Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

49.Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

Институт безвестного отсутствия — это совокупность норм, с помощью которых заинтересованные лица добиваются устранения неопределенности правоотношений с отсутствующим участником в целях сведения к минимуму отрицательных последствий такой неопределенности.

Безвестное отсутствие гражданина как юридический факт согласно ст. 42 ГК признается судом по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Срок безвестного отсутствия лица начинается с момента получения о нем последних сведений, а если этот момент точно не известен, — с 1 числа следующего за ним месяца, при неизвестности месяца — с 1 января следующего года.

Последствия признания лица безвестно отсутствующим определены законодателем в ст. 43 ГК РФ:

· его имущество решением суда (при необходимости — и до истечения 1 года безвестного отсутствия) передается в доверительное управление лицу, назначенному органом опеки и попечительства;

· из его имущества выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается текущая задолженность по другим обязательствам.

В случае явки или обнаружения места пребывания отсутствовавшего лица в соответствии со ст. 44 ГК РФ решение суда о признании его безвестно отсутствующим отменяется.

Гражданин согласно ст. 45 ГК может быть объявлен умершим при его безвестном отсутствии более 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — более 6 месяцев. Пропавшие без вести в связи с военными действиями объявляются умершими не ранее 2 лет после их окончания.

День смерти такого лица — день вступления в законную силу решения суда, а в случаях, угрожавших смертью, — день его предполагаемой гибели.

Следует отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина, необходимость которого вызвана невозможностью получения медицинского заключения о смерти в связи с отсутствием тела, но при этом имеются другие достоверные доказательства его смерти такие как свидетельские показания очевидцев и т. п.

Последствия объявления лица умершим аналогичны последствиям фактической смерти (открывается наследство, прекращается брак и обязательства, носящие личный характер), кроме прекращения его правоспособности.

В случае явки лица, объявленного умершим, согласно ст. 46 ГК решение суда об этом отменяется. Такой гражданин вправе требовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, перешедшего к нему безвозмездно (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя), а от недобросовестного приобретателя (который знал, что он на самом деле жив) — возврата всего приобретенного имущества или его стоимости.

Вопрос №50. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (акроним НИОКР) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии.

Научно-исследовательские работы (НИР) — работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью определения технической возможности создания новой техники в определенные сроки. НИР подразделяются на фундаментальные (получение новых знаний) и прикладные (применение новых знаний для решения конкретных задач) исследования.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) и Технологические работы (ТР) — комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец изделия, изготовлению и испытаниям опытного образца изделия, выполняемых по техническому заданию.

Этапы НИОКР

Процесс выполнения НИОКР может состоять из одной или нескольких стадий. В научно-технической деятельности под стадией (этапом) понимается совокупность работ, характеризующаяся признаками их самостоятельного планирования и финансирования, направленная на получение предусмотренных результатов и подлежащая обособленной приемке. Каждый отдельный этап может являться самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности, факт внедрения которого не зависит от момента окончания работ в целом. В зависимости от жизненного цикла изделий, могут быть выделены следующие типовые этапы НИОКР[1]:

Исследование

  • Проведение исследований, разработка технического предложения (аванпроекта);

  • Разработка технического задания на опытно-конструкторские (технологические) работы.

Разработка

  • Разработка эскизного проекта;

  • Разработка технического проекта;

  • Разработка рабочей конструкторской документации на изготовление опытного образца;

  • Изготовление опытного образца;

  • Проведение испытаний опытного образца;

  • Отработка документации

  • Утверждение рабочей конструкторской документации для организации промышленного (серийного) производства изделий.

Поставка продукции на производство и эксплуатация

  • Корректировка конструкторской документации по выявленным скрытым недостаткам;

  • Разработка эксплуатационной документации.

Ремонт

  • Разработка рабочей конструкторской документации на проведение ремонтных работ.

Снятие с производства

  • Разработка рабочей конструкторской документации на утилизацию.

Виды НИОКР

В соответствии с нормативным регулированием [2] по способу учета затрат НИОКР подразделяются на:

Товарные НИОКР (текущие, заказные) – работы, относящиеся к обычному виду деятельности организации, результаты которых предназначены для реализации заказчику.

Капитальные НИОКР (инициативные, для собственных нужд) – работы, затраты по которым являются вложениями в долгосрочные активы организации, результаты которых используются в собственном производстве и/или предоставляются в пользование другим лицам.

Договор на выполнение НИОКР

Порядок выполнения Товарных НИОКР регулируется договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Законодательство РФ выделяет два вида данного договора

Договор на выполнение научно-исследовательских работ (НИР). По договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования.

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР). По договору на выполнение ОКР исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию.

Сторонами договора на выполнение НИОКР являются исполнитель и заказчик. Исполнитель обязан провести научные исследования лично. Привлекать к исполнению НИР соисполнителей допускается только с согласия заказчика. При выполнении ОКР исполнитель вправе привлекать третьих лиц, если иное не предусмотрено договором. К отношениям исполнителя с третьими лицами в случае их привлечения к выполнению НИОКР применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике.

В отличие от других видов обязательств договоры на выполнение НИОКР характеризуются:

Наличием технического задания, в котором определяется тематика работ, устанавливается объект разработки, практическое использование планируемых результатов, технико-экономические параметры и требования к уровню разработки объекта. Кроме того, техническое задание устанавливает этапы выполнения работ, программу исследования и перечень документации и изделий, подлежащих сдаче при приемке выполненных по договору работ.

Установлением распределения прав сторон на полученные результаты работ. Права на полученные результаты могут принадлежать заказчику или исполнителю либо заказчику и исполнителю совместно.

Установлением уровня разработок, определяющего статус полученного результата как объект интеллектуальной собственности или неохраняемый интеллектуальный продукт.

Обязательствами о конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности.

Специфической особенностью НИОКР является то, что для данных видов работ велик риск неполучения, по объективным причинам, результата, установленного в техническом задании. Риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение НИОКР несет заказчик, если иное не предусмотрено законом или договором. Исполнитель обязан незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы. Обязанность доказывания факта невозможности получить предусмотренный результат лежит на исполнителе. Решение о прекращении работ принимается заказчиком.

При выполнении Капитальных НИОКР, функции заказчика и исполнителя осуществляются одним и тем же лицом и составления договора, следовательно, не требуется. Таким образом, условия выполнения Капитальных НИОКР определяются техническим заданием и календарным планом (планом научных работ), утвержденным исполнительным органом организации и/или научно-техническим советом. Факт окончания работ и полученный результат устанавливаются в техническом акте, утвержденном исполнительным органом организации.

Федеральный закон от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]