Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Инвест. менеджмент.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методический комплекс

Чебоксары 2012

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Курс «Инвестиционный менеджмент» является неотъемлемой составной частью дисциплин управленческого цикла при подготовке менеджеров по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

В учебном процессе преподавание данной дисциплины следует за изучением студентами таких курсов, как «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Рынок ценных бумаг» и ряда других, которые выступают по отношению к ней как базовые. Курс «Инвестиционный менеджмент» создает необходимые предпосылки для изучения дисциплин экономико-управленческого и социально-управленческого циклов.

Цель курса – дать полное представление о механизме инвестиционного менеджмента, об основных видах инвестиций, об инвестиционном рынке и его участниках, об основных механизмах управления реальными и финансовыми инвестициями, овладение методологией и методикой инвестиционного анализа, применение его результатов в разработке инвестиционной стратегии организации, обосновании оптимальных инвестиционных решений.

Основными формами изучения курса являются: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов, решение тестов и контрольных заданий.

Текущий контроль: контрольные и лабораторные работы по текущим разделам курса.

Итоговый контроль: экзамен.

Этим определяется место дисциплины в учебном процессе.

В результате изучения курса «Инвестиционный менеджмент» студент должен знать:

  • понятийный аппарат данной дисциплины;

  • законодательные акты и нормативно-справочную документацию, регулирующие финансово-инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;

  • методологические принципы инвестиционного менеджмента;

  • систему методов и показателей оптимизации инвестиционных решений, характерные особенности использования каждого показателя в различных экономических ситуациях;

  • об управлении реальными инвестициями;

  • об управлении финансовыми инвестициями;

  • об основах формирования и управления инвестиционным портфелем.

Студент должен уметь:

  • оперативно формировать информационную базу на основе достоверных данных с использованием различных внутренних и внешних источников;

  • использовать новые информационные технологии и современное компьютерное обеспечение;

  • обосновывать оптимальные инвестиционные решения в рамках финансово-инвестиционной деятельности коммерческих организаций;

  • работать самостоятельно и в составе группы аналитиков в процессе разработки, экспертизы и реализации инвестиционных решений.

2. Содержание дисциплины

2.1 Содержание лекционных занятий

Тема 1. Теоретические основы инвестиционного менеджмента

Место и роль инвестиций в развитии экономики и решении социальных проблем. Экономическая сущность инвестиций. Сущность и основные особенности инвестиционной деятельности предприятия. Классификация инвестиций предприятия. Сущность, цель и задачи инвестиционного менеджмента. Функции и механизм инвестиционного менеджмента. Система организационного обеспечения инвестиционного менеджмента.