Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Burim_V.,Kamuz_A.,Kryukova_E._Osnovi_psiholog...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Модуль 3.Психические процессы и состояния.

Тема 6. Познавательные психические процессы (2ч.).

План занятия.

  1. Внимание, его виды и физиологические механизмы .

  2. Ощущение и восприятие, их свойства.

  3. Процессы и виды памяти. Мнемические приёмы запоминания.

  4. Общая характеристика свойств, видов и типов мышления.

  5. Формы мышления, этапы и приёмы решения задач.

6. Активное и пассивное воображение.

Цель: Знать классификацию и особенности психических процессов, уметь анализировать качества познавательных процессов и применять в обучении.

Информационный материал. Психические процессы - это разные формы единого целостного отображения субъектом с помощью нервной системы объективной реальности (психические функции).

Особое место среди этих процессов занимает ВНИМАНИЕ - это процесс, который участвует во всех других психических процессах, выражает активность личности в данный момент и в данных условиях, является важнейшим свойством личности, от которого зависит ее развитие.

Внимание - это форма психической деятельности человека, проявляющаяся в направленности и сосредоточении психических процессов на определенных объектах при одновременном абстрагировании от других предметов;

Внимание бывает трех типов:

  1. Непроизвольное - основанное на безусловных рефлексах и позволяетчеловеку своевременно ориентироваться в неожиданных ситуациях.

  2. Произвольное – формируется на базе произвольных (условных) рефлексов. Важнейшее значение при этом имеет ретикулярная формация (подкорковое образование), через которую поступают сигналы в головной мозг; она же поддерживает и общий уровень бодрствования. Этот тип внимания обладает такими свойствами:

  • объем - кол-во объектов, которые могут быть охвачены вниманием за короткое время (в норме - 4 - 6 объектов, не связанных друг с другом);

  • распределение - способность удерживать в центре внимания несколько объектов;

  • концентрация - степень сосредоточения на одном объекте;

  • устойчивость - длительность сосредоточения на одном объекте; переключение - намеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

3. Послепроизвольное – сохранение сосредоточенности на объектах, событиях, не имеющих в данный момент особого значения для субъекта.

Внимание формирует следующие эффекты:

  • Аналитический (объект становится более различимым, осознаваемым);

  • Фиксирующий (объект становится устойчивым);

  • Усиливающий (впечатление делается для нас более сильным и доступным).

Внимателен человек тогда, когда направленность мыслей и действий совпадает и рассеян - когда наоборот.

Познавательные психические процессы - это процессы, формирующие субъективные образы:

  1. Ощущения.

  2. Восприятие.

  3. Память.

  4. Представления.

  5. Мышление.

6. Воображение.

Ощущение - относительно простой психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств и предметов, явлений внешнего мира, состояний организма при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Свойства ощущений:

  1. Качество (модальность) - для каждого анализатора характерно воздействие только одного вида энергии;

  2. Чувствительность - связано с силой воздействия раздражителя и оценивается как:

  • абсолютный порог (минимальная сила раздражителя, при которой возникает ощущение);

  • оперативный порог (сила сигнала, при которой точность и скорость восприятия достигают максимума).

  • дифференцированный порог (минимум различия между двумя раздражителями, когда они воспринимаются как разные).

Для ощущений характерен процесс адаптации (десенсибилизации) - это снижение чувствительности; сенсибилизации - повышение чувствительности.

Восприятие - это целостное отражение предметов и явлений внешнего мира при непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие является результатом деятельности всех систем анализаторов.

Восприятие может быть истинным и ошибочным - иллюзии; (наибольшее количество - 80% иллюзий возникают в зрительном анализаторе).

Свойства восприятия:

  1. Целостность - восприятие формируется в процессе развития психики, когда отдельные ощущения, связываясь между собой, образуют целостный образ.

  2. Константность - восприятие окружающего, как относительно постоянных форм, цвета.

  3. Структурность (восприятие не является простой суммой ощущений).

  4. Предметность - осмысленное восприятие, тесно связано с мышлением и пониманием сущности и функционального назначения воспринимаемого предмета.

  5. Избирательность - явление выделения одних объектов на фоне других. Восприятие формируется в процессе практической деятельности, где оно приобретает свои важнейшие человеческие качества. В деятельности формируются его основные виды: восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства. Практическое манипулирование ребенка с объемными, близлежащими и удаленными предметами открывает ему тот факт, что предметы и пространство имеют определенные измерения: ширину, высоту, глубину. В результате человек обучается воспринимать и оценивать формы. Следящие движения руки и глаза, сопровождаемые синергическими, координированными сокращениями определенных групп мышц, способствуют становлению восприятия движения и его направления. Изменения скорости движущихся объектов автоматически воспроизводятся в ускорениях и замедлениях сокращений определенных групп мышц, и это обучает органы чувств восприятию скорости.

Различные виды восприятия имеют свои специфические закономерности. Но кроме этих внутривидовых закономерностей существуют общие закономерности восприятия:

  1. осмысленность и обобщенность;

  2. целостность;

  3. структурность;

  4. избирательная направленность;

  5. апперцепция;

6) константность.

1. Осмысленность и обобщенность восприятия. Воспринимая предметы и явления, мы осознаем, понимаем то, что воспринимается. Восприятие связано с мыслительной деятельностью, с отнесением данного предмета к определенной категории, понятию, с обозначением его в слове (не случайно дети, встречаясь с незнакомым предметом, всегда спрашивают его название).

Зависимость восприятия от опыта и задач деятельности называется установкой. В объекте на передний план выступают те его стороны, которые соответствуют данной задаче.

В восприятии осуществляется не суммирование данных ощущений, а интерпретация этих данных с точки зрения имеющихся знаний. Отдельное отражается в восприятии как проявление общего.

Наиболее простой формой осмысливания предметов и явлений является узнавание. Здесь восприятие тесно связано с памятью. Узнать предмет - значит воспринять данный предмет и соотнести его с ранее сформировавшимся образом. Узнавание может быть обобщенным, когда предмет относится к какой-либо общей категории (например, это стол, это дерево и т.д.), и дифференцированным (специфическим), когда воспринимаемый объект отождествляется с ранее воспринимавшимся единичным предметом. Это более высокий уровень узнавания. Для такого рода узнавания необходимо выделение специфических для данного предмета признаков, его назначение.

Узнавание характеризуется определенностью, точностью и быстротой. При узнавании человек не выделяет всех признаков предмета, а использует его характерные опознавательные признаки. Для узнавания материальных объектов существенное значение имеют их контуры, характерное для данного предмета сочетание линий (так, пароход мы издали узнаем по наличию трубы и не думаем, что это лодка). Узнавание затрудняется, когда имеется мало характерных внешних признаков предмета.

2. Целостность восприятия. В предметах и явлениях реальной действительности отдельные их признаки и свойства находятся в устойчивой постоянной взаимосвязи. В восприятии как в психическом образе предмета также отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления. Это выражается в целостности восприятия. Даже в тех случаях, когда мы воспринимаем лишь некоторые признаки знакомого объекта, мы мысленно дополняем недостающие признаки и части этого объекта. Отдельные, разрозненные части объекта мы стремимся объединить в единое знакомое нам целостное образование.

3. Структурность восприятия. Мы узнаем различью объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. В восприятии осуществляется вычленение взаимоотношений, частей, сторон предмета (дом мы воспринимаем и интерпретируем как дом вне зависимости от частных признаков данного конкретного дома). Осознанность восприятия неразрывно связана с отражением отношений между элементами воспринимаемого объекта. В тех случаях, когда выделение частей объекта затруднено, затрудняется и восприятие предмета в целом.

4. Избирательная направленность восприятия. Из бесчисленного количества окружающих нас предметов и явлений мы выделяем в данный момент лишь некоторые из них. Это зависит от того, на что направлена деятельность человека, от его потребностей и интересов.

Избирательность восприятия - преимущественное выделение объекта из фона. Если объект и фон равнозначны для данной деятельности, то они могут переходить друг в друга: фон становится объектом, а объект фоном.

Выделение объекта из фона осуществляется по его контуру. Чем резче, контрастнее контур предмета, тем легче его выделение. И наоборот, если контуры объекта размыты, вписаны в линии фона, то объект трудно различить.

5. Апперцепция (от лат. "ad" - к; "perceptio" - восприятие). Апперцепцией называется зависимость восприятия от опыта, знаний, интересов и установок личности.

В зависимости от прошлого опыта, знаний, профессиональной направленности человек не только избирательно выделяет те или иные предметы, но и избирательно воспринимает различные их стороны.

6. Константность восприятия. Одни и те же предметы воспринимаются нами в различных изменяющихся условиях: при различной освещенности, с разных точек зрения, с разного расстояния. Однако объективные качества предмета воспринимаются нами в неизменном виде.

Константность восприятия - независимость отражения объективных качеств предметов (величины, формы, цвета) от временных условий. Изображение величины предмета на сетчатке глаза при восприятии его с близкого расстояния и с далекого расстояния будет разным. Однако это интерпретируется нами как удаленность или приближенность предмета, а не как изменение его величины. При восприятии прямоугольного предмета (папки, листа бумаги) с разных точек зрения на сетчатке глаза могут отобразиться и квадрат, и ромб, и даже прямая линия. Однако во всех случаях мы сохраняем за этим предметом присущую ему форму.

Белый лист бумаги вне зависимости от его освещенности будет восприниматься как белый лист, так же, как кусок антрацита будет восприниматься с присущим ему цветовым качеством вне зависимости от условий освещения.

Константность восприятия не наследственное качество, оно формируется в опыте, в процессе обучения. В некоторых непривычных условиях она может быть нарушена. Возникает аконстантность. Так, если мы смотрим вниз с большой высоты, то привычные для нас предметы могут восприниматься несколько искаженно (например, люди, автомобили кажутся нам неестественно уменьшенными).

Память:

  • это психический процесс запечатления, сохранения и последующего воспроизведения прошлого опыта;

  • это сохранение информации о сигнале, после того, как его действие прекратилось.

Запечатление:

  • сохранение в памяти полученных впечатлений; процесс накопления индивидуального опыта в процессе жизни.

Запоминание носит:

  • непроизвольный характер (запоминание происходит при эмоциональном возбуждении);

  • произвольный характер – осмысленное, когда устанавливаются смысловые связи с уже известным и механическое - постоянное повторение.

Важное значение для памяти имеют логические единицы запоминания. Чем крупнее логическая единица, тем лучше эффект запоминания.

Сохранение и забывание - два взаимосвязанных процесса. Забывание абсолютным не бывает.

Реминистенция - явление, когда запомненный материал без повторного восприятия через нескольких дней воспроизводится лучше, чем непосредственно после восприятия; происходит эффект аккумуляции следов памяти.

Воспроизведение - процесс актуализации закрепленного ранее содержания психики путем извлечения информации из долговременной памяти и перевода ее в оперативную память.

Представления - возникающие в мозге образы внешнего мира, прежних состояний человека без их воздействия на органы чувств. Это субъективные образы памяти - бледный отпечаток действительности.

Мышление - высший уровень познавательного процесса, который неразрывно связан с чувственным познанием. Это процесс познания общих и существенных свойств предметов и явлений, познание связей и отношений, существующих между ними.

Мышление присуще только человеку и заключается в выделении важных и наиболее общих признаков предметов и явлений. Эти признаки должны быть абстрагированы от случайных, иногда броских второстепенных признаков.

Благодаря мышлению, которое позволяет усвоить законы объективного мира, деятельность человека является целенаправленной и разумной.

Признаки мышления:

  • главный признак мышления - проблемность. Формирование проблемы, задачи имеют не меньшее значение мышления, чем решение проблемы;

  • обобщенность мышления связана с использованием речи и слов;

  • опосредованность мышления – процесс протекает без непосредственного воздействия внешнего мира на органы чувств.

Мышление начинается с наличия какой-либо потребности, желания, интереса что-то понять, раскрыть.

Умственные операции включают такие процессы: анализ и синтез; абстрагирование; классификация; сравнение; обобщение; конкретизация.

Процесс мышления реализуется в следующих формах:

  • понятие - отражает существенные свойства предметов и явлений, выражается словом или группой слов;

  • суждение - выражающееся предложением, отражает связи между предметами и явлениями. Оно может быть истинным и ложным. Из нескольких суждений может образоваться новое суждение – умозаключение (вывод).

Существует три типа мышления:

1. мышление репродуктивное (используется известный алгоритм);

2. мышление творческое (эвристическое);

3. мышление по аналогии.

Мышление в ряде своих форм идентично практической деятельности (так называемое «ручное», или практическое мышление). В более развитых формах - образной и логической - деятельностный момент выступает в нем в виде внутренних, мыслительных действий и операций. Речь также представляет собой особого рода деятельность, так что часто, характеризуя ее, пользуются словосочетанием «речевая деятельность». Поскольку внутренние психические процессы у человека обнаруживают то же строение, что и внешние действия, есть все основания говорить не только о внешнем, но и внутреннем действии.

Было экспериментально доказано, что внутренние, т.е. психические, процессы, называемые высшими психическими функциями, по происхождению и структуре являются деятельностями. Разработаны и доказаны на практике теории, утверждающие, что психические процессы можно формировать через организованную по особым правилам внешнюю деятельность. Внешняя деятельность в результате ее специальных преобразований, направленных на сокращение и автоматизацию отдельных звеньев, их превращения в навыки, постепенно переходит во внутреннюю, собственно психическую (интериоризация). Такими интериоризованными психическими процессами являются произвольные и опосредствованные речью познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память и мышление.

С другой стороны, ни один из названных психических процессов не протекает как чисто внутренний и обязательно вклю­чает какие-либо внешние, обычно двигательные, звенья. Зрительное восприятие, например, неразрывно связано с движе­ниями глаз, осязание - с движениями рук, внимание - с мышечными сокращениями, определяющими его сосредоточенность, переключаемость и рассеянность. При решении человеком задач почти всегда работает его артикуляционный аппарат; речевая деятельность без движений гортани и лицевых мышц невозможна. Следовательно, всякая деятельность - это соединение внутренних и внешних, психических и поведенческих действий и операций.

Интеллект - мыслительные способности человека, определяющие эффективность переработки информации. Важнейшие свойства интеллекта:

1. Глубина мысли - умение проникнуть в сущность труднейших вопросов теории и практики;

2. Широта мысли - способность охватить вопрос в целом;

3. Гибкость ума - умение пересматривать свои выводы и решения в зависимости от изменившихся условий;

4. Критичность ума - не принимать на веру любое положение, а подвергать критическому рассмотрению.

  1. Быстрота и самостоятельность мышления.

Воображение - психический процесс, заключается в создании новых образов, мыслей на базе предшествующего опыта.

Воображение присуще только человеку. Это необходимый этап в создании новых, духовных и материальных ценностей.

Воображение тоже связано с деятельностью. Во-первых, человек не в состоянии представить или вообразить такое, что когда-либо не выступало в опыте, не было элементом, предметом, условием или моментом какой-либо деятельности. Фактура воображения есть отражение, хотя и не буквальное, опыта практической деятельности.

Еще в большей степени это относится к памяти, причем к двум ее основным процессам одновременно: к запоминанию и воспроизведению. Запоминание осуществляется в деятельности, и само представляет особого рода мнемическую деятельность, которая содержит действия и операции, направленные на подготовку материала к лучшему его запоминанию. Это - структурирование, осмысление, ассоциирование материала с известными фактами, включение разнообразных предметов и движений в процесс запоминания и т.п.

Припоминание также предполагает выполнение определенных действий, направленных на то, чтобы вовремя и точно вспомнить запечатленный в памяти материал. Известно, что сознательное воспроизведение деятельности, в ходе которой некий материал был запомнен, способствует тому, что он легче припоминается.

Между мышлением, памятью и воображением существует следующая связь: Мышление - это познание сущности вещей, явлений, связей между ними. Память сохраняет этот опыт. Воображение - преобразует опыт.

Вопросы и задания для подготовки:

  1. Виды и физиологические механизмы внимания.

  2. Свойства ощущений и восприятия.

  3. Процессы и виды памяти. Мнемические приёмы запоминания.

  4. Влияние осмысленности восприятия на запоминание.

  5. Общая характеристика свойств, видов и типов мышления.

  6. Формы мышления, этапы и приёмы решения задач.

  7. Активное и пассивное воображение.

Лабораторные занятия: изучения устойчивости внимания, объёма памяти, оценка уровня интеллекта (тест Айзенка), оценка влияния стереотипов на решение задач, освоение нестандартных приёмов мышления.