Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

VI. Распределение законодательной власти Полномочия Парламента

91. Законодательная власть Парламента Канады. Королеве принадлежит право с совета и согласия Сената и Палаты общин издавать законы для поддержания мира, порядка и доброго управления Канадой во всех областях, не подпадающих под категории вопросов, настоящим Актом отнесенных исключительно к ведению законодательных собраний провинций; но в целях большей ясности, а не в целях ограничения упомянутых общих положений настоящей статьи, настоящим провозглашается, что (несмотря на какие-либо положения в настоящем Акте) исключительные законодательные полномочия Парламента Канады распространяются на все вопросы, входящие в нижепоименованные, а именно:

1. Отменен. Пункт 1 был включен Актом о Британской Северной Америке 1949 г. (№ 2) (год 13 правления Георга VI, глава 81, Соединенное королевство) и отменен Конституционным актом 1982 г. Статья 4 (2) и часть V Конституционного акта 1982 г. регулируют вопросы, указанные вп. 1. Первоначальный текст п. 1: «1. Изменение время от времени Конституции Канады, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Актом к исключительной компетенции законодательных собраний провинций или касающихся прав и привилегий, предоставленных или гарантированных настоящим Актом или каким-либо другим конституционным актом законодательному собранию или правительству какой-либо провинции или какой-либо группе лиц в отношении школ или употребления английского или французского языка, или предписывающих, что Парламент Канады будет проводить по меньшей мере одну сессию каждый год и что полномочия Палаты общин будут ограничены пятилетним сроком ей дня опубликования приказа об избрании этой палаты; однако Парламент Канады может продлить полномочия Палаты общин во время или при угрозе войны, нашествия или восстания, если против такого продления не были поданы голоса более третьей части членов этой Палаты».

1 А. Государственный долг и государственная собственность.

2. Регулирование торговли и обмена. 2 А. Страхование от безработицы.

3. Взимание денежных средств каким-либо способом или какой-либо системой налогообложения.

4. Займы за счет государственного кредита.

5. Почтовая служба.

6. Переписи и статистика.

7. Милиция, военная и морская служба и оборона страны.

8. Установление и уплата жалованья и вознаграждения гражданским и иным должностным лицам Правительства Канады.

9. Бакены, буи, маяки и намывные острова.

10. Судоходство и морские перевозки.

11. Карантин, устройство и содержание морских госпиталей.

12. Рыболовство на морском побережье и во внутренних водах.

13. Водные переправы между какой-либо провинцией и какой-либо британской или какой-либо другой страной или между двумя провинциями.

14. Денежное обращение и чеканка монеты.

15. Банковское дело, учреждение банков и выпуск бумажных денег.

16. Сберегательные кассы.

17. Весы и меры.

18. Переводные и простые векселя.

19. Проценты.

20. Законные платежные средства.

21. Банкротство и несостоятельность.

22. Патенты на изобретения и открытия.

23. Авторское право.

24. Индейцы и земли, зарезервированные за индейцами.

25. Натурализация и иностранцы.

26. Брак и развод.

27. Уголовное право, исключая организацию судов уголовной юстиции, но включая судопроизводство по уголовным делам.

28. Учреждение, содержание и управление пенитенциарных учреждений.

29. Такие вопросы, которые точно выраженным образом изъяты настоящим Актом из перечня вопросов, относимых к компетенции законодательных собраний провинций.

И ни один из вопросов, входящих в категории дел, перечисленных в настоящей статье, не будет рассматриваться как входящий в категорию дел местного или частного характера, включенных в перечень категорий дел, предоставленных настоящим Актом исключительному ведению законодательных собраний провинций.

Законодательная власть была предоставлена Парламенту следующими актами:

1. Конституционным актом 1871 г. (год 34 - 35 правления Виктории, глава 28, Соединенное королевство):

«2. Парламент Канады может время от времени учреждать новые провинции на любых территориях, являющихся в данное время частью Доминиона Канада, но не включенных в какую-либо его провинцию, и Парламент вместе с таким учреждением может принимать постановления об устройстве и управлении любой такой провинции и о принятии законов в целях поддержания мира, порядка и надлежащего управления такой провинцией и о ее представительстве в названном Парламенте.

3. Время от времени Парламент Канады с согласия законодательного собрания любой провинции названного Доминиона может расширять, сокращать или иным образом изменять границы такой провинции с соблюдением тех постановлений и условий, какие могут быть приняты названным законодательным собранием, и может с такого же согласия принимать постановления о действии и результатах такого расширения, сокращения или изменения территории любой провинции, которая этим постановлением затрагивается.

4. Время от времени Парламент Канады может принимать постановления о поддержании мира, порядка и надлежащего управления любой территории, не включенной в настоящее время в какую-либо провинцию.

5. Следующие акты, принятые Парламентом Канады и озаглавленные соответственно «Акт о временном управлении Землей Руперта и Северо-западными территориями после их объединения с Канадой» и «Акт об исправлении и продлении действия Акта тридцать второго и тридцать третьего годов правления Королевы Виктории, глава третья, и об учреждении и организации управления провинцией Манитоба», являются и признаются как имеющие силу и действующие во всех отношениях, считая со дня, когда они соответственно получили от имени Королевы санкцию Генерал-губернатора названного Доминиона Канада.

6. За исключением, указанным в третьей статье настоящего Акта, Парламент Канады не обладает компетенцией изменять постановления упомянутого Акта названного Парламента, поскольку это относится к провинции Манитоба, или актов, учреждающих в будущем новые провинции в названном Доминионе, с тем чтобы всегда соблюдалось право законодательного собрания провинции Манитоба изменять время от времени постановления закона, касающегося квалификации избирателей и членов законодательного собрания, и издавать законы о выборах в этой провинции».

Акт о Земле Руперта 1869 г. (год 31—32 правления Виктории, глава 105, Соединенное королевство) отменен Актом о пересмотре статутного права 1893 г. (год 56—57 правления Виктории, глава 14, Соединенное королевство), предоставлявшим подобную власть в отношении Земли Руперта и Северо-западных территорий при присоединении этих областей.

11. Конституционным законом 1886 г. (год 49—50 правления Виктории, глава 35, Соединенное королевство):

«1. Время от времени Парламент Канады может устанавливать представительство в Сенате и Палате общин, или в той или другой палате, от любой провинции, образующей часть Доминиона Канада, но не включенной в состав какой-либо провинции»,

III. Вестминстерским статутом 1931 г. (год 22 правления Георга V, глава 4, Соединенное королевство):

«3. Настоящим объявляется и постановляется, что парламенты доминионов обладают полным правом издавать законы с экстерриториальной юридической силой».

IV. Статьей 44 Конституционного акта 1982 г. Парламент уполномочивается изменять положения Конституции Канады, касающиеся исполнительной власти Канады или Сената и Палаты общин. Статьями 38, 41, 42 и 43 этого Акта Сенат и Палата общин уполномочиваются путем принятия резолюций принимать некоторые другие конституционные изменения.