Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Burim_V.,Kamuz_A.,Kryukova_E._Osnovi_psiholog...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Тема 2. Психика и сознание (2ч.).

План занятия.

2.1. Понятие о психике, её развитии и регулировании.

2.2. Свойства сознания и самосознание.

2.3. Значение бессознательной сферы для психической деятельности.

2.4. Основные направления развития психологии.

2.5. Задание для самостоятельного изучения темы “Нервная система – строение и функции (ИЗС - 2).

Цель: Усвоить понятия психики и сознания, их общность и различие. Структура сознания, бессознательные процессы и их классификация.

Информационный материал. Психика - способность мозга отражать объективную реальность в виде субъективных образов в форме ощущений, представлений, чувств и т. д. Развитие психики требует активности живого и интенсивного взаимодействия с окружающей средой, которая постоянно действует на нервную систему формирует ответную реакцию – условный рефлекс. Идею рефлекса развили М.Сеченов, И.Павлов. Благодаря слову, наличию второй сигнальной системы и речи мы знаем, что это субъективный образ. Психика носит условно-рефлекторный характер.

Сознание - высший уровень психической деятельности, проявляющийся способностью отдавать себе ясный отчет об окружающем в настоящем, прошедшем, будущем и управлять своим поведением в соответствии с этим.

Структура (свойства) сознания:

  1. совокупность знаний об окружающем мире, которые мы получаем с помощью психической деятельности: ощущения, восприятия, речи и т.д.

  2. позволяет отчетливо различать субъект и объект, отличать «Я» от «не - Я». Это свойство формирует самосознание, что позволяет обращать психологическую деятельность на себя.

  3. сознание обеспечивает целеполагающую деятельность, т.е. формирует мотив деятельности - цель всегда осознана, а деятельность разумна.

  4. сознание формирует систему отношений, что делает поведение человека многообразным и гибким, выходящих далеко за рамки инстинкта.

Важнейшее свойство самосознания - целостность и тождественность. Главным признаком этого является переживание прошлого, настоящего и будущего. Формируется самосознание постепенно, по мере отражения внешнего мира, самого себя. Самосознание формирует «Я - концепцию». Самосознание имеет очень много образов «Я». Множество образов «Я» - это нормальное состояние психики человека: реальное «Я» - представление о себе в настоящем мире. Эти представление могут носить относительно объективный характер. Для адекватной оценки «Я» - реального человеку необходима большая работа. Идеальное «Я» - представление о том, какой хотела бы быть личность, ориентируясь на определенные ценности, наиболее привлекательной для нее. Это всегда связано с системой ценностей. Фантастическое «Я» - каким хотел бы быть, если бы это оказалось возможным. Становление «Я - концепции», самосознания является результатом деятельности и общении в процессе социализации.

Кроме сознательных процессов в нервной системе протекают неосознаваемые психические процессы, занимающие огромную долю (до 95 процентов) от общего объёма деятельности нервной системы. К ним относятся:

I. Неосознаваемые механизмы сознательных действий - автоматические действия (на базе безусловных рефлексов), вторичные автоматизированные действия или навыки (сначала осваиваются с участием сознания). Особенно важно участие процессов сознания при выработке вторичных автоматизмов. Для выработки навыков участие сознания эффективно и продуктивно, но когда навык реализуется автоматически, сознание может мешать.

Явление неосознаваемой установки - готовность организма к совершению определённых действий или к реагированию в определенных направлениях. Установка может формироваться на неосознаваемом уровне, вырабатываться в процессе жизни и становиться бессознательной, оказывая существенное влияние на поведение. Для устранения негативного влияния установки ее надо осознать, а наиболее эффективный путь – это формирование другой установки - принцип замещения.

  1. Неосознаваемые побудители сознательных действий.

Фрейд, который разделил эту сферу на сознание и подсознание считал, что «Психика шире, чем сознание». Главным побудителем бессознательного является удовольствие, все неосознаваемые побудители связаны с инстинктами.

  1. Неосознаваемые и сверхсознательные процессы: процессы интуитивного мышления (когда мы получаем решения, но не знаем как). Сверхсознательные процессы характерны для процесса творчества.

Существенной особенностью сознания человека является самосознание. Осознавая предметы своей деятельности и свои отношения к другим людям, человек начинает осознавать самого себя, выделять себя, свое «Я» из окружающего мира. Содержанием самосознания является осознание человеком своих физических и психических свойств, своих действий и поступков, чувств и стремлений. Выделяя себя из объективной действительности, осознавая свои достоинства и недостатки, человек начинает изменять и свою психику, свое поведение в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет к нему общество, и целями, которые он ставит перед собой в процессе самовоспитания.

Самосознание проявляется в самонаблюдении, критическом отношении к себе, самообладании и ответственности перед обществом за свои поступки и действия. Определенный уровень самосознания - необходимая предпосылка правомерного поведения. Самосознание - целостное интегративное, концептуальное отражение человеком своей собственной личности. Это психическая модель своего Я. Человек направляет и регулирует свою деятельность, исходя из своей Я-концепции, которая обусловлена социальными условиями существования индивида, его социальной идентификацией (отнесением себя к определенной социальной группе).

Самосознание - социально обусловленная установочная система личности, система ее ценностно-смысловых образований. На этой основе и осуществляются все поведенческие акты человека, они приобретают личностное единство - стиль поведения данной личности.

Итак, психика человека, его сознание - это система психической саморегуляции поведения, основанная на социально сформированных категориях и ценностных ориентациях.

Сознание человека как высшая форма развития психики имеет следующие существенные особенности:

1. Категориальность - отражение мира сквозь призму общечеловеческих знаний и позиций, отражение мира на базе концептуальной схемы.

2. Отражение существенных, наиболее значимых в данной ситуации взаимосвязей.

3. Осознание целей деятельности, предвосхищение их в системе общечеловеческих понятий и представлений.

4. Обусловленность индивидуального сознания общественными формами сознания.

5. Самосознание - концептуальная модель собственной личности и построение взаимодействий с действительностью на этой основе.

Все существенные стороны сознания функционируют посредством речи.

Поведение человека определяется не только его сознанием. Психическая самоорганизация индивида, его адаптация к внешней среде осуществляется тремя относительно автономными уровнями психической регуляции:

  1. эволюционно сформированным бессознательно-инстинктивным уровнем;

2) подсознательно-субъективным, эмоционально-импульсным уровнем;

3) сознательными, произвольными, логико-семантическими программами.

В поведении социализированной личности доминируют произвольные, ценностно категоризированные программы. Два других, низших уровня саморегуляции в его поведении выполняют фоновую роль. В экстремальных же условиях и в условиях десоциализации индивида эти низшие уровни саморегуляции могут перейти в автономный режим функционирования. Наличие в психике человека указанных уровней регуляции обусловливает относительную самостоятельность следующих разновидностей человеческих реакций и действий:

1) бессознательно-инстинктивные, врожденные реакции (реакция страха, испуга, избежания физически опасных ситуаций);

2) привычно-автоматизированные подсознательные действия;

3) сознательные, волевые действия.

Вопросы и задания для подготовки:

1. Особенности психического отражения.

2. Опишите условия, необходимые для развития психики.

3. Раскройте понятие “сознание”, опишите его основные свойства.

4. Дать классификацию бессознательных процессов и привести примеры таких процессов

  1. Раскройте сущность основных направлений психологии.