Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Burim_V.,Kamuz_A.,Kryukova_E._Osnovi_psiholog...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

1. Функции эмоций, их влияние на состояние и поведение человека.

2. Характеристика воли, волевые свойства личности.

3. Характеристика типов состояний.

4. Понятие о стрессе, его фазах. Дистресс и его профилактика.

5. Понятие о чувствах и чувственном уровне познания.

Лабораторные занятия: оценка уровня стрессоустойчивости.

Литература:

1. Бикова Г.Г. Практикум з психології. - Львів: Вища шк. - 1975. – 183 с.

2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. - К.: Наук.думка. - 1989. – 200 с.

3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в психологию. - М.: Изд-во МГУ. - 1993. – 287 с.

4. Киричук О.В., Роменець В.А. Основи психології. - К.: Либідь. - 1995.

5. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. - 1975.

6. Практикум по психологии. / Под ред.Н.Д.Твороговой. МИА. - М. -1997.

7. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - 1996.

8. Селье Г. Стресс без дистресса. - М.: Прогресс. - 1982. – 125 с.

  1. Стивенс Дж. Приручи своих драконов: Как обратить свои недостатки в достоинства. - СПб: Питер Пресс. - 1995. – 480 с.

Модуль 4. Индивидуально - психологические свойства личности (2 ч.).

Тема 8. Темперамент, характер, способности и направленность.

План занятия.

8.1. Определение структуры темперамента.

8.2. Оценка способностей к управленческой деятельности.

8.3. Понятие характера и определение его акцентуации.

8.4. Задание для самостоятельного изучения темы “Психология групп и коллективов” (ИЗС-4).

Цель: Изучить общие характеристики психических свойств, методы их оценки и влияния на процесс обучения.

Информационный материал. Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.

Характеризует динамичность личности, но не ее убеждения, взгляды и интересы. Формы проявления темперамента:

1. Общая активность психической деятельности и поведения человека (вялость, инертность, пассивность - энергия, активность, страстность).

2. Двигательная или моторная активность.

3. Эмоциональная активность. Выражается в эмоциональной впечатлительности (импульсивность, эмоциональная подвижность).

Сочетание следующих свойств нервной системы определяет тип высшей нервной деятельности и темперамента:

1. Сила - показатель работоспособности нервной системы, способность выдерживать большие нагрузки.

2. Уравновешенность - баланс процессов возбуждения и торможения.

3. Подвижность - скорость смены одного процесса другим

Выделяют четыре типа темперамента:

Сангвиник - сильный, уравновешенный, подвижный.

Холерик - сильный, подвижный, неуравновешенный.

Флегматик - сильный, уравновешенный, инертный.

Меланхолик - слабый, неуравновешенный, инертный.

Свойства нервной системы в процессе жизни практически не изменяются, как и структура темперамента. В чистом виде тип темперамента не встречается.

ТЕМПЕРАМЕНТ (лат.Temperamentum - надлежащее соотношение черт от tempero - смешиваю в надлежащем состоянии) - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, то есть темпа, скорости, ритма, интенсивности, которые составляют эту деятельность психических процессов и состояний.

Темперамент - качество личности, что сформировалось в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы и в значительной мере определяющий стиль его деятельности. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности. Различают четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.

К свойствам темперамента относятся индивидуальные особенности, которые:

  1. Регулируют динамику психической деятельности в целом;

  1. Характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов;

  1. Имеют стойкий и постоянный характер и сохраняются в развития на протяжении продолжительного отрезка времени;

  2. Находятся в строго закономерном соотношении, которое характеризует тип темперамента;

5. Однозначно обусловлены общим типом нервной системы

Направленность личности определяют главные мотивационные линии, соотношение которых является индивидуальным психическим свойством. Различают направленность на:

1. Взаимодействие имеет место, когда поступки человека определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе.

2. Задачу - отражает преобладание мотивов связанных с достижением группой поставленной цели. Работник берет руководство в свои руки; старается обоснованно доказать свою точку зрения, которая считается полезной для выполнения задания. Такой работник стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности работы подчиненных.

3. Себя - создается преобладание мотивов собственного благополучия, стремление к личному первенству и престижу. Человек часто занят самим собой, а в работе видит возможность удовлетворить преимущественно свои притязания.

Направленность - важнейшая характеристика личности, определяющая цели, которые ставит перед собой человек, стремления, которые ему свойственны, мотивы, в соответствии, с которыми он действует.

Характер - чеканка, отпечаток. Это совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств личности, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживается в типичных обстоятельствах и определяется отношением личности к этим обстоятельствам, к себе и другим людям.

Характер в своем формировании проходит следующие этапы: динамического стереотипа - это система условных рефлексов (поступок), сформированный на устойчиво повторяющиеся раздражители (привычка). Формирование черт характера начинается с того момента, когда привычка связывается с самооценкой личности.

Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь – характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

Изменить привычки намного сложнее, чем их приобрести. Чтобы изменить характер нужно изменить или привычки или самооценку личности. Основным свойством характера является его побуждающая сила, т.е. человек может поступать вопреки целесообразности. Суть побуждающей силы в том, что мы сохраняем самооценку личности, а принципиальность - одно из главных свойств характера.

Структура характера основана на целостной организации связанных между собой основных свойств:

  • отношение к людям (доброта, отзывчивость, агрессивность);

  • отношение к вещам как к предметам человеческих рук (бережное, варварское);

  • отношение к труду (трудолюбие, лень), отношение к себе (эгоизм, честолюбие).

В практической деятельности важно определять главные побудительные функции черт характера, как у себя, так и у других. При неудачах одни люди обвиняют только себя (интропунитивный тип характера), другие обвиняют других (экстропунитивный), другие обвиняют окружающие обстоятельства (импунитивный).

В психологии под характером понимают совокупность личностно-своеобразных психических свойств, которые обнаруживаются в личности в типичных условиях и выражаются в присущей ей способах деятельности в подобных условиях.

Характер не наследуется и не является прирожденным свойством личности. Характер формируется и развивается под влиянием окружающей среды, жизненного опыта человека, его воспитания. Влияния эти носят, во-первых, общественно-исторический характер (каждый человек жив в условиях определенного исторического порядка, определенной социальной среды и складывается как личность под их влиянием) и, во-вторых, личностно-своеобразный характер (условия жизни и деятельности человека, его жизненный путь своеобразны и неповторимы). Поэтому характер каждого человека определяется как его общественным бытием (и это главное!), так и его индивидуальным бытием. Следствием этого есть бесконечное разнообразие индивидуальных характеров. Однако в жизни и деятельности людей, которые живут и развиваются в одинаковых условиях, имеется много общего, поэтому и в характере их будут некоторые общие стороны и черты, которые отбивают общие, типичные стороны их жизни. Характер каждого человека представляет собой единство индивидуального и типичного. Каждая общественно-историческая эпоха характеризуется определенным общим укладом жизни и общественно-экономическими отношениями, которые влияют на мировоззрение людей, формируя черты характера.

По волевой активности характеры подразделяются на сильные и слабые. Люди с сильным характером имеют стойкое цели, инициативные, смело принимают решения и реализуют их, имеют большую выдержку, мужественные и смелые. Людей, в которых эти качества слабо выражены или отдельные из них отсутствуют, относят к категории слабохарактерных. Им свойственно пассивное проявление своих деловых и личных качеств. Чаще всего такие люди, имея самые красивые намерения, не добиваются значимых результатов в работе, обучении.

Способности – это свойство личности позволяющее выполнять ту или иную деятельность наилучшим образом.

С этой категорией тесно связаны такие понятия: задатки - природная основа, связанная с возможностями развития психических процессов, склонность - непреодолимая тяга, влечение к той или иной деятельности. Они формируются, развиваются в деятельности, являясь результатом воспитания и обучения. Нормальный и здоровый в психическом отношении ребенок имеет способности, необходимые для успешного обучения.

Живая заинтересованность, желание выполнить работу как можно лучше, а не формальное равнодушное отношение к ней - необходимое условие того, чтобы деятельность оказывала положительное влияние на развитие способностей. Важно развивать самостоятельное творческое мышление учащегося и ставить цели, которые потребуют более высокого уровня развития его способностей в данный момент.

Успех в той или иной деятельности даже при наличии способностей зависит от определенного сочетания качеств личности: устойчивых интересов и склонностей, ряд черт характера - трудолюбие, организованность, сосредоточенность, целеустремленность, настойчивость. Необходимы внимание и установка на учение - направленность психической и практической деятельности студента на результаты, цели, процесс учения. Восприятие информации без установки на заучивание и понимание смысла часто вообще не дает никаких знаний.

Способности - это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения.

Во-первых, способности - это индивидуальные особенности, т.е. то, что, отличает одного человека от другого. Во-вторых, это не просто особенности, а психологические особенности. Поэтому длинные, гибкие пальцы (особенности пианиста) или высокий рост (особенности баскетболиста) не являются способностями, хотя и помогают добиться успеха в соответствующей деятельности. И, наконец, способности - это не всякие индивидуально-психологические особенности, а лишь те, которые соответствуют требованиям определенной деятельности.

Наряду с индивидуальными особенностями психических процессов (ощущений и восприятия, памяти, мышления, воображения) способностями являются и более сложные индивидуально-психологические особенности. Они формируются на базе тех или иных особенностей личности, включают эмоционально-волевые моменты, элементы отношения к деятельности и некоторые особенности психических процессов, но не сводятся к каким-либо частным психическим проявлениям (таковы, например, педагогический такт, математическая направленность ума или эстетическая позиция в области литературного творчества).

Недостаток, слабое развитие какой-либо одной частной способности могут быть компенсированы (возмещены) за счет усиленного развития других. Это свойство компенсации способностей дает довольно широкие возможности для овладения различными видами деятельности, выбора профессии. Отсутствие отдельной частной способности можно компенсировать также упорным трудом, настойчивостью, напряжением сил.

Человек не рождается готовым к той или иной деятельно­сти. Его способности формируются, складываются, развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности, в течение его жизни, под влиянием обучения и воспитания. Иными словами, способности - прижизненное, а не врожденное образование.

Следует подчеркнуть тесную и неразрывную связь способностей со знаниями, умениями, навыками. С одной стороны, способности зависят от знаний, умений, навыков - в процессе приобретения знаний, умений и навыков развиваются способности. С другой стороны, знания, умения и навыки зависят от способностей - процесс приобретения знаний, умений и навыков зависит наряду с другими условиями (например, качество обучения) и от индивидуальных психологических особенностей учащегося. Способности позволяют быстрее, легче, прочнее и глубже овладеть соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Например, в процессе приобретения математических знаний, умений и навыков развиваются такие способности, как математическая память, способность к геометрическим пространственным представлениям, способность к логическому мышлению и т. д.

С другой стороны, при наличии хорошей математической памяти, способностей к логическому мышлению овладение знаниями, умениями и навыками в области математики происходит легче, быстрее и успешнее.