Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1. Менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность управления организацией и методологические основы менеджмента.

Семинар 1 - Сущность и значение менеджмента

  1. Понятие и виды управления. Цель, задачи, субъект и объект управления. Соотношение понятий «управление» и «менеджмент».

  2. Менеджмент в системе понятий рыночной экономики. Менеджмент как искусство. Менеджмент как наука.

  3. Потребность и необходимость управленческой деятельности.

  4. Управленческий труд: понятие и специфика. Предмет, продукт и средства управленческого труда.

  5. Роли менеджеров в организации или 10 управленческих ролей по Г. Минцбергу (межличностные, информационные, роли, связанные с принятием решений).

  6. Требования к профессиональной компетенции менеджеров, уровни менеджмента.

  7. Эффективность управления: сущность и факторы её обуславливающие.

Основные понятия (входной контроль): управление, менеджмент, естественное управление, техническое управление, социальное управление, хозяйственное управление, объект управления, субъект управления, управленческий труд и его разновидности (эвристический труд, административный труд, операторный труд), предмет управленческого труда, объект управленческого труда, средства управленческого труда, результативность, эффективность, потенциальная эффективность, реальная эффективность, производительность, функциональные менеджеры, генеральные менеджеры, линейные менеджеры, аппаратные менеджеры.

Краткие методические рекомендации по изучению темы 1:

Управление – деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезорганизации, снижению неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды.

В самом общем виде управление – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления (управляющей системы) на объект управления (управляемую систему) с целью перевода объекта в требуемое для субъекта состояние, др. словами с целью получения субъектом заранее запланированного результата.

Субъект управления - физическое или юридическое лицо, направляющее властное воздействие (используя властные полномочия, организационно-распорядительные, экономические, морально-этические рычаги воздействия) на объект управления.

Объект управления – физические и юридические лица, социальные и социально-экономические системы и процессы.

Условия эффективного взаимодействия между субъектом и объектом управления: 1) они должны соответствовать друг другу; 2) субъект и объект управления должны обладать относительной самостоятельностью; 3) им необходимо осуществлять между собой двухстороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи; 4) они оба должны быть заинтересованы в четком взаимодействии: один в отдаче необходимых в данной ситуации команд, другой – в своевременном и точном исполнении.

Цель управления – выработка управляющего воздействия (сигналы, устные и письменные приказы и распоряжения) и его осуществление.

Виды управления: естественное, техническое, социальное, хозяйственное.

К числу законов управления относятся: закон специализации управления, закон интеграции управления, закон экономии времени.

Несмотря на то, что значение русского слова «управление» и английского «менеджмент» близки, их нельзя трактовать однозначно.

Управление – всеобщая человеческая деятельность, являющаяся неотъемлемым элементом большинства видов труда, а менеджмент – это уточнение понятия «управление» применительно к хозяйственной сфере, бизнесу, управлению в условиях рынка, т.е. это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.

В зарубежной и отечественной литературе существует множество трактовок понятия «менеджмент»:

  • Менеджмент – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

  • Менеджмент – это особый вид человеческой деятельности (включающий планирование, организацию, лидерство (руководство), контроль и мотивацию), направленный на организационные ресурсы (человеческие, финансовые, информационные, физические) для достижения внутриорганизационных и внеорганизационных целей наиболее эффективным способом.

  • Менеджмент – это система управления ресурсами организации для достижения ее эффективности и конкурентоспособности.

  • Менеджмент - интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

  • Менеджмент как практическая деятельность нацелен на исследование и разработку правил эффективного управления с целью достижения высоких результатов, являющихся критерием его качества.

  • Менеджмент как наука.

  • Менеджмент как искусство управления.

  • Менеджмент как функция.

  • Менеджмент как аппарат управления.

Таким образом, менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности организации, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент как тип рыночного управления имеет следующие отличительные черты:

  • Ориентацию организации на спрос и потребности рынка;

  • Стремление к повышению эффективности производства;

  • Хозяйственную самостоятельность;

  • Корректировку целей в зависимости от состояния рынка;

  • Выявление конечного результата деятельности организации;

  • Необходимость использования современной информационной базы при принятии решений.