Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сем зан по культурологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Методические указания по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Изучение курса по культурологи в Бугурусланском филиале Оренбургского государственного университета осуществляется в соответствии с государственным стандартом. Курс рассчитан рассмотрение проблем теории и истории мировой и отечественной культуры. Часть из них вынесены для изучения на семинарских занятиях. Это касается, прежде всего, тех проблем, которые вызывают наибольшие трудности у студентов, а также тех вопросов, которые неоднозначно трактуются в культурологической литературе и являются дискуссионными.

Лекции, прослушанные студентами, являются основой их теоретической подготовки, так как дают систематизированные основы научных знаний по культурологии. Знания, полученные на лекциях, должны расширяться в ходе самостоятельного дополнительного изучения. Самостоятельная работа студентов представляет собой одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса в высшей школе. При этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых специалисту, все больший удельный вес занимает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации и накопленных знаний.

Практические (семинарские) занятия — это одна из основных форм изучения культурологии в вузе. Целью их проведения является углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой. Готовясь к семинару, студент должен, прежде всего, ознакомиться с планом семинарских занятий. Следует внимательно прочесть свой конспект лекций по изучаемой теме и рекомендуемую литературу. Главное внимание при этом следует обращать на то основное, что должно быть вычленено в каждом вопросе. С незнакомыми терминами и понятиями нужно ознакомиться в соответствующем словаре или энциклопедии.

Ответ на вопрос, внесенный в план семинарского занятия, должен быть доказательным и аргументированным. Студенту необходимо уметь обосновывать и отстаивать свою точку зрения. Активно участвуя в обсуждении вопросов плана семинарского занятия, студенты учатся логически рассуждать, внимательно слушать своих товарищей, принимать участие в спорах и дискуссиях.

Чтобы облегчить подготовку к семинарскому занятию, студент должен законспектировать рекомендуемую литературу, внимательно осмыслить фактический материал и сделать выводы. В особенности это касается такой формы работы на семинаре, как выступление с индивидуальным докладом, который студент выбирает из рекомендованного списка. Студенту следует хорошо подготовиться к выступлению с докладом, чтобы уметь грамотно и полно ответить на поставленные в нем вопросы, уметь сделать выводы и показать значение данной проблемы для изучаемого курса культурологии.

Подготовка к семинарским занятиям любого вида позволяет студенту сформировать навыки работы с первоисточниками, учебниками, справочниками, дополнительной литературой, а также развить в себе умение самостоятельно мыслить. Большую помощь в подготовке к семинарским занятиям студентам окажет библиотека института.

3 Планы практических (семинарских) занятий

Семинарское занятие № 1 Понятие культуры

  1. Предмет, объект, задачи культурологии, ее место в системе гуманитарных наук. Специфика культурологического знания.

  2. Социальные функции и алименты культуры.

  3. Основные подходы к изучению культуры и их методология: деятельностный, аксиологический, семиотический, структурно-функциональный, антропологический, психоаналитический и др.

  4. Морфология культуры.

Задания, отмеченные звездочкой необходимо выполнить как домашнее.

*Задание 1 Используя образцы, подберите примеры на каждый элемент культуры (язык и др.). Используйте для подготовки: словари (этимологический, фразеологический, толковый и т. п.), справочники, энциклопедии; разделы по истории культуры учебных пособий по культурологии.

(Образец: Язык. Сохранившееся в речевой практике выражение "куры денег не клюют" (о большом количестве денег у кого-либо) фиксирует как естественные особенности кур (они не клюют зерно тогда, когда его очень много), так и социальное положение человека в прошлом, когда признаком богатства считалось наличие большого количества зерна.

Обычай. У древних славян – древлян, вятичей и радимичей – существовал обычай похищения невест "у воды" во время праздников богини "женитвы" Лады, которые начинались ранней весной на Красную горку и продолжались до середины лета – дня Ивана Купалы. Так, во время игр и плясок мужчины выбирали себе невест и уводили с их согласия в свои дома; выражение "играть свадьбу" напоминает о древних играх, во время которых происходило приобретение невест.)

*Задание 2 Проанализируйте текст выбранного вами мифа и покажите, каким образом человек древности представлял себя в окружающем мире?

Задание 3 Сделайте сравнительный анализ культурологии с любой учебной дисциплиной (на выбор) и обоснуйте ее специфику.

Таблица 1

Культурология

Социология

…..

……

1

2

3

4

5

Предмет

Основная цель

Задачи

Методы

Задание 4 Подготовьте два-три тезиса, на основе которых вы сможете показать значимость культурологии для решения современных проблем в мире и в России.

Семинарское занятие № 2 Основные теории культур

  1. Понятие культуры и многообразие его определений. Многоаспектность и целостность культуры.

  2. Культура и природа. Природные предпосылки культурогенеза. Этапы хозяйственно-практического освоения природы. Биосфера и мировое хозяйство. Экологические проблемы культуры.

  3. Культура и общество. Структура культуры и её критерии. Материальная и духовная культура, их взаимосвязь. Этнос и культура. Язык культуры. Ценности общества и функции культуры.

  4. Человек как продукт и творец культуры. Социализация и индивидуализация. Культура труда, быта и досуга. Экзистенциальные ценности жизни (истина, добро, красота и др.) и идеал человека.

  5. Культура и цивилизация: соотношение понятий.

Задания, отмеченные звездочкой необходимо выполнить как домашнее.

*Задание 1 Подготовьте доклад, в котором будет раскрыто содержание той или иной концепции культуры (на выбор). Вариант выполнения: изложить кратко. Точки зрения на культуру известных ученых (четырех-пяти) изложите в таблице используя образец.

Таблица 2

Автор концепции

Его представления о культуре

1

2

Фридрих Ницше

(1844–1900) – немецкий философ

Подошел к анализу культуры с позиций пессимизма и иррационализма. В европейской культуре видел линию природного, стихийного дионисийского начала…

*Задание 2 Покажите взаимосвязь культуры с природой, социумом и личностью (ее психикой), используя образцы (выполняется в письменном виде).

(Образец. 1 Немалое влияние на философию смерти у японцев оказало море, которое окружает страну со всех сторон. Оно воспитало в жителях Японии вольный и открытый характер. Море ослабило эгоцентрические побуждения, сделало человека отважным. Эта особенность японского характера вылилась в форму решительного принятия смерти. Более того, специфика японской природы и быта уже несколько тысячелетий держит японцев лицом к лицу со смертью. "Придет момент – умрём, и только". Такое их отношение к смерти – вызывающе хладнокровное. Когда чуть ли не ежедневно происходят то землетрясения, то извержения вулканов, то пожары, то тут совсем не до печали. Умереть для японца то же самое, что вернуться на родину. Хорошо выражено отношение японцев к смерти в стихотворении С. Сакума:

Придёт пора, и облетят

Цветы у горных вишен.

Но разве тот наряд хорош,

Который только пышен?

2 К середине ХХ века возникла острая потребность в новых способах кодирования, сохранения и передачи информации, поскольку при помощи письменного способа уже невозможно было обрабатывать огромные потоки информации. И это обусловило появление компьютерной техники.

3 Исключительная память была у Наполеона. Однажды, будучи поручиком, он был посажен на гауптвахту и нашел там книгу по римскому праву, которую прочитал. Спустя два десятилетия, он мог цитировать выдержки из нее. Он знал многих солдат своей армии в лицо, помнил их характеристики, характер каждого. А великий русский шахматист А. А. Алехин мог по памяти "в слепую" играть с 30–40 партнерами одновременно.)

Задание 3 Опишите ваш образ жизни и его важнейшие параметры, характеризующие вашу личную культуру. Сравните его с образом жизни родителей, когда им было столько же лет, сколько вам сейчас. Для этого (заранее) побеседуйте с ними, посмотрите фотографии из семейного альбома и т. д.

Задание 4 Сделайте самоанализ, попытайтесь определить:

а) насколько вы социализированы в современном обществе;

б) насколько вы инкультурированы (что вы знаете о родной культуре в разных аспектах: история, традиции, искусство, наука и др.; выдающиеся личности);

в) с кем вы себя идентифицируете по разным основаниям?

Семинарское занятие № 3 Основные теории культур

  1. Становление культурологической мысли в европейской философии.

  2. Философия Гегеля как теория культуры.

  3. Философия культуры О. Шпенглера.

  4. Культура и бессознательное начало человека. Концепция З. Фрейда.

  5. Концепция игровой культуры (Концепция Хейзинга).

Задания, отмеченные звездочкой необходимо выполнить как домашнее.

*Задание 1 Ознакомьтесь с материалом учебника "Культурология" любого автора и выявите, какие основания для типологии культуры используются разными учеными? Выводы изложите в виде таблицы по образцу (четыре-пять концепций).

Таблица 3

Основание для типологии культуры

Автор концепции типологии культуры

1

2

Характер мировосприятия и методов познания

П. Сорокин

Задание 2 Прочитайте отрывок из произведения. Определите, кто его автор? Обоснуйте его основную мыль. С чем вы согласны, с чем нет? Если да, то приведите свои примеры.

"Уже в своих простейших формах и уже в жизни животных игра представляет собой нечто большее, чем чисто физиологическое явление либо физиологически обусловленная физическая реакция. Игра как таковая перешагивает рамки чисто биологической или… чисто физической деятельности. Игра — содержательная функция со многими гранями смысла. В игре "подыгрывает", участвует нечто такое, что превосходит непосредственное стремление к поддержанию жизни и вкладывает в данное действие определенный смысл. Если этот активный принцип, сообщающий игре сущность, назвать духом, это будет преувеличением; назвать же его инстинктом — значит, ничего не сказать. Как бы к нему не относиться, во всяком случае, этим "смыслом" игры ясно обнаруживает себя некий имматериальный элемент в самой сущности игры.

…В игре мы имеем дело с, безусловно узнаваемой для каждого, абсолютно первичной жизненной категорией, некой тотальностью… Мы должны попытаться понять и оценить игру только в ее целостности".

Задание 3 Одной из оригинальных культурологических теорий является теория культурных архетипов К. Г. Юнга (Юнг Карл Густав (1875 – 1961) – швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии; развил учение о коллективном бессознательном; оказал влияние на культурологию, сравнительное религиоведение и мифологию). Прочитайте фрагмент из работы учёного и ответьте на вопросы: 1 Какое содержание вкладывает К. Г. Юнг в понятие "архетип"? 2 Каково происхождение и роль архетипов в жизни общества? 3. Какие архетипы выделил К. Г. Юнг?

Документ 1 К. Г. Юнг. Психология бессознательного (фрагмент)

… речь идёт о манифестациях более глубокого слоя бессознательного, где дремлют общечеловеческие, изначальные образы.

Эти образы и мотивы я назвал архетипами (а также "доминантами"). …

Изначальные образы – это наиболее древние и наиболее всеобщие формы представления человечества. Они в равной мере представляют собой как чувство, так и мысль; они даже имеют нечто подобное собственной, самостоятельной жизни, вроде жизни частичных душ, что́ мы легко можем видеть в тех философских или гностических системах, которые имеют своим источником познания восприятие бессознательного.

(Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 1994. С. 105 – 106)

Документ 2 К. Г. Юнг. Психология бессознательного (фрагмент)

Коллективное бессознательное как оставляемый опытом осадок и вместе с тем как некоторое его, опыта, apriori есть образ мира, который сформировался уже в незапамятные времена. В этом образе с течением времени выкристаллизовывались определенные черты, так называемые архетипы, или доминанты. Эти господствующие силы, боги, т. е. образы доминирующих законов и принципы общих закономерностей, которым подчиняется последовательность образов, все вновь и вновь переживаемых душой. Поскольку эти образы являются относительно верными отражениями психических событий, их архетипы, т.е. их основные черты, выделенные в процессе накопления однородного опыта, соответствуют также определенным всеобщим физическим основным чертам.

Поэтому возможно перенесение архетипических образов непосредственно как понятий созерцания на физические события: например, эфир, древнейшая материя дыхания и души, которая, так сказать, представлена в воззрениях всех народов мира; затем энергия, магическая сила – представление, которое также имеет всеобщее распространение.

(Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 1994. С. 141 – 142)

Документ 3 К. Г. Юнг. Психология бессознательного (фрагмент)

… Сознательная личность есть более или менее произвольно выбранный фрагмент коллективной психики. Она состоит из суммы психических фактов, которые ощущаются как личностные…

…фрагмент коллективной психики, который часто удается получить с большим трудом, я обозначил как персону. Слово персона – и впрямь подходящее для этого выражение, ибо изначально persona – маска, которую носил актер и которая обозначала исполнявшуюся им роль. И если мы рискнем предпринять точное различение того, что следует считать личностным, а что – неличностным психическим материалом, то вскоре окажемся в величайшем затруднении, поскольку и о содержаниях персоны, в сущности, должны будем сказать то же самое, что сказали о коллективном бессознательном, а именно, что оно всеобще.

Лишь благодаря тому обстоятельству, что персона – это более или менее случайный или произвольный фрагмент коллективной психики, мы можем впасть в заблуждение, посчитав, что она и in toto есть нечто "индивидуальное"; но она, о чем свидетельствует её имя, – лишь маска коллективной психики, маска, которая инсценирует индивидуальность, которая заставляет других и её носителя думать, будто он индивидуален, в то время как это всего лишь сыгранная роль, которую произносит коллективная психика…

…Персона есть видимость, двумерная действительность, как можно было бы назвать её в шутку.

(Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 1994. С. 215 – 217)

Семинарское занятие № 4 Социально - исторические формы и типы культуры

  1. Исторические формы культуры, их социально-экономическая детерминация. Историческое и этническое своеобразие культур: обычаи, нравы, предрассудки, стереотипы и т.д.

  2. Исторические типы культуры. Динамика развития и закономерности смены культурно-исторических типов. Западный и восточный типы культуры: сходство, различие, взаимосвязь.

  3. Основные достижения материальной культуры первобытной эпохи. Роль мифологии на ранних этапах развития общества.

  4. Специфика культуры стран Древнего Востока: буддизм, конфуцианство, ислам.

Задание 1 Вопросы для самопроверки

1 Дайте сравнительную характеристику фетиша и иконы.

2 Какую роль в первобытном коллективе выполняет тотемизм?

3 Существует ли самостоятельный духовный мир в рамках первобытного мифологического сознания?

4 Какое верование первобытного человека полагает одушевленными даже материальные предметы?

5 Какую роль в культуре выполняет миф?

а) игровую;

б) познавательную;

в) смыслообразующую.