Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

133. Осуществление наследственных прав. Принятие наследства и отказ от него.

1152 ГК.

1. Приобретением наследства называется приобретение прав (например, права собственности) на наследственное имущество. Для того чтобы наследник стал обладателем (собственником) наследственного имущества, недостаточно одного факта открытия наследства. Часть 1 п. 1 ст. 1152 указывает, что для этого наследник должен принять наследство.

Само принятие наследства, как следует из толкования норм о принятии наследства в совокупности, является не обязанностью, а правом наследника.

Поскольку принятие наследства является правом, наследник может как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Волеизъявление на принятие наследства может быть прямым (тогда оно выражается в письменной форме) либо косвенным (тогда оно выражается в форме конклюдентных действий). Волеизъявление на отказ от принятия наследства может быть выражено как прямо, так и посредством молчания. Отсутствие действий, направленных на принятие наследства, свидетельствует об отказе наследника от принятия наследства. Таким образом, действует презумпция отказа от принятия наследства при отсутствии волеизъявления на его принятие.

2. Правом на принятие наследства обладают только наследники по закону и по завещанию. Иные лица не имеют такого права (например, отказополучатель имеет не право принятия наследства, а обязательственное право требования к наследнику).

Акт принятия наследства как правомерное действие является гражданско-правовой сделкой, специально направленной на возникновение и изменение гражданско-правовых отношений. Как юридически значимое действие, принятие наследства влечет возникновение у наследника прав на наследственное имущество и изменение статуса наследника: из потенциального правопреемника наследодателя он становится фактическим правопреемником. Как сделка, принятие наследства должно соответствовать общегражданским нормам о сделках (например, о правосубъектности, о форме и т.д.) и может быть признано недействительным на основании норм о недействительности сделок, поэтому воля на принятие наследства должна формироваться свободно и независимо от других лиц, должна быть выражена в надлежащей форме и соответствовать требованиям закона.

Отказ от принятия наследства сделкой не является и не влечет возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Отказавшийся наследник не приобретает прав на наследственное имущество, и его потенция стать правопреемником наследодателя остается нереализованной.

Необходимость принятия наследства для его приобретения является общим правилом, из которого тем не менее имеется исключение, установленное коммент. ст.

Не требуется принятия наследства для приобретения выморочного имущества. Таким образом, государство не обладает правом на принятие наследства. Если наследство является выморочным, государство приобретает его независимо от своей воли на основании ст. 1151 ГК.

3. Принятие наследства отражает такой признак наследственного правопреемства, как универсальность.

Несмотря на то что наследство представляет собой совокупность имущества различных видов (в том числе вещей, прав, обязанностей), оно является единым целым. Поэтому наследство, причитающееся одному наследнику, может быть принято только как единое целое.

Целостность наследства влечет невозможность отказа наследника от части наследства. Наследник не может принять только часть наследства, отказавшись от другой. Наследство может быть принято только безоговорочно и безусловно. Наследник не может оговорить принимаемые и не принимаемые им части, доли или отдельные предметы наследства или условия, на которых он наследство или его части принимает. Принятие наследства, таким образом, не может быть условной сделкой и не может содержать ни отменительного, ни отлагательного условия.

Отказ от принятия наследства, в свою очередь, также является цельным, безоговорочным и безусловным.

4. Призвание к наследованию может осуществляться по разным основаниям. Каждое такое основание наследования признается самостоятельным и порождает возникновение не связанного с другими основаниями причитающегося наследства. Поэтому принятие наследства по одному основанию должно быть независимым от принятия наследства по иным основаниям.

Один наследник может призываться к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию, а в части незавещанного имущества - еще и по закону. Для приобретения наследства по каждому основанию он должен совершить отдельный акт принятия наследства по данному основанию. Каждый акт принятия наследства при этом является волевым, свободным и самостоятельным, не зависит от принятия наследства по другому основанию и требует отдельного волеизъявления наследника.

Наследник имеет право принять наследство по своему усмотрению по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Акт принятия наследства является сделкой, поэтому порождает возникновение прав и обязанностей только у того лица, которое его совершило. Если к наследованию призываются несколько наследников, каждый из них должен совершить акт принятия наследства для возникновения у них прав на наследственное имущество. Каждый из сонаследников должен индивидуально выразить свою волю на принятие наследства. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства другими наследниками. Наследник не может принять наследство за другого наследника. Таким образом, осуществление права на принятие наследства должно быть самостоятельным, свободным и независимым от других сонаследников.

При этом не запрещено совершать совместные акты принятия наследства несколькими наследниками. Такой совместный акт влечет возникновение прав на наследство у всех совершивших его наследников. Например, одно заявление о принятии наследства могут написать все или несколько наследников по закону либо наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество. Если по завещанию разным наследникам завещано разное имущество, совместный акт принятия совершен быть не может.

7. Наследник может осуществить свое право на принятие наследства в течение довольно значительного времени. Но независимо от времени принятия наследства оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Это означает, что наследник приобретает право собственности и бремя собственности не со дня, когда он фактически принял наследство, а со дня открытия наследства. Таким образом, принятие наследства и его последствия имеют обратную силу. Фактический момент приобретения наследства (момент принятия наследства) не совпадает с юридическим моментом приобретения наследства (время открытия наследства).

Возникновение прав на наследственное имущество с момента открытия наследства является правилом, не имеющим исключений. Не влияет на момент приобретения наследства не только время принятия наследства, но и совершение или несовершение государственной регистрации, если право на наследственное имущество подлежит государственной регистрации.

Отказ от наследства является необратимым. Совершенный в установленном порядке, он не может быть изменен или взят обратно. Но тем не менее, как и любая сделка, он может быть признан недействительным решением суда по общим основаниям недействительности сделок, например, если был совершен под влиянием обмана, заблуждения, под угрозой и т.п.

Отказ от наследства должен быть безусловным и безоговорочным. Отказ под условием или с оговорками не допускается (ч. 2 ст. 1158 ГК).

Отказ от наследства является универсальным. Отказ от части наследства не допускается. Частичный отказ считается отказом от всего наследства (п. 3 ст. 1158 ГК). Но при наследовании по нескольким основаниям наследник может отказаться от наследства по одному, но принять наследство по другому основанию. Наследник может отказаться от наследства по нескольким или всем основаниям, так как наследование по разным основаниям является самостоятельным и независимым.

Право на отказ от наследства не зависит от реализации наследником другого права - на принятие наследства. Даже если наследник уже принял наследство, право на отказ от наследства у него сохраняется. При этом не важно, каким способом было осуществлено принятие наследства - юридическим или фактическим.

2. Отказаться от наследства могут как наследники по закону, так и наследники по завещанию. Субъектный состав при отказе от наследства определяется по общегражданским правилам о правосубъектности, но выделяется несколько специальных норм.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1157 отказаться от наследства может любой наследник, за исключением государства, так как отказ от наследства в отношении выморочного имущества не допускается.

В соответствии с п. 4 ст. 1157 отказ от наследства несовершеннолетнего (независимо от его дееспособности, т.е. в том числе эмансипированного или состоящего в браке), недееспособного или ограниченно дееспособного наследника может быть совершен только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

3. По общему правилу отказ от наследства должен быть осуществлен в течение срока для принятия наследства, установленного в ст. 1154 ГК. Если наследник в течение срока принятия наследства принял наследство, срок для отказа от наследства не продлевается. Для отказа от наследства он должен успеть совершить отказ до окончания срока принятия наследства. Истечение срока принятия наследства прекращает по общему правилу право наследника как на принятие наследства, так и на отказ от него.

Единственное исключение из общего правила о сроке для отказа от наследства предусмотрено для случаев, когда в совокупности выполняются следующие условия: 1) срок принятия наследства истек; 2) в течение данного срока наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК); 3) наследник подал заявление в суд о признании его отказавшимся от наследства; 4) суд установил уважительность причин пропуска срока. Таким образом, суд может восстановить срок отказа от наследства при наличии уважительных причин его пропуска, если в течение установленного срока наследник совершил принятие наследства фактическим способом. Такое исключение обусловлено тем фактом, что наследник, совершивший фактическое принятие наследства, мог сам не расценивать свои действия как принятие наследства. В отличие от юридического способа принятия наследства фактический способ не считается неопровержимым доказательством принятия наследства, поскольку воля наследника в этом случае может быть направлена вовсе не на то, чтобы стать наследником, а на достижение других целей (помощь иным наследникам, охрана наследственного имущества и др.).

Если в течение срока принятия наследства наследник принял наследство юридическим способом, такое принятие по истечении срока считается окончательным и необратимым. Отказаться от наследства по истечении срока в таком случае наследник не может.

Если в течение срока принятия наследства наследник не совершил никаких действий ни по принятию наследства, ни по отказу от наследства, он считается не принявшим наследство. Истечение срока в данном случае также не дает права на восстановление срока отказа от наследства. Судебное восстановление срока в данном случае не требуется, поскольку правовые последствия непринятия наследства аналогичны последствиям отказа от наследства (ст. 1161 ГК).

4. Различают два вида отказа от наследства: направленный отказ - в пользу других лиц и общий отказ - без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества.

Направленный отказ регулируется п. п. 1, 2 ст. 1158 ГК. Его особенностью является то, что реализовать право на принятие наследства может лицо, названное отказавшимся наследником. Но такое лицо должно входить в состав наследников наследодателя.

Общий отказ означает, что наследник отказывается от наследства без указания лица, в чью пользу желает уступить право на принятие своей части наследства. Если наследник призывался по закону, в случае его отказа к наследству призываются наследники по закону той же очереди. Если наследник призывался по завещанию, к наследству призывается наследник, подназначенный на этот случай в завещании. При отсутствии подназначенного наследника если завещано было все наследственное имущество, то доля отказавшегося наследника переходит к остальным наследникам по завещанию, а если завещана была только часть наследственного имущества, то при отказе она переходит к наследникам по закону.

Таким образом, последствия общего и направленного отказа аналогичны: отказавшийся наследник лишается права принятия наследства, и такое право переходит к другим лицам. Но при общем отказе происходит приращение наследственных долей согласно ст. 1161 ГК, а при направленном - доля отказавшегося наследника переходит к лицу, которое он указывает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]