Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум АПП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

325

Баулин о.В., Фильченко д.Г. Практикум по арбитражному процессу

2010

Рецензенты:

Кафедра гражданского процессуального и предпринимательского права

Самарского государственного университета

кафедра экологического, трудового права и гражданского процесса

Казанского государственного университета

Баулин О.В., Фильченко Д.Г. Практикум по арбитражному процессу: Учебное пособие. __, 2010. ___ с.

Практикум подготовлен по основным темам курса арбитражного процессуального права и включает задания для практических занятий, задачи, составленные на основе реальных судебных дел, программу курса «Арбитражный процесс», рекомендуемые темы курсовых и дипломных работ. По каждой теме приводится перечень нормативных материалов и рекомендуемой специальной литературы.

Предназначен для преподавателей и студентов юридических вузов и факультетов, изучающих арбитражный процесс.

© Баулин О.В., Фильченко Д.Г., 2010

Содержание

Предисловие

Литература, рекомендуемая по всем темам курса «Арбитражный процесс»

Электронные ресурсы

Тема 1. Арбитражный процесс в системе права Российской Федерации

Тема 2. Подведомственность и подсудность

Тема 3. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса

Тема 4. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

Тема 5. Судебные расходы

Тема 6. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде

Тема 7. Подготовка дела к судебному разбирательству

Тема 8. Судебное разбирательство

Тема 9. Акты арбитражного суда

Тема 10. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Тема 11. Производство по делам о несостоятельности (банкротстве)

Тема 12. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Тема 13. Рассмотрение дел по корпоративным спорам

Тема 14. Формы пересмотра арбитражных постановлений

Тема 15. Исполнение актов арбитражного суда

Приложения:

1. Программа курса «Арбитражный процесс»

2. Рекомендуемые темы курсовых и дипломных работ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Становление рыночных отношений, развитие хозяйственного оборота определили особую значимость защиты прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Согласно ст.1 АПК РФ, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляют арбитражные суды. Поэтому арбитражное процессуальное право изучается на юридических факультетах большинства высших учебных заведений как основной учебный курс.

Изучение арбитражного процесса предполагает получение практических навыков по разрешению конкретных правовых ситуаций, возникающих при разбирательстве гражданских дел, а также в связи с подготовкой к ним. Поскольку цель настоящего учебного пособия состоит в оказании студентам содействия в приобретении такого рода навыков, постольку оно представляет собой систематизированное описание различного рода правовых ситуаций, требующих разрешения.

Рекомендуемые как ко всему курсу, так и к отдельным темам перечни нормативных актов, разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, материалов судебной практики и специальной литературы должны использоваться и для углубления теоретических знаний по предмету, и для решения содержащихся в практикуме задач.

Несомненную помощь в изучении арбитражного процесса окажет наличие теоретической и практической базы, полученной при изучении основного курса «Гражданский процесс». Отрасль арбитражного процессуального права производна от гражданского судопроизводства, поэтому гражданский и арбитражный процессы имеют сходные систему и структуру, родственные, а иногда и тождественные институты и нормы. Тем не менее, необходимо обращать внимание на то, что многие институты арбитражного процессуального права имеют существенные особенности в сравнении с аналогичными институтами гражданского процесса. Механическое применение правил гражданского судопроизводства к арбитражному может привести к серьезным ошибкам.

При работе с практикумом необходимо учитывать некоторые аспекты взаимосвязи материального и процессуального права. Без внимательного анализа норм материального права, регулирующих спорные отношения, невозможно решение многих прикладных процессуальных вопросов. Так, содержание регулирующих спорные отношения материально-правовых норм в значительной степени определяет решение вопросов о круге лиц, участвующих в деле, предмете доказывания, наличии и возможности применения специальных доказательственных правил и т.д.

Одна из задач настоящего пособия – сформировать у студентов навыки по составлению различного рода процессуальных документов. Для студента важно не только знание порядка и условий совершения процессуального действия, но и умение грамотно, в соответствии с предъявляемыми процессуальным законодательством требованиями, составить исковое заявление, ходатайство, апелляционную либо кассационную жалобу, иной документ, обосновать содержащуюся в нем просьбу или вывод. По этой причине выполнение многих содержащихся в практикуме заданий связано с необходимостью составления соответствующего процессуального документа.

В качестве приложений в практикум включены программа курса «Арбитражный процесс» и рекомендуемые темы курсовых и дипломных работ.

Практикум подготовлен преподавателями кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Воронежского госуниверситета.