Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С - Социальная психология просмотр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 5. Психоаналитические теории

История становления психоанализа. Основные понятия психоаналитической теории (вытеснение, сопротивление, перенос, бессознательное, либидо). Структурные компоненты психики и их взаимовлияние. Модель бессознательной мотивации поведения. Тревога и ее роль в психической жизни личности. Влияние раннего детства на формирование характера человека. Защитные механизмы. Подход З. Фрейда к проблематике массовой психологии и психологии группы.

Аналитическая теория Юнга. Коллективное бессознательное и архетипы. Представление Юнга о структуре личности.

Индивидуальная психология А. Адлера и ее основные понятия: социальный интерес, креативное Я, сознание личности, индивидуальный жизненный стиль. Фиктивный финализм. Чувство неполноценности и стремление к превосходству.

Раздел Ш. Социальная психология групп. Феномены группового влияния

Тема 6. Социальная психология групп

Группа как проводник социального влияния и как социальная среда становления личности. Принадлежность к группе, «мы-чувство» и эмоциональный комфорт человека. Автономия личности и свобода от социального влияния.

Классификация групп. Типология и психологические особенности больших социальных групп. Большие устойчивые социальные группы и их потенциал как регуляторов социального поведения. Стихийные группы и массовые социальные движения.

Малые группы. Психологическая структура группы: цели, ценности, нормы, санкции, настроения. Идентификация личности с группой. Референтные группы.

Динамические процессы в малой группе. Групповая сплоченность. Стратометрическая концепция групповой активности. Внутригрупповая дифференциация. Социальный статус и роль личности в группе. Субъективные элементы роли. Статус и ролевые ожидания.

Типы ролей в группе. Официальная и неофициальная структура ролей в группе: от «аутсайдера» до лидера.

Ролевые конфликты.

Социометрическая концепция Д. Морено. Возможности метода социометрии для изучения ролевой структуры группы и особенностей межличностных отношений.

Тема 7. Эффекты социального влияния и межгрупповых отношений

Взаимовлияние группы и индивида. Социальный контроль, санкции, символика.

Эффекты социального влияния группы: фасилитация, ингибиция, деперсонализация, сдвиг к риску. Феномен группового давления.

Конформизм как подчинение личности мнению группы и групповому давлению. Внушаемость, нонконформизм, самостоятельность личности. Социальные и личностные факторы конформности человека. Индивидуальные особенности в степени внушаемости. Конформизм как социальное явление. Социальный контроль группы над личностью. Эксперименты С. Аша и Милграма по исследованию конформизма в лабораторных условиях.

Исследование конформного поведения в отечественной социальной психологии (А.В. Петровский).

Групповая сплоченность. Различные подходы к изучению групповой сплоченности в социальной психологии.

Социальная психология межгрупповых отношений. Межгрупповая враждебность как предмет социально-психологических исследований. Эксперименты Шерифа.

Современные психологические проблемы терроризма.

Социально-психологические условия толерантности и формирования неконфликтующего сообщества. Внутригрупповое доверие как базовый феномен социальной интеграции.