Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Burim_V.,Kamuz_A.,Kryukova_E._Osnovi_psiholog...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Литература:

1. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. - К.: Наук.думка. - 1989. – 200 с.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в психологию. - М.: Изд-во МГУ. - 1993. – 287 с.

3. Годфруа Ж. Что такое психология? - М.: Мир. - 1992.

4. Киричук О.В., Роменець В.А. Основи психології. - К.: Либідь. - 1995.

5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - М.

6. Общая психология. (Курс лекций). /Сост.Е.И.Рогов. - М. - 1997.

7. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - 1996.

Тема 7. Эмоционально-волевые процессы и психические состояния (2ч.).

План занятия.

7.1. Функции эмоций и воли.

    1. Виды состояний и понятие стресса.

Цель: Усвоить понятия: эмоции, чувства и воля.

Уметь объяснить их функции и значение в жизни человека. Знать характеристику типов психических состояний. Овладеть методами оценки состояний и средствами профилактики дистресса.

Информационный материал. Эмоции - процесс ситуационного переживания, отношения к окружающим объектам, имеющим для организма сигнальное или регулирующее значение. Это отражение мозгом человека или животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности ее удовлетворения. Эта оценка протекает на основе генетического или ранее приобретенного опыта.

Функции эмоций:

  1. Отражательно–оценочная – отражение вероятности удовлетворения потребности, оцениваемая бессознательными процессами мозга.

  2. Переключающая - это изменение поведения в направлении минимизации или максимизации деятельности.

  3. Подкрепляющая функция эмоций. Положительные эмоции делают нашу активность эффективной, отрицательные – тормозят или ухудшают.

  4. Компенсаторно-замещающая. Эмоции замещают недостаток навыков, знаний, но только на базе имеющихся возможностей человека.

Чувствами называются психические процессы и состояния, выражающие отношение человека к людям, окружающему миру, самому себе.

Источником чувств является объективная действительность, а формируются они на базе эмоций. Чувства носят социальный характер. Чувства помогают преодолевать трудности в учении, труде, творческой деятельности. Свойствами личности, ее мировоззрением, взглядами и убеждениями определяется направленность чувств. Глубокие чувства связаны со структурой личности, с основными сторонами внутренней жизни: мыслями, желаниями и стремлениями.

Устойчивость чувств находится в единстве с глубиной переживания. Глубокое чувство устойчиво и прочно. Чувства неглубокие, хотя может быть и сильные, временные и преходящие. Неустойчивость чувств может проявляться в разных формах (капризность).

Воля – психический процесс, проявляющаяся в сознательных действиях, направленных на достижение поставленных целей, осуществление которого связано с преодолением трудности и препятствий. Эти препятствия бывают внешние и внутренние. Их также различают по силе и значимости.

Волевые действия осуществляются через 2-ю сигнальную систему, которая выполняет регулирующую функцию. Волевые действия возникают на основе речевых сигналов. Слово является пусковым сигналом для волевого действия, оно направляет и регулирует протекание волевого акта.

Выдержка, самообладание как проявление воли связаны с избирательным торможение ответных реакций.

Под волей понимается сложный психический процесс, который вызовет активность человека и будит его действовать направлено. Воля есть способностью человека преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Конкретно она выступает в таких чертах характера, как целеустремленность, решительность, настойчивость, мужество. Данные черты характера могут оказывать содействие достижению как общественно полезных, так и антиобщественных целей. Для этого важно определить, какой мотив волевого обращения человека.

Психическое состояние - целостная характеристика за определенный период времени, показывающая своеобразие протекающих психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений, предшествующего опыта.

Типы состояний: Сон. Бодрствование. Гипноз. Фазовые состояния.

Стресс (напряжение) - специфическое состояние человека и животного, возникающее на действие стрессовых факторов. Это нормальное явление для организма, обеспечивающее его адаптацию во внешнем мире.

Стресс характеризуется такими фазами:

  1. Тревоги - под воздействием стрессового фактора возникает реакция тревоги.

  2. Компенсации - продолжающееся действие стрессового фактора компенсируется за счет высокого уровня функционирования организма.

  3. Фаза истощения - продолжающееся действие стрессового фактора ведет к истощению резервов организма и дистрессу (перенапряжению).

Вопросы и задания для подготовки: