Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

Инструкция к программе омп

В программе ОМП реализованы расчетные методы (см. главу 5), позволяющие по параметрам аварийного режима (токам и напряжениям в начале и конце ВЛ) определить место повреждения на ВЛ.

Предварительно (до начала работы с программой ОМП) с помощью программы Transcop необходимо получить значения фазных токов и напряжений на ВЛ в момент КЗ (рис. В.1).

Структурная схема определения места повреждения на ВЛ с помощью программ Transcop и ОМП показана на рис. 5.18.

Для примера рассмотрим КЗ на двухцепной ВЛ 110 кВ «Баяндай – Качуг» филиала «Восточные электрические сети» ОАО «ИЭСК» длиной 115,72 км. Аварийное отключение линии с успешным АПВ произошло 08.08.08 в 02.40.

1. Работа с программой Transcop

  1. Запускаем программу Transcop, которая обеспечивает доступ к параметрам аварийных процессов, зафиксированных ЦРАП.

  2. Открываем в программе Transcop по дате и времени повреждения нужный файл с расширением «DO» (см. рис. В.1.), в котором зафиксированы параметры аварийного режима. Будем иметь ввиду, что при двухсторонней регистрации КЗ в линии производимые далее действия выполняются как для начала, так и конца линии.

  3. Нажимаем на кнопку и из открывшегося списка выбираем обе цепи А и В поврежденной ВЛ 110 кВ «Баяндай-Качуг», трансформатор напряжения (ТН–110 кВ I с.ш.) и нажимаем ОК (рис. В.3), после чего на экране появляется осциллограмма фазных токов и напряжений (рис. В.4). Двойным нажатием левой кнопки мыши на строки с символом «4» разворачиваем осциллограмму. Кнопками на панели инструментов меняем масштаб осциллограммы, чтобы выставить время. Для ОМП предпочтительно использовать значения аварийных токов и напряжений в конце второго - начале третьего периода (t = 0,03−0,04 сек.) от начала КЗ.

  4. Выставляем время 0,03 сек, перемещая метку от начала аварийного режима (начало аварийного режима показано на осциллограмме красной меткой с временем t = 0). Слева от осциллограммы появляются значения фазных токов и напряжений (а также 3U0 и 3I0), соответствующие выставленному времени.

  1. Нажав на панели инструментов значок векторной диаграммы (см. рис. В.4) открываем векторную диаграмму токов и напряжений (рис. В.5).

  2. Установим нулевой угол для напряжения одной из фаз, например фазы А. Для этого пометим напряжение и на векторных диаграммах (см. рис. В.5), затем помечаем галочкой строчку «Только направление». При этом остальные напряжения и токи фаз примут значения, соответствующие этой установке. Данные значения токов и напряжений вносятся «вручную» в программу ОМП для расчетов.

Далее работаем непосредственно с программой ОМП и с файлом данных «opm.sns», созданным для филиала ВЭС ОАО «ИЭСК». Для любого сетевого предприятия может быть создан для работы свой файл данных с расширением «.sns». В этот файл заносятся данные о линиях и КЗ исключительно через программу ОМП.

2. Начало работы с программой омп

Производим запуск программы ОМП см. рис.  В.1. Открывается первое меню (рис. В.6), в котором выбираем вид расчета «определение мест повреждений ВЛ».

В открывшемся окне (рис. В.7) выбираем файл с исходными данными филиала ВЭС ОАО «ИЭСК» − «opm.sns».

Появляется главное окно программы ОМП (рис. В.8), с тремя основными вкладками, указанными в верхнем меню окна: «линии», «провода и опоры», «ОМП». Каждую из них можно открыть щелчком. Главное окно программы ОМП – это окно вкладки «ОМП».

Вкладка «ОМП» предназначена для определения места повреждения на воздушной линии сетевого предприятия расчетными методами по замеренным регистрирующими приборами значениям фазных токов и напряжений КЗ на одном или обоих концах воздушной линии.

Во вкладке «провода и опоры» вводится, редактируется, хранится и вызывается для расчета информация по существующим на сетевом предприятии типам опор и сечениям проводов, во вкладке «провода и опоры» производится расчет погонных сопротивлений и проводимостей линии в ФК и СК для заданных типов опор и сечений проводов.

Во вкладке «линии» вводится, редактируется, хранится и вызывается для расчета информация по линиям сетевого предприятия, производится расчет сопротивлений и проводимостей линии в ФК и СК.

Если информация о параметрах линии была внесена ранее в программу ОМП с помощью вкладок «линии» и «провода и опоры» и не требуется редактирования этой информации, то после работы с программой Transcop и запуска программы ОМП, можно сразу работать с вкладкой «ОМП» (п. 6. Работа с вкладкой «ОМП»).