Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие_Диагностика.docx
Скачиваний:
226
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
7.5 Mб
Скачать

Выражения для определения сопротивлений элементов системы электроснабжения в базисных единицах

Элемент системы электроснабжения

Исходный параметр

Сопротивление элемента, о.е.

1

2

3

Генератор

Продолжение табл. 2.1

1

2

3

Генератор

Энергосистема

Трансформатор двухобмоточный

Автотрансформатор ил трехобмоточный трансформатор

Трансформатор с расщепленной обмоткой низшего напряжения

Реактор

Линия

Синхронные и асинхронные электродвигатели, компенсаторы

Для определения токов КЗ на расчетной схеме намечают характерные точки КЗ, в которых токи имеют максимальное значение. Как правило, это сборные шины ГПП, распределительных устройств (РУ), распределительных пунктов (РП) или начало линий. Точки КЗ нумеруют в порядке их рассмотрения, начиная с высших ступеней. На основании расчетной схемы составляют схему замещения, которую путем последовательного и параллельного сложения сопротивлений, преобразования звезды сопротивлений в треугольник и обратно приводят к простому виду. Ток КЗ в рассматриваемой точке определяют из выражения:

,

где Iб − базисный ток той ступени, на которой рассматривают ток КЗ; ∑Х − суммарное приведенное индуктивное сопротивление от источника питания до точки КЗ.

Наличие в системе электроснабжения двигателей высокого напряжения приводит к увеличению тока КЗ за счет подпитки места КЗ. Подпитку от синхронных двигателей учитывают как в ударном, так и в отключаемом токе КЗ. Полное начальное значение периодической составляющей тока КЗ при этом определяют арифметическим суммированием токов КЗ от источника питания и синхронного двигателя.

Сверхпереходный ток синхронного двигателя (периодическая составляющая тока КЗ в начальный момент времени) определяют из выражения

,

где Iном,СД − номинальный ток двигателя, А; − приведенное сверхпереходное реактивное сопротивление двигателя по продольной оси; − приведенное значение сверхпереходной ЭДС, о.е., в начальный момент КЗ, которое можно определить по формуле

где − номинальный коэффициент мощности двигателя; «−» − принимается для асинхронных двигателей; «+» − принимается для синхронных двигателей, компенсаторов, генераторов.

Приближенные значения сверхпереходной ЭДС и сверхпереходного сопротивления даны в табл. 2.2.

Таблица 2.2