Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

3.7 Выводы

Пока существуют ВЛ задачи мониторинга состояния ВЛ и диагностики ее элементов не потеряют актуальности. Новый уровень технологии обусловит новые подходы к решению задач обеспечения надежности, безопасности и ремонтопригодности ВЛ. На нынешнем этапе развития можно констатировать следующее:

- методы мониторинга состояния ВЛ и диагностики ее элементов и узлов постоянно развиваются и совершенствуются. Развитие технологии приводит к появлению более совершенных способов и устройств для решения этих задач. К моменту выхода пособия появятся новые приемы и алгоритмы обработки диагностических данных, что даст возможность своевременно и точно определять уровень состояния ВЛ, а также место и объем ремонтных работ;

- использование цифровых способов и устройств дает возможность накапливать и хранить большей объем статистики изменения параметров линии в электронном виде. Это, во-первых, значительно упрощает ее последующую обработку, а во-вторых, позволяет практически мгновенно применять любые алгоритмы для определения параметров линии, для прогнозирования ее эксплуатационного состояния, для минимизации затрат в процессе планирования ремонтной кампании и для решения других задач, связанных с эксплуатацией ВЛ.

Глава 4 Регистрация параметров аварийных режимов

4.1 Общая структура устройств

В электроэнергетических системах широкое распространение получили микропроцессорные устройства, позволяющие определять повреждения на линиях электропередачи по замеру с одной стороны. Это, прежде всего приборы типа МИР, ФПМ, МФИ и др. [65], которые представляют собой специализированные микропроцессорные устройства, реализующие практически одинаковые алгоритмы. В качестве исходной информации используются три фазных тока и три фазных напряжения. Далее по специальному алгоритму определяются сопротивления до места повреждения.

Структурная схема устройств представлена на рис. 4.1.

Аналоговые сигналы от ТН и ТТ преобразуются промежуточными трансформаторами ПТН, ПТТ, частотными фильтрами ЧФ и подводятся к коммутирующему блоку К, обеспечивающему поочередную выборку мгновенных значений величин с выходов отдельных фильтров и запоминание на время, необходимое для правильной работы АЦП. В результате выходные сигналы АЦП соответствуют в цифровом виде дискретным сигналам, модулированным по амплитуде синусоидальными функциями. Таким образом, каждому аналоговому сигналу на выходе фильтра ЧФ соответствует аналоговый сигнал на входе АЦП и цифровой сигнал на выходе АЦП, вводимый в вычислительное устройство микропроцессора (ВУМП).

Кроме токов и напряжений к аналоговому входу АЦП могут быть подключены выходные напряжения блока задания уставок (БЗУ), регулируемые при настройке устройства. При этом наряду с возможностью ввода в ЭВМ информации о параметрах линий электропередач обеспечивается индикация.

Блок управления (БУ) обеспечивает выбор режима индикации. Блок индикации (БИ) обеспечивает возможность индикации результатов расчета и параметров уставок.

На основе текущей цифровой информации о входных сигналах переменного напряжения и тока вырабатывается информация о месте повреждения.