Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

131 . Некоммерческие организации как юр.Лица: понятие и виды.

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

В Российской Федерации существует более тридцати видов/форм некоммерческих организаций. Некоторые из них различаются лишь в названии, имея сходные функции. Основные формы некоммерческих организаций устанавливает Гражданский Кодекс РФ в параграфе 5 главы 4, и ФЗ "О некоммерческих организациях". Однако, кроме этих двух актов, существует более двадцати иных законов, регулирующих специфическую деятельность других НКО.

Из ФЗ "О некоммерческих организациях" Формы (ВИДЫ) некоммерческих организаций

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

Статья 6.1. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Статья 6.2. Казачьи общества

Статья 7. Фонды

Статья 7.1. Государственная корпорация

Статья 7.2. Государственная компания

Статья 8. Некоммерческие партнерства

Статья 9. Частные учреждения

Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

132. Ответственность перевозчика за несохранность грузов, претензии и иски по перевозке грузов.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется внести за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, возникшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Причиненный при перевозке ущерб возмещается перевозчиком (ст. 796 ГК РФ):

V в случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости утраченного

или недостающего груза;

---------------------------------------------------------------------

V в случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую

понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления

поврежденного груза - в размере его стоимости;

---------------------------------------------------------------------

V в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его

ценности, - в размере объявленной стоимости груза.

Наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, перевозчик возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза (если эта плата не входит в стоимость груза).

До предъявления перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, необходимо предъявить ему претензию в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Статьей 40 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Закон N 259-ФЗ) установлено, что при перевозке грузов автомобильным транспортом перевозчики (фрахтовщики) обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение 30 дней со дня получения соответствующей претензии. Иск перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в тридцатидневный срок (ст. 797 ГК РФ).

Обратите внимание! Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами (п. 3 ст. 797 ГК РФ). Например, при автотранспортных перевозках срок исковой давности при недостаче, повреждении (порче) исчисляется со дня выдачи груза, а при утрате груза - со дня признания его утраченным (ст. 42 Закона N 259-ФЗ).

Известно, что в договоре поставки стороны должны согласовать:

- порядок доставки товаров (определить, кто несет ответственность за организацию перевозки);

- момент, когда обязанность поставщика по передаче товара считается исполненной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]