доли предприятия, как это предусматривается законом.

6. Закон может определить условия участия в расходах государства лиц, получающих выгоду от исполнения работ, имеющих характер общественной пользы или вообще получающих выгоду от участия в экономическом развитии страны.

Объяснительное заявление. В стоимость, указанную в п. 4, не включается стоимость, происходящая из характера монополии этого предприятия.

Статья 107. 1. Порядок защиты иностранных капиталов, находившийся в силе до 21 апреля 1967 г. и имеющий высшую законодательную силу, сохраняется и применяется к импортируемым капиталам в будущем.

В равной мере обладают той же силой положения глав «А-О» раздела «А» закона 27/55 «О фискальном режиме, касающемся торговых судов, об обложении сборами фондов по развитию торгового флота, о создании иностранных судоходных предприятий и о регулировании смежных с ними областей».

2. Закон, издаваемый в трехмесячный срок по вступлении в силу настоящей Конституции, установит условия и порядок пересмотра или отмены административных актов, разрешающих импорт иностранных капиталов в какой бы форме он ни производился, изданных между 21 апреля 1967 г. и 23 июля 1974 г. в применение законодательного декрета № 2687/1953, а также установит условия пересмотра или расторжения всякого договора по инвестированию иностранного капитала, заключенного в тот же период, кроме договоров, относящихся к регистрации судов под греческим флагом.

Статья 108. Государство заботится об условиях жизни греков, находящихся заграницей, и за поддержанием их связей с Матерью-Родиной. Оно также заботится об образовании, социальной и профессиональной защите выходцев из Греции, работающих за пределами национальной территории.

Статья 109. 1. Запрещается ухудшать содержание или условия завещания, приписок к нему или документов о дарении, в которых содержатся положения в пользу государства или которые имеют цель общественной пользы.

2. В порядке исключения возможно более выгодное использование или распоряжение завещанным или подаренным имуществом для целей общественной пользы или для других целей чем установленные завещателем или дарителем, или в более широкой области при условии, что судебным решением будет установлено, что воля завещателя или дарителя полностью или в большей своей части не может быть выполнена по каким-либо основаниям, а также когда возможен лучший способ выполнить эту волю путем изменения порядка использования завещанного или подаренного имущества, как это указывается в законе.