Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

5. Учет и контроль оплаты труда и расчетов с персоналом предприятия

Учёт труда и его по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Потребность в рабочей силе каждое хозяйство планирует при составлении производственно-финансового плана.

Основанием для приема на работу являются приказ руководителя организации о приеме на работу.(приложение 54)

При приеме на работу на каждого человека заполняется личная карточка, которая остается в отделе кадров.(приложение 55). Она заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, диплома об окончании образовательного учреждения и других документов, а также на основании опроса работника. Каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется во всех документах, относящихся к данному работнику. В бухгалтерии на каждого работника заполняется лицевой счет с указанием следующей информации: Ф.И.О., цех, подразделение, табельный номер, дата поступления на работу, состав семьи, в т.ч. наличие иждивенцев. Лицевой счет заполняется ежемесячно с указанием видов начислений и удержаний.

Для контроля за трудовой дисциплиной, анализа использования рабочего времени, для начисления оплаты труда применяется табель учета рабочего времени (приложение 56). В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условным обозначениями, например:О –отпуск, Б –болезнь, П – прогул и т.д. В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени, днях неявки на работу. В табеле указывается состав подразделения с указанием табельных номеров работников и отмечаются выходы на работу, количество отработанных часов, неявки на работу, на основании чего составляют расчетно-платежную ведомость.

При возникновении несчастных случаев на производстве заполняют специальный документ - акт о несчастном случае на производстве.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработка, а в ряде случаев и некоторых материальных затрат в процессе работы используют различные формы учетных листов.

Для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами, применяют учетный лист тракториста-машиниста (приложение 57), который заполняют на каждого тракториста-машиниста отдельно.

Путевой лист трактора (приложение 58), используют для учета работы тракторов на транспортных работах, где учитывается количество отработанных дней, часов, пробег всего, в том числе с грузом, количество перевезенного груза, сделано тонно-километров, отработано машино-дней, выполнено условных эталонных гектаров работ, расход горючего по норме и фактически, начисленная оплата труда.

Для учета ручных работ, выполненных с помощью живой тягловой силы, используют учетный лист труда и выполненных работ групповой и индивидуальный.(приложение 59)

В животноводстве заработную плату начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции и некоторых других показателей, поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют данные первичных документов по учету животных.

На основании акта на оприходование приплода животных (приложение 49) начисляют оплату труда дояркам, скотникам и другим работникам.

Данные акта на перевод животных их группы в группу используют для начисления оплаты труда свинарям за полученный прирост живой массы, конюхам - за сохранность молодняка к моменту отбивки от матери.

Ведомость взвешивания животных (приложение 51) служит основанием для определения прироста живой массы за отчетный период, за который начисляется оплата труда скотникам и другим работникам животноводства.

На основании журнала учета надоя молока (приложение 60) начисляют оплату труда дояркам, мастерам машинного доения, а также пастухам и скотникам.

Сводным документом является расчет начислений оплаты труда работникам животноводства (приложение 61). Ее применяют для начисления оплаты труда с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, произведенной продукции по сдельным расценкам. Расчет составляет бригадир или зав. фермой, подписывает составитель и зоотехник.

На вспомогательных и промышленных производствах, а также на строительных работах для учета объема выполненных работ, затрат труда и начислений применяют наряды на сдельную работу (для бригады и индивидуальные).

Наряд на сдельную работу (групповой) (приложение 62) на предприятии применяют с целью учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы членам бригады. Наряд выписывают сроком до одного месяца в одном экземпляре.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств социального страхования. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности.

Из заработной платы рабочих производятся определенные удержания. Эти удержания делают только в случаях и размерах, предусмотренных законом.

Из заработной платы работников к удержаниям, производимым в обязательном порядке, относятся: аванс, выданный в счет заработной платы; подоходный налог с физических лиц; суммы по исполнительным листам суда; подотчетные суммы; излишне выплаченная заработная плата; задолженность за товары, купленные в кредит. Удержание подоходного налога с физических лиц производится исходя из суммы полученного дохода. Налогом на доходы не облагаются все виды пенсий, алименты, компенсации за неиспользованный отпуск, государственные пособия, кроме пособий по временной нетрудоспособности, суммы возмещения ущерба в результате несчастного случая.

К удержаниям, производимым в добровольном порядке, относятся денежные взносы в профсоюз – на основании заявления.

При расчете удержаний бухгалтерия руководствуется ст. 125 КЗоТа РФ, где отражено, что общий размер удержаний не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся работнику, т.е. во всех случаях за работником сохраняется 50 % заработка.

Обобщающим регистром, в котором отражают расчеты по оплате труда, является расчетно-платежная ведомость. Ее составляют по подразделениям и записывают Ф.И.О. всех постоянных, затем временных и сезонных рабочих, специалистов, служащих. По каждой категории выводят промежуточный итог, это упрощает составление отчетности. В ведомости также указывают табельный номер, профессию или должность, разряд, количество отработанных человеко-дней и человеко-часов, сальдо на начало месяца за организацией или за работником, сумма начисленной оплаты труда за отчетный месяц, в т.ч. натуральной оплатой, далее отражают удержания и выводят итог «к выдаче в расчет» (итоговая сумма переносится в платежную ведомость). Кроме этого здесь производится расчет совокупного дохода с начала года, необлагаемого налогом дохода и дополнительных выплат с начала года, вычеты на детей, и прочие вычеты. В результате определяется сумма к выдаче за текущий месяц.

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Основные корреспонденции счетов:

Дт 70 Кт 50 – выплачены персоналу из кассы суммы зарплаты, пенсий, пособий и т.д.;

Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ из зарплаты работников;

Дт 70 Кт 71 – удержаны из зарплаты работников не потраченные и не сданные ими в срок подотчётные суммы;

Дт 20 Кт 70 – начислены суммы зарплаты работникам основного производства;

Дт 50 Кт 70 – возвращены в кассу излишне выплаченные суммы зарплаты.