Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Вопрос 55 – Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков.

Срок – это определенный период времени, либо "момент" во времени. Сроки могут быть классифицированы по целому ряду оснований:

  1. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются:

    1. законные (например срок исковой давности);

    2. договорные (предусмотренные договором); и

    3. судебные сроки (установленные судом).

  2. По правовым последствиям сроки делятся на:

    1. Правообразующие;

    2. Правоизменяющие; и

    3. правопрекращающие.

  3. По характеру их определения различаются сроки:

    1. императивные (точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон, например сроки исковой давности) и диспозитивные (предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон);

    2. абсолютно определенные (указывают на точный момент или период времени), относительно определенные (например, с указанием на событие, которое должно наступить, или с указанием "в разумный срок") и неопределенные (например "во временное пользование");

    3. общие (касаются любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в три года) и специальные (установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Например, срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность).

  4. По их назначению:

    1. сроки осуществления гражданских прав;

    2. сроки исполнения гражданских обязанностей; и

    3. сроки защиты гражданских прав.

Исчисление сроков

Под определением срока имеются в виду способы его установления. Гражданский кодекс предусматривает, что срок может быть установлен указанием на:

  1. календарную дату (например, срок действия договора – до 31 декабря 2013 года);

  2. истечение периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (например, срок действия договора – 7 месяцев с даты его заключения);

  3. событие, которое должно неизбежно наступить (например, срок действия договора залога – до полного исполнения заемщиком своих обязательств по основному договору).

Начало - срок всегда начинает исчисляться со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Окончание

  1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

  2. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

  3. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

  4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]