Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Выводы и предложения:

За время прохождения практики я ознакомилась с организационной структурой ООО «Первомайское», его финансово-хозяйственной деятельностью, организацией бухгалтерского учета. Принимала участие в оформлении и обработке первичных учетных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета, составлении налоговой отчетности, ознакомилась с порядком проведения инвентаризации и оформлением ее результатов.

По итогам практики можно сделать следующие выводы: бухгалтерский учет на данном предприятии построен не на должном уровне. Трудно найти интересующие документы, многие документы вообще не ведутся. ( в основном это касается журналов-ордеров). Имеют место случаи нехватки бланков первичных документов, что также отрицательно сказывается на результатах работы.

Переоценка основных средств не проводилась уже больше 5-ти лет.

Отсутствует график документооборота, хотя в приказе об учетной политике о нем речь идет.

На предприятии используется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, компьютерная (автоматизированная) форма учета ( которая облегчает ведение бухгалтерского учета) не применяется из-за нехватки средств для покупки компьютеров и соответствующих программ.

Основные замечания были отмечены в ходе написания отчета по практике.

Несмотря на то, что СПК «Вихлянцевский» организован давно, он является достаточно убыточным , нерентабельным. Председателю кооператива необходимо срочно принять оперативные меры по выведению кооператива из кризиса.

Библиографический список:

  1. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: Учебник для нач. проф. Образования / Р.Н. Расторгуева, А.В. Казакова, А.И. Павлычев и др.; Под ред. Р.Н. Расторгуевой. – М.: ПрофОбрИздат, 2002. – 416 с.: ил.

  2. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве (1 и 2 часть): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 400 с.

  3. Пизенгольц М.З., Варава А.П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Часть 1. Учет хозяйственных средств: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1982. – 288 с.

  4. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета/Под ред. А.С. Бакаева. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002. – 608 с.