Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

2.1.5 Кратковременное низкоомное индуктивное заземление нейтрали

Кратковременное низкоомное индуктивное заземление нейтрали как способ предложено в ЮРГТУ (Южно-Российский государственный технический университет) [88].

В соответствие со способом, на участке сети (наиболее целесообразно в центре питания) предлагается устанавливать специальный силовой трансформатор со схемой соединения звезда-треугольник (ТЗН). Нейтраль обмотки, соединенной в звезду, заземляется. Указанный трансформатор подключается выключателем к источнику питания при ОЗЗ, т.е. при появлении на шинах питания напряжения нулевой последовательности. Подключение трансформатора переводит сеть в режим низкоомного индуктивного заземления нейтрали. При этом значение тока ОЗЗ становится достаточным для срабатывания устройств релейной защиты (500−1000 А).

Достоинства:

  • токи ОЗЗ в такой сети отключаются автоматически действием существующих устройств РЗ от двойных замыканий на землю, реагирующих на токи НП. Могут использоваться также и максимальные токовые защиты (МТЗ);

  • дает значительную экономию по сравнению с ДГР с устройствами автоматической компенсации емкостных токов;

  • исключает появление значительных коммутационных перенапряжений при ОЗЗ.

Недостатки: Время существования режима должно быть минимальным, т. е. ТЗН должен автоматически отключаться от источника питания по истечении допустимого времени (не более 2 сек).

2.1.6 Снижение тока замыкания на землю при озз

Для снижения тока замыкания на землю, как показано выше, применяются специальные компенсирующие устройства − дугогасящие катушки, которые подключаются между нулевыми точками трансформаторов или генераторов и землей. В зависимости от настройки дугогасящей катушки ток замыкания на землю уменьшается до нуля или до небольшой остаточной величины.

Поскольку токи замыкания на землю имеют небольшую величину, а все междуфазные напряжения остаются неизменными, ОЗЗ не представляет непосредственной опасности для потребителей. Защита от этого вида повреждения, как правило, действует на сигнал.

Однако длительная работа сети с заземленной фазой нежелательна, так как длительное прохождение тока в месте замыкания на землю, а также повышенные в 1,73 раза напряжения неповрежденных фаз относительно земли могут привести к пробою или повреждению их изоляции и возникновению двухфазного КЗ. Поэтому согласно Правилам технической эксплуатации допускается работа сети с заземлением одной фазы только в течение 2 ч. За это время оперативный персонал с помощью устройств сигнализации должен обнаружить и вывести из схемы поврежденный участок.

В сетях, питающих передвижные строительные механизмы, для обеспечения условий безопасности обслуживающего персонала защита от замыканий на землю выполняется с действием на отключение.

2.2 Методы расчета параметров режима при повреждениях в сетях 6−35 кВ

Расчет режима при любом КЗ заключается в определении неизвестных токов во всех ветвях и напряжений во всех узлах трехфазной электрической сети.

Расчет можно выполнять как в фазных координатах (ФК) [66, 83, 24, 25, 56], так и в симметричных координатах (СК) [44, 81, 57, 32]. Расчет трехфазного КЗ обычно производят в однолинейном виде, т. е. в симметричных координатах при отсутствии обратной и нулевой последовательностей.