Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Burim_V.,Kamuz_A.,Kryukova_E._Osnovi_psiholog...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Вопросы и задания для подготовки:

  1. Понятия о типах высшей нервной деятельности, темпераменте, их роль в профессиональной деятельности.

  2. Психофизиологические и психологические основы формирования черт характера, влияние на этот процесс природных и социальных условий.

  3. Направленность личности, её влияния на формирование характера

4. Побуждающая сила характера, её связь с самооценкой личности

5. Воспитание, самовоспитание характера, учёт особенностей характера в практической деятельности.

6. Способности - как интеграция биологического и социального в структуре личности, условия развития способностей.

7. Влияние свойств личности на мотивацию и успешность обучения.

Лабораторные занятия: определение структуры темперамента (тест Белова), оценка акцентуации характера (тест Леонгарда - Шмишека).

Литература:

  1. Бикова Г.Г. Практикум з психології. - Львів: Вища шк. - 1975. – 183 с.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в психологию. - М.: Изд-во МГУ. - 1993. – 287 с.

  3. Киричук О.В., Роменець В.А. Основи психології. - К.: Либідь. - 1995.

  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. - 1975.

  5. Практикум по психологии. / Под ред.Н.Д.Твороговой. МИА. - М. – 1997.

  6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. – М.

  7. Стивенс Дж. Приручи своих драконов: Как обратить свои недостатки в достоинства. - СПб: Питер Пресс. - 1995. – 480 с.

Тема 9. Психология взаимодействия в профессиональной деятельности (4ч).

План занятия.

9.1. Определение статуса студентов группы.

9.2. Виды групп, критерии их определения.

9.3. Этапы развития коллектива.

9.4. Проблема лидерства в коллективе.

9.5. Психология групп и коллективов.

Цель: Рассмотреть становления личности в группе, коллективе с точки зрения социальных ролей и статуса, классификация групп, возникновение феномена лидерства, его отличие от руководства. Уметь диагностировать межличностные отношения, уровень конфликтности в группе, социально-психологический климат коллектива (СПК).

Информационный материал. Структура группы описывается через статус входящих в нее индивидов. Статус - это положение субъекта в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. В различных группах (в зави­симости от уровня их развития и от содержания деятельности и общения) один и тот же индивид может иметь разный статус. Наивысшим статусом в группе характеризуется ее лидер и руководитель.

Лидер:

а) за ним признается право принимать решения в значимых для группы ситуациях;

б) играет ведущую роль в организа­ции совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе;

в) обычно выдвигается стихийно;

г) может не иметь официальных прав и обязанностей в группе;

д) ему не даны официальные санкции для воздействия на подчиненных;

е) в сфере своей активности огра­ничен в основном внутригрупповыми отношениями;

ж) не несет официальной ответственности за состояние дел в группе.

Рассматриваются две лидерские роли: роль инструментального (целевого) и роль экспрессивного (эмоционального) лидера. Руководитель - это лицо, назначаемое официально, имеет права и несет ответственность за деятельность группы.

СПК рассматривается, как феномен взаимодействия трёх факторов: самочувствие личности в группе; характер взаимоотношений по горизонтали (среди коллег) и вертикали (рукодитель - подчинённые).

Социально-психологический климат коллектива связан с определенной эмоциональной окраской психологических связей коллектива, возникающих на основе их близости, симпатий, совпадения характеров, интересов и склонностей.

Ученые отмечают двойственную природу социально-психологического климата коллектива. С одной стороны, он представляет собой некоторое субъективное отражение в групповом сознании всей совокупности элементов социальной обстановки, всей окружающей среды. С другой стороны, возникнув как результат непосредственного и опосредованного воздействия на групповое сознание объективных и субъективных факторов, социально-психологический климат приобретает относительную самостоятельность, становится объективной характеристикой коллектива и начинает оказывать обратное влияние на коллективную деятельность и отдельные личности.

Познание людьми друг друга - сложный и многоступенчатый процесс. Он проходит через все уровни чувственного и логического отражения, начиная с ощущения и кончая мышлением. Построив образ познаваемого человека на основе фиксирования характеристик его внешности, взаимодействующий с этим субъектом человек, обычно не ограничивается таким знанием, он немедленно создает систему заключений об этом человеке, содержанием которых является констатация качеств, свидетельствующих о способностях человека, его социально-групповой принадлежности, отношениях к окружению.

Говоря о специфичности познания человека человеком, необходимо видеть, что оно связано с установлением и сохранением коммуникаций. Будучи проявлением такого познания, образы других людей и складывающееся у человека обобщенное знание о них постоянно зависит от целей и характера его коммуникаций с другими людьми, а эти коммуникации в свою очередь всегда влияют на деятельность, которая объединяет людей, ее содержание, ход и результаты.

Образы и понятия, стереотипы и установки, которые формируются у людей друг о друге, неся информацию об объективных характеристиках каждого участника деятельности и о его возможностях, позволяет им вести себя в соответствии с отмечаемыми ими у другого человека свойствами и целесообразно планировать свое поведение. Таким образом, названные формы отражения позволяют выполнять важнейшую функцию объединения людей, они же являются и регуляторами общения.

Человек в роли объекта познания, как и любой объект действительности, формирует у других определенное отношение к себе. Но по причине того, что сам человек «творит мир», активно влияет на ход общения, на результаты труда с другими, он своим поведением сильнейшим образом воздействует на отношение к нему со стороны окружающих. Имеющиеся у этих людей оценочные эталоны, активизируясь при взаимодействии с оцениваемым человеком, в свою очередь в громадной степени обуславливают конкретное впечатление о себе.

В познании человеком других людей могут быть выделены этическая, эстетическая и аксиологическая характеристики. Этическим и эстетическим и просто широким ценностным нормам человек постоянно следует в своем выразительном поведении, оформлении внешности и поступках, когда он оказывается в роли субъекта познания для других. И он более или менее сознательно исходит из этих же норм, когда ему приходиться оценивать любого из окружающих его людей. Во всех этих случаях сформированные у него критерии нравственности и безнравственности, важного и неважного, ценного и неценного неизменно определяют характер восприятия им других людей и интерпретацию их внутреннего мира. В этих образах и в этом понимании, в конце концов, всегда отражается положение, которое вообще занимает человек в этой системе ценностей, на которую познающий субъект ориентируется, опирается на своем повседневном поведении.

Положение человека в системе ценностей, облик личности четко проявляется в том, насколько устойчиво субъект стремится к раскрытию индивидуальных и неповторимых характеристик каждого из познаваемых им лиц, стало быть, насколько он тяготеет к выбору, оптимальных способов поведения по отношению к другим. Устойчивость такого стремления, этическая и психологическая компетентность у лиц, для которых работа с людьми является их профессиональным делом, оказывается одним из важнейших условий успеха их деятельности.

Малая группа - это немногочисленные по составу объединения людей, члены которого имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных личных контактах. Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность её членов, которая выделяет и обособляет её, придаёт её относительную социально-психологическую автономию, отличает данную группу от остальных. Малые группы могут быть разными по количественному составу: от 2-3 до 30-40 человек; различными по структуре отношений, существующих между их членами; неодинаковыми по индивидуальному составу, характеру ценностей, норм и правил, которых придерживаются их члены, межличностным отношениям, целям и содержанию деятельности. Условными или номинальными называются группы, которые объединяют людей, не входящих в состав ни одной малой группы. В противоположность им выделяются реальные группы. Они представляют собой действительно существующие объединения людей, полностью отвечающие определению малой группы. Естественными называют такие группы, которые складываются сами по себе, независимо от желания экспериментатора. Они возникают и существуют исходя из потребностей общества или включённых в эти группы людей. Естественные группы бывают формальными и неформальными. Формальные - создаются и существуют лишь в рамках официально признанных организаций. Естественные группы можно разделить на слаборазвитые и высокоразвитые. Малые слаборазвитые группы характеризуются тем, что в них нет достаточной психологической общности, налаженных деловых и личных отношений, сложившейся структуры взаимодействия, чёткого распределения обязанностей, признанных лидеров, эффективной совместной работы.

Вопросы и задания для подготовки:

1. Понятие малой группы, коллектива.

2. Законы, феномены и стадии формирования групп.

3. Межличностные отношения в группе.

4. Влияние группы на личность, конформное поведение.

5. СПК коллектива и методы исследования групповых явлений

6. Процессы общения и взаимодействия в учебной, профессиональной деятельности.

Лабораторное занятие: оценка взаимоотношений в группе (тесты Лутошкина, Лири-Коффи).

Литература:

1. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. - К.: Наук.думка. - 1989. – 200 с.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в психологию. - М.: Изд-во МГУ. - 1993. – 287 с.

3. Годфруа Ж. Что такое психология? - М.: Мир. - 1992.

4. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Р/Д.: Феникс. - 1996. – 512 с.

5. Психология и педагогика. / Под.ред.Радугин А.А. - М.: Центр. - 1996. – 336 с.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - М.

7. Педагогика. / Под ред.П.И.Пидкасистого. - М. - 1996.

8. Психология и этика делового общения. /Под.ред.Н.Лавриненко. - М.: 1997.

9. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - 1996.

10. Фурман А.В. Проблемні ситуації в навчанні. - К.: Рад.шк. - 1991. - 191 с.