Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

Используемые методы омп в зависимости от вида замеров и числа цепей вл

Односторонние замеры

Двухсторонние замеры

Одно- и двухцепные ВЛ

Одноцепные ВЛ

Двухцепные ВЛ

L – метр;

Реактансметр;

Итерационный метод;

Компенсационный метод.

L – метр;

Реактансметр;

Итерационный метод;

Компенсационный метод;

Комплексы I0 и U0

по концам линий.

L – метр;

Реактансметр;

Итерационный метод;

Компенсационный метод;

Разность I0;

Разность I2.

Комплексы I0 и U0

по концам линий;

Во второй колонке даны значения рассчитанных расстояний от начала линии до МП li (i=1,…, n), где n – число используемых расчетных методов. Для односторонних методов где Llin – длина линии, км; и − расстояния до МП от начала и от конца линии, рассчитанные i-м односторонним методом соответственно по замерам в начале линии и по замерам в конце линии.

В третьей колонке показаны значения расстояний от конца линий до МП Llinli (i=1,…, n).

Среднее расстояние до МП определяется по формуле

.

Средневзвешенное расстояние до МП определяется по формуле

,

где − весовой коэффициент i-го метода, задаваемый экспертом в четвертой колонке. Наибольшие весовые коэффициенты (0,9 и 0,95) имеют методы двухсторонних замеров.

Если для i-го метода величина > 5 км, то значение считается «промахом» и исключается при определении нового . Исключенное значение помечается в таблице значком «*». Если несколько вычисленных разными методами расстояний оказались ближе или дальше более чем на 5 км, то исключается только одно расстояние с наибольшим отклонением от . Процесс исключения заканчивается в том случае, когда оставшиеся значения расстояний до МП находятся в диапазоне ± 5 км.

Значения весовых коэффициентов ki (i=1,…, n) для расчетных методов и граничного значения для «промаха» могут быть по желанию заданы пользователем программы ОМП в четвертой колонке в режиме редактирования индивидуально для любой ВЛ (значения «по умолчанию» приведены на рис. 5.19).

Программа ОМП написана на языке программирования Pascal.

5.6 Выводы

Определение места повреждения на ВЛ – это повседневная оперативная задача диспетчерских служб электрических сетей. В настоящее время используются расчетные методы ОМП по замерам параметров аварийного режима (токов и напряжений КЗ в начале и конце ВЛ).

Расчетные методы ОМП распределяются на односторонние и двухсторонние в зависимости от использования в методах замеров ПАР только с одной стороны (в начале или конце ВЛ) или с двух сторон (в начале и конце ВЛ). К известным односторонним методам ОМП относятся: L-метр, реактансметр, компенсационный метод, итерационный метод полного сопротивления и др. К двухсторонним методам ОМП относятся: метод ОМП по токам и напряжениям (нулевой или обратной последовательностей) в начале и конце ВЛ, метод ОМП по разности токов (нулевой или обратной последовательностей) в начале и конце двухцепной ВЛ.

Если измерения ПАР проведены с одной стороны, то для ОМП могут использоваться только методы по односторонним замерам. При наличии измерений ПАР с обеих сторон могут применяться односторонние и двухсторонние методы, причем односторонними методами определение расстояния до МП может быть выполнено дважды: по замерам ПАР с одной и другой сторон.

Двухсторонние методы ОМП по сравнению с односторонними имеют преимущество, так как они позволяют полностью исключить влияние переходного сопротивления в месте КЗ и вида КЗ. При использовании метода ОМП по разности токов в цепях двухцепной ВЛ исключается также влияние на точность ОМП и параметров ВЛ (сопротивлений, проводимостей), но данный метод применим только для двухцепных линий.

Методы ОМП имеют в сравнении друг с другом преимущества и недостатки, которые проявляются в каждом конкретном случае повреждения ВЛ в разной степени. Поэтому для повышения точности ОМП представляется целесообразным использовать при расчетах все известные методы ОМП, чтобы максимально использовать преимущества методов и уменьшить влияние их недостатков.

Для уменьшения влияния на точность ОМП погрешностей параметров схемы замещения ВЛ (сопротивлений и проводимостей) в программе ОМП предусмотрен расчет значений параметров конкретной ВЛ в фазных и симметричных координатах с учетом конструктивных особенностей ВЛ: геометрии (типов) опор, отсутствия или наличия одного, двух и т. д. грозозащитных тросов, отсутствия или наличия транспозиции проводов, стрелы провеса и др.

Разработана программа ОМП для ПК, в которой реализованы известные расчетные методы. В результате работы программы ОМП определяются среднее и средневзвешенное расстояния до места повреждения на ВЛ. Программа ОМП содержит блок расчета продольных сопротивлений и поперечных проводимостей ВЛ в фазных и симметричных координатах с учетом конструктивных особенностей конкретных ВЛ. Погрешность определения расстояния до МП на ВЛ по программе ОМП составляет ± 1 км.