Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

3 Учет и контроль основных средств

В СПК «Вихлянцевский» учет основных средств организуется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Поступающие в хозяйство основные средства должны быть документально оформлены и сразу же оприходованы. Основным документом на оприходование основных средств является акт приема-передачи основных средств (приложение 35). В акте дается краткая характеристика объекта, соответствие объекта техническим условиям. При поступлении машин, комбайнов и др. техники необходимо наличие технических паспортов с указанием основных технических характеристик. Поставщики отпускают технику при наличии доверенности, договора, затем выписываются счета-фактуры к оплате и разность между первоначальной стоимостью и суммой износа основных средств на определенный момент.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения. Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта (приложение 36). В СПК «Вихлянцевский» ведут пообъектный учет основных средств в инвентарной книге основных средств. Записи в книге производят в разрезе классификационных групп основных средств по местам их нахождения (приложение 37).

Замечание: определенной формы инвентарной книги нет, записи ведут в обычной тетради, причем, некоторые записи неразборчиво написаны.

Для учета основных средств предназначен счет 01 «Основные средства».

Выбытие основных средств происходит в виде продажи, передачи в счет вклада в уставной капитал, при безвозмездной передаче, из-за физического и морального износа. При выбытии основных средств заполняется акт на списание основных средств, акт на выбраковку животных из основного стада. (приложение 38)

При переводе в основное стадо молодняка продуктивного и рабочего скота создают специальную комиссию с участием соответствующих специалистов, которая составляет акт на перевод животных из группы в группу (приложение 39). Купленный взрослый скот приходуют от поставщиков так же, как и другие основные средства. На поступающих животных должны быть оформлены племенные свидетельства.

В карточках учета движения основных средств отражают все изменения, происшедшие с объектами данной группы.

Инвентаризацию основных средств в СПК «Вихлянцевский» проводят ежегодно перед составлением годового бухгалтерского баланса.

Состав инвентаризационной комиссии оформляется приказом и утверждается руководителем предприятия (приложение 9). Инвентаризационные комиссии в процессе проведения инвентаризации составляют инвентаризационные описи основных средств.

В результате проведения инвентаризации составляется инвентаризационная опись для отражения данных фактического наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения и на всех этапах их движения в организации.(приложение 40). Также используется сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств (приложение 41), но заполненную сличительную ведомость не удалось найти. Был предоставлен только чистый бланк формы ИНВ-19.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и реальная их стоимость уменьшается. Для учета износа (амортизации) основных средств предусмотрен пассивный счет «02».

Амортизация основных средств рассчитывается на основании классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 исходя из их первоначальной стоимости и срока их полезного использования

В СПК «Вихлянцевский» амортизация начисляется по объектам в течение всего нормативного срока службы линейным способом.

Амортизация основных средств учитывается на счете «02».

Замечание: в СПК «Вихлянцевский» не проводится переоценка основных средств, также не ведется журнал-ордер№13-АПК, даются только проводки на основании которых дон должен был быть заполнен.(приложение 41а)