Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельскохозяйственный производственный кооперати...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1.2 Учет и контроль денежных средств на расчетном счете.

Для открытия расчетного счета организация представляет в банк следующие документы:

а) заявление на открытие счета установленного образца;

б) нотариально заверенные копии устава предприятия, учредительного договора и регистрационного свидетельства;

в) справку налогового органа о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика;

г) копии документов о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика;

д) карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и оттиском печати предприятия по установленной форме, заверенную нотариально (приложение 12).

В этот же период подписывается договор на банковское обслуживание (приложение 13) и по распоряжению управляющего банком кооперативу присваивается номер расчетного счета и открывается лицевой счет.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка и прочие поступления.

С расчетного счета производятся почти все платежи кооператива.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производится банком на основании документов специальной формы, утвержденной ими же:

  1. Объявление на взнос наличными.(приложение 14,15)

  2. Чек (денежный) является приказом предприятия банку о выдаче с расчетного счета указанной в нем суммы наличных денег (приложение 16)

  3. Платежное поручение – поручение предприятия банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет покупателя (приложение 17).

На расчетный счет поступают: выручка за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные ссуды, получаемые от банка и прочие средства. С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, отчисление на социальное страхование и обеспечение, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Обо всех изменениях по расчетному счету учреждения банка периодически извещает организацию выписками с расчетного счета.В выписке указывают все поступления и списания средств с расчетного счета, остаток средств на нем на начало и конец дня. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых записаны или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием. Выписка с расчетного счета является вторым экземпляром лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства, банк считает себя должником организации, поэтому остатки средств и поступление на расчетный счет записывает в выписке по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга по дебету.

Для учета наличия и движения денежных средств на расчетном счете в плане счетов предусмотрен счет 51 «Расчетные счета».

Основные корреспонденции счетов:

Дт 51 Кт 76 – поступила задолженность от прочих дебиторов;

Дт 10 Кт 51 – оплачены с расчётного счёта приобретённые материалы;

Дт 11 Кт 51 – с расчётного счёта оплачено приобретение животных;

Дт 19 Кт 51 – отражены суммы НДС по приобретённым материальным ценностям;

Дт 50 Кт 51 – поступили в кассу денежные средства с расчётного счёта;

Дт 60 Кт 51 – перечислена с расчётного счёта задолженность поставщикам и др.

Для отражения оборотов по кредиту счета 51 «Расчетные счета» служит журнал-ордер №2 (приложение 18). Обороты по дебету счета 51 записываются в ведомости №2. Основанием для заполнения этих регистров являются выписки с расчетного счета.