Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

Основные технические данные регистраторов

Технические параметры

Тип устройства

ЦРАП – 97 Р

С-Петербург

АУРА

Екатеринбург

Бреслер

Simias–R

Siemens

RES – 100

ABB

Частота дискретизации

1800 или

3600 Гц

периодическая 2 мс;

5000 Гц

46 с

12,8 кГц

2000 Гц

Максимальное время регистрации

2 часа при

частоте дискр. 1800

(1-60)с

9,9 с

Время готовности после регистрации

Немедленно

(0 с)

0 с

0

Время регистрации предаварийного режима

(0÷1) с

0,1 с

0,06 с

(0,02÷0,98) с

(0,02÷0,98) с

Кол-во аналоговых входов на комплект

64

286

16

32

10

Кол-во дискретных входов на комплект

128

1024

32

64

16

Погрешность измерения аналогового сигнала, %

1

1

1

0,2

2

Для реализации полноценного и эффективного способа ОМП по замеру с одной стороны необходимо: в момент КЗ на одном из концов линии осуществить регистрацию трех фазных токов и трех фазных напряжений и определить поврежденный элемент. При наличии взаимоиндукции между рассматриваемой линией и другими линиями рассматриваемой подстанции получить замеры токов этих линий. Все эти требования автоматически выполнятся по максимуму исходя из основного назначения регистраторов, причем, любой алгоритм одностороннего определения расстояния может рассматриваться как дополнительная функция. Исходя из этого, на регистраторах имеется встроенная процедура ОМП. Процедура автоматически находит поврежденный элемент, вычисляет расчетное место повреждения и выводит результат.

Для ОМП могут применяться любые известные алгоритмы. В Российской практике наибольшее распространение получили методы определения расстояния по замеру реактивной составляющей сопротивления до места повреждения. Применяющиеся алгоритмы в микропроцессорных фиксирующих индикаторах типа МФИ, МИР были использованы целиком при разработке регистраторов. Подробное описание этих алгоритмов дано в разделе 5.2.3.

В зарубежной практике при разработке регистраторов нашел применение компенсационный метод, описанный в разделе 5.2.4.

Получение такого большого объема информации при аварийном режиме, наличие больших вычислительных и временных ресурсов представляется необоснованным использование только одного алгоритма.

Каждый алгоритм имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому комплексное использование различных методов позволит повысить точность ОМП.

Достоинством микропроцессорных устройств ОМП является возможность определения расстояния по замеру с одной стороны и выдача результатов замера непосредственно в километрах.

Методы ОМП по замеру с двух сторон обладают большей точностью по сравнению с методами одностороннего измерения. В частности, можно полностью исключить влияние переходного сопротивления в месте КЗ на точность определения расстояния. Кроме того, можно применить методику, где исключается влияние всех пассивных параметров сети (линий, трансформаторов) на точность ОМП.

Для реализации методов двухсторонних измерений ОМП в устройствах регистрации аварийных режимов необходимо реализовать обмены информацией между регистраторами, установленными по концам линий.