Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0178692_3896B_kazakova_o_k_vvedenie_v_makroekon...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

О. К. Казакова

Введение в макроэкономику

Учебное пособие

для студентов экономических специальностей

высших учебных заведений

ДонНУ, 2001

ББК УО 12.2я 73

К 14 Казакова О.К. Введение в макроэкономику: Учебное пособие. - Донецк: ДонНУ, 2001.-

Учебное пособие по макроэкономике предназначено для студентов экономических специальностей вузов, а также желающих самостоятельно изучать закономерности национальной экономики. Пособие представляет собой вводный курс по макроэкономике и рассчитано, в соответствии с учебными планами и рабочей программой на 54 часа лекций.

Содержит большой массив информации, характеризующий состояние экономики Украины. В отдельных темах определены макроэкономические проблемы нашей страны (фискальный федерализм, государственный бюджет и государственный долг, социальная политика и пр.)

Рецензенты: О.Ф. Новикова д-р экон. наук (Институт экономики промышленности НАН Украины), Л.В. Пронченко д-р экон. наук, проф. (Донецкий национальный университет).

Рекомендовано к печати Министерством

образования и науки Украины

(протокол от 24.11.2000 г., № 2/1857 )

© Казакова О.К., 2001

© Донецкий национальный университет, 2001

Предисловие.

В современных условиях макроэкономические проблемы касаются всех – и отдельных людей, и фирм, и общественных формирований, и, естественно, правительственных учреждений на всех уровнях.

Всех волнуют проблемы инфляции и способность адаптации к экономической переменчивой среде, в которой мы обитаем (валютный курс, способность и возможность продать произведенный товар, закрепиться на рынке, получить достаточные доходы, в том числе и на заработную плату).

Постепенно приходит осознание того, что как бы хорошо ни работали отдельные предприятия и организации, какие бы талантливые менеджеры ни управляли ими, достичь процветания вне связи с другими субъектами деловой активности - потребителями и поставщиками - невозможно. Все экономические субъекты прочно связаны хозяйственными отношениями, правила которых устанавливаются правительством и которые формируют макроэкономическую систему - национальную экономику. И от того, каковы эти правила, во многом зависит общий ход экономических процессов и состояние национальной экономики в целом.

Данное учебное пособие представляет собой системное изложение макроэкономической теории, носит вводный характер, содержит оценку состояния экономики Украины и раскрывает некоторые ее макроэкономические проблемы.

В качестве основы использовались теоретические разработки и учебники зарубежных и отечественных авторов, статистическая информация, отражающая макроэкономические процессы в зарубежных странах.

Тема 1. Введение в предмет

Основные вопросы темы.

  1. Логика формирования национальной экономики как системы. Предмет макроэкономики.

2. Цели макроэкономики.