Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1.Учет и контроль денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами.

1.1Учет и контроль денежных средств в кассе

Для различных хозяйственных нужд и других мелких расходов расчетные отношения организуются путем наличного оборота денег. С этой целью предприятие имеет кассу. Всеми операциями по приему и выдаче денег из кассы занимается материально-ответственное лицо – бухгалтер-кассир – Новоселова Наталья Геннадиевна, которая несет полную ответственность за переданные ей на хранение денежные средства.

В СПК «Вихлянцевский» наличные деньги в кассу принимаются по оформленным приходным кассовым ордерам (приложение 5), подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью кассира. В подтверждение приема денег выдается квитанция, подписанная главным бухгалтером, заверяется печатью кассира. Квитанция выдается на руки, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам, который подписывается бухгалтером или лицом на это уполномоченным, руководителем организации. (приложение 6).

Замечание: расходный кассовый ордер подписывают только получатель денежных средств и кассир, подпись руководителя отсутствует.

Приходные и расходные кассовые ордера выписываются в одном экземпляре чернилами или пастой шариковой ручки, четко и ясно, подчистки и исправления в этих документах не допускаются.

Приходные и расходные ордера действительны только в день выписки.

Все выписанные приходные и расходные кассовые ордера регистрируют в специальном журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (приложение 7), который построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств.

Учет движения наличных денег кассир ведет в кассовой книге (приложение 8). Листы в книге пронумерованы, прошнурованы и опечатаны. Количество листов в кассовой книге заверяют своими подписями директор и главный бухгалтер. Записи в кассовой книге ведут в 2-х экземплярах под копировальную бумагу. Второй (отрывной) экземпляр кассир после выведения результатов за день передаётся в бухгалтерию в качестве отчета о кассовых операциях за день. К отчету прилагаются все поступившие за день документы.

В сроки, установленные в учетной политике, в СПК «Вихлянцевский» проводят плановую инвентаризацию денежных средств в кассе, с обязательным и полным пересчетом всех денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Инвентаризация наличных денежных средств проводится комиссией, состав комиссии назначается приказом председателя (приложение 9). Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах, которые подписывают все члены комиссии и кассир (приложение 10). Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, а другой остается у материально-ответственного лица.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе в Плане счетов предусмотрен синтетический счет 50 «Касса». Кассовые операции, записанные по кредиту счета 50, отражаются в журнале-ордере№1(приложение 11).Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 и ведомости №1 служат отчеты кассира.

В кооперативе используют следующие основные корреспонденции счетов:

Дт 76 Кт 50 – приобретена продукция у населения;

Дт 50 Кт 62 – поступила выручка от реализации продукции;

Дт 70 Кт 50 – выдана заработная плата рабочим;

Дт 71 Кт 50 – выданы деньги подотчетным лицам;

Дт 26 Кт 50 – оплачены из кассы мелкие общехозяйственные расходы;

Дт 50 Кт 51 – поступили в кассу денежные средства с расчётного счёта;

Дт 51 Кт 50 – внесены деньги из кассы на расчетный счет в банке;

Дт 50 Кт 71 – оприходованы деньги, полученные в возврат от подотчётных лиц;

Дт 50 Кт 66 – поступили деньги в кассу в порядке краткосрочного кредита;

и другие.