Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституции зарубежных государств_сост Маклаков...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Законодательная власть 1. Онтарио

69. Легислатура Онтарио. В Онтарио будет существовать легислатура, включающая лейтенант-губернатора и одну палату, называемую Законодательным собранием Онтарио.

70. Избирательные округа. Законодательное собрание Онтарио будет состоять из восьмидесяти двух членов, представляющих восемьдесят два избирательных округа, указанных в первом приложении к настоящему Акту.

2. Квебек

71. Легислатура Квебека. В Квебеке будет существовать легислатура, включающая лейтенант-губернатора и две палаты, называемые Законодательным советом и Законодательным собранием. (Акт о Законодательном совете (Статуты Квебека, 1968, глава 9) предусматривает, что легислатура Квебека состоит из лейтенант-губернатора и Национального собрания; Акт отменил положения Акта о легислатуре (Пересмотренные статуты Квебека, 1964, глава 6) относительно Законодательного совета Квебека. В настоящее время нижеследующие ст. 72—79 Акта не действуют).

72. Организация Законодательного совета. Законодательный совет Квебека будет состоять из двадцати четырех членов, назначаемых лейтенант-губернатором от имени Королевы актом с приложением большой печати Квебека с таким расчетом, чтобы каждый член Совета представлял один из двадцати четырех избирательных округов Нижней Канады, указанных в настоящем Акте; причем каждый член занимает свою должность пожизненно, если только легислатура Квебека не постановит иначе в соответствии с положениями настоящего Акта.

73. Квалификации, которым должны удовлетворять члены Законодательного совета. Квалификации в отношении членов Законодательного совета Квебека будут такими же, как и квалификации сенаторов от Квебека.

74. Уход в отставку, дисквалификация и т. д. Место члена Законодательного совета может оказаться вакантным в тех же случаях, в каких mutatis mutandis (с учетом соответствующих различий; с изменениями, вытекающими из обстоятельств; с необходимыми изменениями) становится вакантным место сенатора.

75. Вакансии. В случае открытия вакансии в Законодательном совете Квебека вследствие отставки, смерти или по другим причинам лейтенант-губернатор от имени Королевы назначит путем издания акта с приложением большой печати Квебека подходящее и обладающее надлежащими квалификациями лицо для занятия этого вакантного места.

76. Вопросы, касающиеся вакансий, и т. д. При возникновении какого-либо вопроса, касающегося квалификаций члена Законодательного совета Квебека или относительно вакансий в этом Совете, этот вопрос будет рассмотрен и разрешен Законодательным советом.

77. Спикер Законодательного совета. Лейтенант-губернатор может время от времени путем издания акта с приложением большой печати Квебека назначать одного из членов Законодательного совета Квебека в качестве его Спикера и в равной мере ему принадлежит право его отзыва и назначения Спикером другого лица.

78. Кворум Законодательного совета. До тех пор, пока легислатура Квебека не постановит иначе, присутствие по меньшей мере десяти членов Законодательного совета, включая Спикера, будет необходимо для заседания в целях осуществления его полномочий.

79. Голосование в Законодательном совете. Вопросы, возникающие в Законодательном совете Квебека, будут разрешаться большинством голосов и во всех случаях Спикер будет иметь голос; при разделении голосов поровну будет считаться, что принято отрицательное решение.

80. Устройство Законодательного собрания Квебека. Законодательное собрание Квебека будет состоять из шестидесяти пяти членов, которые избираются для представительства шестидесяти пяти избирательных районов или округов Нижней Канады, указанных в настоящем Акте, с правом легислатуры Квебека изменять районы или округа. При этом не может представляться лейтенант-губернатору Квебека для получения его санкции какой-либо билль с целью изменения границ избирательных районов или округов, указанных во втором приложении к настоящему Акту, если этот билль не будет принят во втором и третьем чтении Законодательным собранием при участии большинства членов, представляющих все эти избирательные районы или округа; и санкция не будет даваться ни одному такому биллю, если только лейтенант-губернатору не будет представлен Законодательным собранием адрес, указывающий, что такой билль был принят именно при названных условиях. (Акт об избирательных округах (Статуты Квебека, 1970, глава 7, ст. 1) устанавливает, что данная статья прекратила свое действие).