Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1.3 Учет и контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие другие виды услуг и выполняющие различные работы. Основными поставщиками СПК «Вихлянцевский» являются: ОАО «Волгоградэнерго» и ООО «Диггер».

Каждая сделка осуществляется на основании соответствующего договора, который состоит из четырех разделов: предмет договора, условия поставки, срок действия договора, прочие условия, а также адреса и реквизиты сторон.

Предприятие – поставщик осуществляет отгрузку продукции на основании накладных, товарно-транспортных накладных (приложение 19). На отгруженные материалы поставщик выписывает, счет-фактуру, таким образом, этот документ является основным по расчетным взаимоотношениям с поставщиками (приложение 20).

По мере поступления материальных ценностей на склад выписывается приходный ордер.

С целью определения суммы НДС по отгруженным товарам, выполненным работам и услугам, поставщики ведут специальную книгу продаж (приложение 21). В этой книге ведется учет счетов-фактур в хронологическом порядке.

Сумма НДС по приобретенным и оплаченным товарам, работам и услугам принимаются к зачету у покупателя только при наличии счета-фактуры, подтверждающего стоимость приобретенных товаров, запись об этом делают в книге покупок (приложение 22).

Замечание: в приложениях представлены только незаполненные бланки данных книг.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в плане счетов предусмотрен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На предъявленные к оплате по договорам счета поставщиков кредитуют счет 60 и дебетуют соответствующие материальные счета (счет 10) или счета по учету соответствующих расходов (20, 26, 97 и др.). На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товароматериальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором и арифметических ошибок, счет 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76/2. Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя по Д19 К60. Погашение задолженности перед поставщиками отражается по Д60 и кредиту счетов учета денежных средств (счета 50, 51) или кредитов счета 66,67. За неотфактурованные поставки (материалы поступили, а платежные документы для их оплаты не поступили) счет 60 кредитуется на стоимость поступивших ценностей по ценам, предусмотренным в договоре.

Учет расчетов с поставщиками ведут в журнале-ордере №6. В данном журнале-ордере синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками сочетается с аналитическим учетом. (приложение 23)

Записи по кредиту счета 60 производятся по графам в соответствии с дебетуемыми счетами по учету товарно-материальных ценностей, затрат на производство и т.д. По окончании месяца показатели данных журнала-ордера суммируются для получения оборотов по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и переноса их в Главную книгу.

Учет расчетов предприятия с покупателями и заказчиками за товары, выполненные работы и оказанные услуги ведется на счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

В СПК «Вихлянцевский» предоставление материальных ценностей, выполнение работ и услуг так же производится на основании заключенных между предприятием и покупателями и заказчиками договоров.

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы заказчику или покупателю (приложение 24) и производит следующую бухгалтерскую запись: Д62 К90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы». При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности, она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов учета денежных средств.

Основные корреспонденции счетов:

Дт 62 Кт 90 – продана продукция заготовительным организациям;

Дт 51 Кт 62 – поступила оплата от покупателей за проданную им продукцию;

Дт 62 Кт 90 – реализовано мясо КРС;

Дт 62 Кт 50 – возвращена заказчикам излишне полученная с них наличная сумма и др.