Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

108. Понятие обязательства вследствие причинения вреда и условия его возникновения

Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, относится к категории внедоговорных обязательств.

Субъектами указанного обязательства являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда, как правило, не состоящие в договорных отношениях. Потерпевший, т.е. лицо, которому причинен вред, выступает в обязательстве из причинения вреда в качестве кредитора, а лицо, ответственное за причинение вреда, - в качестве должника.

Основания ответственности за причинение вреда можно поделить на фактические и юридические. Фактическим основанием является причинение вреда одним лицом другому. Юридическим основанием служит закон, охраняющий имущественное положение потерпевшего и предписывающий причинителю возместить причиненный вред. Однако для возникновения обязательства этого недостаточно. Необходимы еще определенные условия.

Условиями во всех случаях являются:

1) наличие вреда;

2) противоправность поведения причинителя вреда;

3) причинная связь между противоправным поведением и вредом (ст. 1064 ГК РФ).

В большинстве случаев условием ответственности выступает также вина причинителя вреда, но закон предусматривает и случаи, когда обязательство возникает независимо от наличия или отсутствия вины причинителя.

Указанные основания являются общими, поскольку перечисленный состав необходим, если иное не предусмотрено законом (например, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Закон устанавливает презумпцию вины причинителя вреда.

В силу этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Возможно причинение вреда и правомерными действиями, к которым относятся действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Однако вопрос о наступлении ответственности за вред, причиненный такими действиями, решается в ГК РФ по-разному для каждого из них: вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы; в то же время вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред (ст. 1066, 1067 ГК РФ).

Наличие вины в поведении потерпевшего влечет полное или частичное освобождение от ответственности причинителя вреда.

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, не подлежит возмещению. Грубая неосторожность потерпевшего, содействовавшая возникновению или увеличению вреда, влечет уменьшение размера возмещения в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда.

108. Признаки ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда:

• основанием ответственности является действие лица, причиняющее вред личности или имуществу другого лица;

• причинитель вреда и потерпевший не состоят друг с другом в договорных отношениях либо состоят, но вред причинен в результате действий, не связанных с исполнением договорных обязательств;

• в случаях, предусмотренных законом, по -правилам об обязательствах вследствие причинения вреда возмещается вред, вызванный наруше­нием договорных обязательств (например, возмещается любой вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, даже если он причи­нен в результате нарушения обязательств по договору);

• условия и размер ответственности за причинение вреда определяются толь­ко законом и не могут быть изменены соглашением сторон. Таким соглаше­нием допускается лишь установление обязанности причинителя вреда вып­латить потерпевшему дополнительную компенсацию сверх возмещения вреда.

Общие основания ответственности за причинение вреда, наличие которых необходимо для возложения на лицо ответственности (в определенных слу­чаях возможно возложение ответственности и при отсутствии противоправ­ности или вины):

1. Возникновение вреда. Вред может быть причинен жизни, здоровью или имуществу лица вследствие нарушения его имущественных или не­имущественных прав. Вред может быть имущественным (уменьшение иму­щества, расходы на лечение, протезирование и т. п.) или неимущественным (моральным), выражающимся в нравственных или физических страданиях потерпевшего.

Лицо, причинившее имущественный вред, должно возместить его в полной мере. Оно должно возместить его в натуре (отремонтировать вещь, предоставить другую аналогичную вещь) либо возместить причиненные убытки в денежной форме. В этом случае возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Моральный вред - это нравственные и физические страдания, причи­ненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с закона­ми об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права граждан. Моральный вред оценива­ется судом и подлежит компенсации в полной мере. Моральный вред, воз­никший вследствие нарушения имущественных прав граждан, возмещает­ся только в случаях, прямо предусмотренных законом (например: Закон РФ «Озащите прав потребителей», статья 15 «Компенсация морального вреда»). Моральный вред компенсируется только в денежной форме и под­лежит компенсации наряду с возмещением имущественного вреда.

2. Противоправность деяния причинившего вред, что означает наруше­ние этим действием какой-либо правовой нормы.

Вред, причиненный правомерными действиями, по общему правилу возмещению не подлежит. Так, не возмещается вред, причиненный в со­стоянии необходимой обороны, то есть в случае защиты личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов обще­ства или государства от общественно опасного посягательства, если не были превышены пределы необходимой обороны.

Правомерными являются и действия в состоянии крайней необходи­мости, то есть при причинении вреда другому лицу для устранения опас­ности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена други­ми средствами. Такой вред подлежит возмещению, однако суд с учетом обстоятельств дела может возложить обязанность по возмещению вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда.

Не признаются противоправными и не влекут обязанности возместить причиненный вред действия лица, выполняющего свои служебные обя­занности, связанные с возможностью причинения вреда (например, дей­ствия пожарника по тушению пожара), а также действия, причиняющие

вред по просьбе или с согласия потерпевшего при условии, что эти дей­ствия не нарушают нравственные принципы общества.

Вред, причиненный в результате бездействия, подлежит возмещению, только если лицо должно было и могло совершить действие по предупреж­дению возникновения вреда.

3. Причинная связь между действиями причинителя вреда и возникно­вением вреда.

4. Вина причинителя вреда, которая может быть умышленной либо нео­сторожной. Причинитель вреда предполагается виновным, пока он не до­кажет свою невиновность. В случаях, предусмотренных законом, причини-тель вреда отвечает и при отсутствии вины.

110. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА Договор заключается при достижении между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Заключение договора происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) на заключение договора одной из сторон и ее акцепта (согласия на заключение договора) другой стороной. Сторона, делающая предложение заключить договор – оферент; сторона, принимающая предложение, – акцептант.

Договор может быть заключен по инициативе и свободному волеизъявлению сторон или в обязательном порядке. При заключении договора в обязательном порядке стороны договора обязаны подчиняться условиям заключения договора, установленным законодательством.

Моментом заключения договора считается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В случае, когда для заключения договора требуется передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи требуемого имущества. Если необходима государственная регистрация договора, он будет считаться заключенным с момента его регистрации. Договор может быть заключен посредством проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

Требования, предъявляемые к оферте:

1) направляется одному или нескольким конкретным лицам;

2) должна содержать все существенные условия договора;

3) должна быть достаточно определенной и ясно выражать намерение лица заключить договор;

4) с момента получения является безотзывной.

Акцепт – ответ лица, которому была направлена оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

При изменении и расторжении договора, так же, как и при его заключении, должны соблюдаться определенные правила: совершается в той же форме, что и сам договор. Если требование об изменении или расторжении договора исходит от одной стороны, то заинтересованная сторона должна направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. Сторона, получившая предложение об изменении или расторжении договора, должна в срок, указанный в предложении или законе (а при отсутствии срока – в тридцатидневный срок), направить стороне, сделавшей предложение ответ о согласии или несогласии изменения или расторжения договора либо о согласии изменения или расторжения договора, но на других условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]