Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

35. Договор аренды: понятие, виды, предмет, форма, содержание

Договор аренды (имущественного найма) – это соглашение, в силу которого одна сторона (арендодатель, наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за определенную плату.

Договора аренды двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Цель заключения договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование.

Стороны договора: арендодатель и арендатор, или могут быть любые участники гражданского оборота.

Арендодатель – это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать это имущество в аренду.

Арендатор – это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование.

Предметом договора могут быть любые индивидуально-определенные, непотребляемые, незаменимые вещи, не ограниченные в гражданском обороте, которые по окончании срока договора арендатор возвращает в том же виде и состоянии, в котором он их получил (с учетом износа).

Форма договора зависит от срока договора и субъектного состава. Договор, заключаемый на срок более года, а также, если хотя бы одной из сторон договора выступает юридическое лицо, независимо от срока, заключается в простой письменной форме. Договор аренды недвижимости имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

Предмет договора – существенное условие. Остальные условия договора определяются сторонами.

В договоре аренды должны содержаться сведения, которые позволяют определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии таких сведений договор считается незаключенным.

Срок договора определяется соглашением сторон. Каждая из сторон имеет право в любое время досрочно расторгнуть договор при предварительном уведомлении об этом второй стороны (по договору аренды движимого имущества – за месяц, по договору аренды недвижимого имущества – за три месяца).

Договор может быть прекращен по общим основаниям и требованиям одной стороны.

Законодательство выделяет следующие виды договора аренды (найма):

  • договор проката;

  • аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа;

  • зданий и сооружений;

  • (найма) жилого помещения;

  • предприятия;

  • финансовая аренда (лизинг).

В соответствии с ГК РФ в обязанности арендодателя входят:

    • предоставление арендатору имущества в соответствии с договором;

    • передача вместе с имуществом принадлежностей и документов (техпаспорта, сертификата);

    • передача имущества в обусловленный срок (если последний не определен, то в разумный срок);

    • обязанность нести ответственность за недостатки переданного имущества, которые препятствуют использованию, даже если он о них не знал (в случае выявления недостатков арендатор вправе требовать: безвозмездного их устранения арендодателем; соразмерного уменьшения арендной платы; возмещения расходов, если он сам их устранил, либо зачета этих расходов в счет арендной платы; расторжения договора; произвести замену). Но арендодатель не несет ответственность за недостатки имущества в следующих случаях: если они были оговорены договором и известны арендодателю при заключении договора; если они были обнаружены арендатором при осмотре, проверке исправности, передачи имущества;

    • предупреждение арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога);

    • возмещение арендатору стоимости неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя и за счет арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

В соответствии с условиями заключенного договора арендатор обязан:

      • пользоваться арендованным имуществом лично, используя имущество только по назначению;

      • своевременно вносить плату за пользование имуществом;

      • при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил (с учетом нормального износа), или состоянии, обусловленном договором;

      • поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законом или договором;

      • без согласия арендодателя не сдавать арендованное имущество в субаренду, отдавать арендные права в залог и не вносить их в качестве взноса в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ.

Размер, порядок, условия и срок внесения арендной платы определяются договором. Она может устанавливаться: в твердой сумме платежей; в виде доли продукции, доходов; предоставлении услуг; возложении затрат на улучшение арендованного имущества.

Арендодатель может требовать досрочного расторжения договора в следующих случаях:

  • если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или использует его не по назначению;

  • если арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату;

  • если он письменно предупредил арендатора о расторжении договора.

Арендатор может требовать досрочного расторжения договора в следующих случаях:

  • если арендодатель не передает арендованного имущества либо создает препятствия в пользовании им;

  • если переданное имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию им и которые не были оговорены и известны арендатору;

  • если имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором могут быть предусмотрены иные основания расторжения.

Вопрос №37. Сделки по гражданскому законодательству РФ: понятие, значение и виды.

Сде́лка — правомерные волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

  • является юридическим актом

  • сделка — всегда волевой акт, т.е. действия людей

  • это правомерное действие

  • сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений

  • сделка порождает гражданские правоотношения только для её участников, но иногда - "сделки в пользу третьего лица"

Условия действительности сделки

Для признания сделки действительной она должна отвечать ряду условий:

  • необходимо, чтобы её участники были правоспособными и дееспособными;

  • содержание сделки не должно противоречить закону;

  • воля и волеизъявление должны совпадать;

  • сделка должна быть совершена в установленной форме, если это предусмотрено законом.

В сделке, являющейся волевым актом, следует различать два момента:

  • внутренний (субъективное намерение лица совершить сделку)

  • внешний (объективное выражение воли лица).

Между внутренней волей лица и волеизъявлением как формой выражения чувств и мыслей человека может возникнуть расхождение, противоречие. Сделка считается действительной и все другие доказательства в её подтверждение, кроме свидетельских показаний, допускаются. Данное правило имеет большое практическое значение. В случае отказа одной из сторон от исполнения устно заключенной сделки, для которой предписана письменная форма, другая сторона может оказаться в трудном положении, если у неё не будет письменных доказательств и она не сможет доказать факт совершения сделки и её условия. Но для доказательства наличия сделок могут использоваться любые письменные доказательства.

Виды сделок

Односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Как правило, она может создавать права и обязанности для иных лиц лишь в том случае, когда возникновение таких прав и обязанностей в зависимости от действий лица, совершающего сделку, прямо предусмотрено законодательством или соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам, например, относятся: выдача доверенности, принятие или отказ от наследства, отказ от исполнения договора и т.д.;

Признаком, отличающим одностороннюю сделку от многосторонних, является то, что для её совершения достаточно выражения воли одной стороны.

Односторонние сделки делятся на требующие восприятия и не требующие восприятия волеизъявления. Сделка, требующая восприятия, вступает в силу только после того, когда о них становится известно другой стороне. Большинство односторонних сделок – требуют восприятия волеизъявления.

Одностороннюю сделку могут совершить несколько лиц одновременно, в случае если их воли направлены в одном направлении, ибо значение имеет не количество лиц, но количество сторон.

Сделки, не попадающие под определение односторонних, являются многосторонними и имеют особенное название: договор. Для совершения данных сделок необходимо согласованное выражение воли двух или более сторон.

От гражданско-правовых сделок следует отличать т. н. процессуальные сделки, то есть действия, которые создают, изменяют и прекращают права и обязанности не в сфере материального права, а в сфере гражданско-процессуальных отношений, например, мировое соглашение, третейская запись, признание иска, отказ от иска и т. д., которые, однако, могут влиять и на гражданско-правовые (материальные) отношения (например, мировое соглашение).

Условная сделка

Условные сделки - это сделки, при совершении которых возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет в будущем. Условная сделка имеет четыре признака:

  • условие относится к будущему, т. е. указанное в сделке обстоятельство не имеет места в момент её совершения;

  • наступление этого условия вероятно;

  • условие не должно наступить неизбежно, т. е. неизвестно, наступит оно или нет;

  • условие является дополнительным элементом сделки, т. е. сделка данного вида может быть совершена и без такого условия.

Условиями условной сделки могут быть как природные, так и иные события, например, получение высокого урожая пшеницы, приобретение определенного имущества, достижение оборудованием согласованных показателей и т. п. Условие в сделке может быть отлагательным, если возникновение прав и обязанностей зависит от наступления какого-либо события или отменительным, если прекращение сделки поставлено в зависимость от наступления условия.

Нельзя в условной сделке в качестве условия использовать срок, дату, достижение определенного возраста, наступление других обстоятельств, относительно которых нет сомнений в их возникновении. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим, а если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Срочная сделка

В срочных сделках определен момент вступления сделки в действие и прекращения сделки. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным. Например, стороны в сделке договорились, что права и обязанности по сделке купли-продажи возникают с момента поступления денег на расчетный счет продавца и передачи продавцом товара покупателю в течение трех дней с момента его оплаты. Это отлагательный срок.

Если сделка вступает в силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда сделка должна прекратиться, такой срок называется отменительным. Например, стороны в сделке договорились, что аренда имущества должна быть прекращена до 1 июля. Это - отменительный срок.

Возможно упоминание в договоре и отлагательного и отменительного сроков.

Бессрочная сделка

В бессрочных сделках не определен момент её вступления в действие и прекращения. Бессрочная сделка немедленно вступает в силу. Например, договор займа, где не указаны сроки вступления в действие и прекращения сделки, но деньги получены по расписке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]