Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

2.6 Выводы

В электрических сетях 6−35 кВ в России формально разрешены к применению все принятые в мировой практике способы заземления нейтрали, кроме глухого заземления: изолированная, компенсированная и резистивно-заземленная, начинает применяться и четвертый – с резистором и дугогасящим реактором в нейтрали. Проводятся исследования по кратковременному низкоомному индуктивному заземлению нейтрали. Не менее 75 % всех аварийных повреждений в электрических сетях 6−35 кВ связаны с ОЗЗ. Для снижения тока замыкания на землю, применяются специальные компенсирующие устройства − дугогасящие катушки.

Длительная работа сети с заземленной фазой нежелательна − допускается работа сети с заземлением одной фазы только в течение 2 часов. Расчет ОЗЗ можно выполнять как в фазных координатах, так и в симметричных координатах. Расчет режима замыканий в фазных координатах является наиболее предпочтительным для сетей 6−35 кВ, так как позволяет рассчитывать все виды коротких замыканий и замыканий на землю.

Качественные селективные защиты от ОЗЗ по ряду причин отсутствуют (по статистике селективные токовые защиты от ОЗЗ отсутствуют на 80 % подстанций России), и в сетях поиск поврежденного присоединения при ОЗЗ в основном ведется поочередным отключением присоединений.

Предлагается способ устранения режима замыкания на землю с помощью современной телемеханики, построенной на цифровых измерительных преобразователях.

3 Мониторинг и диагностика состояния элементов

ВЛ 10-110 кВ

Основной целью мониторинга состояния ВЛ и диагностики элементов ВЛ 10−110 кВ является обеспечение работоспособности линий, сохранение ее пропускной способности и минимизация затрат на восстановительный и капитальный ремонты электросетевого оборудования.

Вопросам мониторинга состояния ВЛ и диагностики элементов и узлов ВЛ уделяется большое внимание. В последнее время, с развитием современных цифровых способов и устройств для мониторинга и диагностики, а также с уменьшением стоимости цифрового оборудования, подход к решению этих задач приобрел новое качество. А именно, появились компьютерные комплексы для постоянного наблюдения за состоянием ВЛ.

Это позволяет накапливать статистику изменения параметров линии, что, в свою очередь, на основе использовании достаточного объема репрезентативной статистики, полученной в результате многолетнего мониторинга эксплуатационного состояния основных элементов линий электропередачи, позволит своевременно выявлять дефектное оборудование и прогнозировать с приемлемой точностью работоспособность ВЛ.

Цифровые методы обработки данных позволили увеличить точность современных способов определения параметров линейного оборудования с помощью:

  • ультразвуковой диагностики;

  • вибродиагностики;

  • электрохимической диагностики;

  • метода акустической эмиссии;

  • тепловых методов контроля;

  • методов, основанных на выявлении коронного и частичных разрядов и др.

Это позволяет получать количественные оценки эксплуатационного состояния всех элементов и узлов линий электропередачи, и создавать информационную базу для решения задачи минимизации затрат в процессе планирования ремонтной кампании.

Нормативными документами [2, 17, 18] предусматриваются регулярные работы по оценке технического состояния ВЛ. К этим работам относятся очередные и внеочередные осмотры, профилактические проверки и обследования, в состав которых входят:

  • комплексная проверка трассы и охранной зоны ВЛ;

  • различные виды проверок состояния опор и оттяжек;

  • различные виды проверок фундаментов опор и оттяжек;

  • проверка проводов, грозозащитных тросов и арматуры;

  • проверка изоляторов;

  • проверка заземляющих устройств;

  • наблюдения за образованием гололеда.

Осмотры без подъема на опоры должны производиться не реже 1 раза в год, верховые осмотры с выборочной проверкой состояния проводов и тросов в зажимах и дистанционных распорках − не реже 1 раза в 6 лет.