Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Глава 2 Неизбираемость депутатов и несовместимость депутатского мандата

Статья 55. 1. Чтобы быть избранным депутатом, нужно обладать греческим гражданством, юридической дееспособностью в осуществлении своего права голоса и иметь 25 полных лет ко дню выборов.

2. Депутат, не выполнивший одного из вышеуказанных условий, с полным правом отстраняется от исполнения своих функций.

Статья 56. 1. Лица, занимающие Оплачиваемые государственные должности, офицеры вооруженных сил и органов безопасности, служащие местных органов управления или других юридических лиц публичного права, мэры и председатели муниципальных советов, управляющие или председатели административных советов юридических лиц публичного права или государственных или муниципальных предприятий, нотариусы, хранители ипотек и записей ипотечных регистров не могут выдвигаться кандидатами и быть избраны депутатами, если они не уйдут в отставку до своего выдвижения. Отставка считается действительной, если она подана в письменном виде. Возврат на службу ушедших в отставку военнослужащих запрещен, возврат гражданских лиц может иметь место только по истечении года после их отставки.

2. Преподаватели высших учебных заведений не подпадают под ограничения предыдущего пункта. Правила их замещения определяются законом; в период легислатуры преподаватели, избранные депутатами, не могут осуществлять функции, связанные с их преподавательской деятельностью

3. Оплачиваемые государственные служащие, военнослужащие, офицеры органов безопасности, служащие органов юридических лиц, публичного права вообще, управляющие и служащие государственных и коммунальных предприятий или учреждений, имеющих цель общественной пользы, не могут' быть выдвинуты кандидатами и быть избраны депутатами в любом избирательном округе, где они осуществляли свои функции более трех месяцев в течение трех лет, предшествующих выборам. Эти же ограничения в равной мере относятся к тем, кто служил в течение последнего полугода четырехлетней легислатуры в качестве генерального секретаря в министерстве. Исключением из этих ограничений являются кандидаты в государственные депутаты, а также служащие низшего уровня центральных служб государства.

4. Все гражданские служащие и военнослужащие, обязанные согласно закону оставаться на службе в течение определенного периода, не могут выдвигаться кандидатами и быть избраны депутатами во время их обязательной службы.

Статья 57. 1. Должность депутата несовместима с деятельностью или качеством члена административного совета, управляющего, генерального директора и их заместителей, или 'служащего торгового общества, или предприятий, пользующихся особыми привилегиями или поддержкой государства, или получающих концессии от государственных служб.

2. Депутаты, к которым применяются положения предыдущего пункта, должны в течение восьми дней после того, как их избрание будет объявлено окончательным, заявить о своем выборе между должностью парламентария и указанной выше деятельностью. При отсутствии заявления в названный срок они лишаются депутатского мандата с полным правом.

3. Депутаты, принявшие одну из должностей или один из видов деятельности, указанных в этой или в предыдущей статье, подпадают под действие института неизбираемости или несовместимости и лишаются своего депутатского мандата с полным правом.

4. Депутаты не могут заключать сделок о поставках или об исследованиях или исполнять какие-либо работы в пользу государства-, местных органов власти, или других юридических лиц публичного права, или государственных, или муниципальных предприятий; они не могут ни выполнять должность сборщика государственных или муниципальных налогов, ни брать в наем имущество, принадлежащее указанным юридическим лицам, ни принимать в какой-либо форме участия в концессии на это имущество. Нарушение положений настоящего пункта влечет лишение депутатского мандата и недействительность соответствующих актов. Эти акты являются недействительными даже в случае, когда они совершаются торговыми обществами и предприятиями, в которых депутат выполняет функции директора, администратора или советника по юридическим вопросам или в которых он участвует на коллективной основе или как вкладчик.

5. Специальный закон определяет правила возобновления, прекращения или аннулирования договоров о работах и договоров об исследованиях, перечисленных в п. 4 и заключенных депутатом до своего избрания.

Статья 58. Споры о парламентских выборах, в отношении законности которых поступили жалобы либо по мотивам нарушения избирательных операций, либо по мотивам отсутствия предусмотренных законом условий избираемости, разрешаются Специальным верховным судом, создаваемым на основании статьи 100.