Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С - Социальная психология просмотр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Раздел 1у. Социально-психологические проблемы личности

Тема 8. Теоретические подходы к изучению личности в социальной психологии

Модели личности в различных психологических школах: бихевиористской, психоаналитической, когнитивистской, интеракционистской. Модель личности в гуманистической и экзистенциальной психологии.

Социальный и социально-психологический подход к пониманию личности. Типы взаимоотношения личности и общества (антагонизм – взаимодействие). Проблема социального характера. Человек как гражданин: юридически-ролевой аспект личности.

Развитие представлений о личности в российской социальной психологии. Концепции личности в работах Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Асмолова А.Г., Братуся Б. Личность в системе социальных связей и межличностных отношений. Масштабность личности как комплекс межличностных и общественных отношений, персонифицированных в деятельности человека. Позиция человека как критерий уровня личностного развития. Индивид, человек, индивидуальность, личность. Предпосылки, источник, движущие силы в развитии личности. Идеи конструирования личности.

Природные особенности человека и характер их влияния на развитие личности.

Личность и душа человека: особенности взаимовлияния.

Тема 9. Социализация и внутренняя регуляция социального поведения

Понятие социализации в социологии и социальной психологии. Две стороны процесса социализации: становление личности в процессе обретения социального опыта и воспроизводство социальной системы.

Этапы социализации личности. Концепция Э. Эриксона.

Ценностно-нормативные аспекты социализации. Социализация в условиях быстрых социальных изменений.

Структура социальной установки. Эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Функции социальной установки в регуляции ролевого поведения. Возможности прогнозирования поведения на основе исследования социальной установки Эксперименты Лапьера.

Формирование социальных установок в процессе информационного воздействия. Роль средств массовой информации в формировании установок. Устойчивость установок и проблема их изменения.

Мотивационная структура личности. Критерии уровня личностного развития: позиция, система отношений личности к себе, к людям, к окружающей действительности; социальная зрелость, как способность нести ответственность за принятое решение; умение преодолевать препятствия на пути к реализации целей.

Нормативная структура личности. Самосознание и идентификация личности.

Самооценка и уровень притязаний личности.

Эмоциональное самочувствие личности.

Тема 10. Нарушения структуры личности и компенсаторные механизмы

Психология индивидуальных различий. Социальные детерминанты акцентуированности личности.

Социально-психологические факторы, влияющие на формирование самостоятельной, конструктивно направленной личности, или способствующие развитию зависимой личности. Нормы и социальная патология.

Макро и микро социальные условия формирования невротичной личности. Критерии и показатели невротического развития личности: ригидность поведения; несоответствие достижений уровню реальных возможностей человека; нарушение системы взаимоотношений с другими людьми; изобилие внутренних запретов; страдание как доминирующий эмоциональный фон в самоощущении личности.

Типы психологической защиты личности и компенсаторные механизмы.

Психологические службы, психологическая коррекция как условие квалифицированной реабилитации личности, сохранения эмоционального комфорта человека и здоровья нации.