Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по выполнению выпускной квалификацион...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
81.31 Кб
Скачать

УДК 378 ББК 74.480

М54

Методические рекомендации для студентов по подготовке выпуск­ной квалификационной работы / сост. Г.А. Уфимцева. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2012. - 39 с.

Методические рекомендации включают этапы подготовки выпускной квалификационной работы, требования к каждому из них, а также требования к оформлению квалификационной рабо­ты, отзыву научного руководителя и рецензии на квалификаци­онную работу.

Методические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы предназначены для студентов естест­венно-технологического факультета специальностей: химия -биология, биология - педагогика и психология, география - био­логия, география - природопользование, технология и предпри­нимательство, а также бакалавров технологического образования.

Рецензенты

И.А. Шляпникова, канд. психол. наук, доцент ЮУрГУ

М.Ж. Симонова, канд. пед. наук, доцент ЧГПУ

© Издательство Челябинского государственного педагогического университета, 2012

Введение

Квалификационная работа представляет один из видов итоговой государственной аттестации выпускников, которая проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и приказом Минобразования РФ № 1155 от 25.03.2003 г. «Об утверждении Положения об итоговой государ­ственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации».

Целью квалификационной работы является закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в профессиональной сфере, развитие навыков самостоя­тельной работы и применения методов исследования, выявление подготовленности студента — выпускника для самостоятельной работы в профессиональной области исследования.

К защите квалификационной работы допускаются студен­ты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (спе­циальности) высшего профессионального образования, разрабо­танной университетом в соответствии с требованиями государ­ственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ного образования и успешно прошедшие все другие виды итого­вых аттестационных испытаний.

Квалификационные работы выполняются в формах, соот­ветствующих определенным уровням высшего профессиональ­ного образования: для квалификации (степени) «бакалавр» -в форме бакалаврской работы; для квалификации «специалист»- в форме дипломный работы (проекта); для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации. Требования к квалификационным работам определяются основ­ной профессиональной образовательной программой и квали­фикацией, присваиваемой выпускнику после успешного завер­шения аттестационных испытаний.

К защите квалификационной работы допускаются студен­ты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной университетом в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Тематика квалификационных работ разрабатывается вы пускающими кафедрами по основной образовательной программе и утверждается ученым советом факультета. При этом студенту предоставляется право предложить свою тему с необ­ходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

В исключительных случаях не позднее, чем за три месяца до защиты, тема квалификационной работы может быть изменена. Утверждение измененной темы осуществляется выпускаю­щей кафедрой на основании личного заявления студента и дово­дится до сведения декана факультета.

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается научный руководитель. При вы­полнении квалификационных работ межпредметного характера за студентом закрепляются два руководителя и два рецензента. Научные руководители подбираются из числа профессоров, до­центов, старших преподавателей, научных сотрудников универ­ситета и ассистентов, имеющих высокую квалификацию. Науч­ными руководителями квалификационной работы могут быть

преподаватели других вузов, а также практические работники, являющиеся специалистами в области образования со стажем работы не менее 3 лет и имеющие ученые степени кандидата или доктора наук. Кафедра осуществляет контроль выполнения квалификационной работы и в случае необходимости осуществ­ляет замену научного руководителя.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ за студентами и назначение им научных руководителей осуществ­ляется приказом по университету.

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов и магистров, подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается Положением о выпускной ква­лификационной работе по основной образовательной програм­ме, утвержденным советом факультета (института). Рецензиро­вание выпускной квалификационной работы научно-педагоги­ческими работниками данной выпускающей кафедры не допус­кается. Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией до за­щиты работы на заседании государственной аттестационной комиссии.

При планировании учебного процесса на подготовку ква­лификационной работы должно предусматриваться определен­ное время, продолжительность которого регламентируется Го­сударственным образовательным стандартом по соответствую­щему направлению: для квалификации (степени) «бакалавр» -один год; для квалификации «специалист» - два года; для ква­лификации (степени) «магистр» - два года.

Логика выполнения выпускной квалификационной работы

1 этап. Общее ознакомление с проблемой исследования, обоснование ее актуальности, уровня разработанности; опреде­ление объекта и предмета, темы исследования. Формулирование общей и промежуточных целей исследования и соотнесенных с целями задач.

2 этап. Выбор методологии - исходной концепции, опор­ных теоретических положений, единого, определяющего ход и предполагаемые результаты исследования замысла, исследова­тельского подхода.

3 этап. Построение гипотезы исследования - теоретиче­ской конструкции, истинность которой предстоит доказать.

4 этап. Выбор методов исследования. Проведение конста­тирующего эксперимента с целью установления исходного со­стояния предмета исследования.

5 этап. Организация и проведение преобразующего экспе­римента.

6 этап. Анализ, интерпретация и оформление результатов исследования.

7 этап. Выработка практических рекомендаций.

Регламент выполнения выпускной квалификационной работы

Регламент выполнения квалификационной работы пред­ставлен в таблицах 1-2, которые заполняет студент совместно с научным руководителем.

Таблица 1

Регламент выполнения выпускной квалификационной работы («для специальностей»)

Этапы подготовки квалификационной работы

Планируемый срок выполнения работы

Реальный срок выполнения работы

Замечания научного руководи­теля

Подпись научного руководи­теля

1. Определение темы

Сентябрь 1 -го года

2. Составление плана

Сентябрь 1-го года

3. Подготовка рукописи теоретической части работы

Февраль 1-го года

4. Разработка плана проведения эксперимента, его организации

Декабрь 1-го года

5. Подготовка рукописи экспериментальной части работы

Декабрь 2-го года

6. Предоставление квалификационной работы для отзыва научному руководителю

Апрель 2-го года

7. Предоставление квалификационной работы для рецензии

Май 2-го года

8. Предварительная защита квалификационной работы на кафедре

Май 2-го года

9. Зашита квалификационной работы на заседании ГЭК

Июнь-июль 2-го года

Таблица 2

Регламент выполнения выпускной квалификационной работы («для бакалавриата»)

Этапы подготовки квалификационной работы

Планируемый срок выполнения работы

Реальный срок выполнения работы

Замечания научного руководи­теля

Подпись научного руководи­теля

1. Определение темы

Сентябрь 1-го года

2. Составление плана

Сентябрь 1 -го года

3. Подготовка рукописи теоретической части работы

Ноябрь 1 -го года

4. Разработка плана проведения эксперимента, его организации

Октябрь 1 -го года

5. Подготовка рукописи экспериментальной части работы

Ноябрь 1-го года

6. Предоставление квалификационной работы для отзыва научному руководителю

Апрель 1-го года

7. Предоставление квалификационной работы для рецензии

Май 1 -го года

8. Предварительная защита квалификационной работы на кафедре

Май 1-го года

9. Защита квалификационной работы на заседании ГЭК

Июнь-июль 2-го года

Требования к содержанию выпускной квалификационной работы

Общими требованиями к содержанию выпускной квали­фикационной работы должны быть следующие:

- актуальность;

- научно-исследовательский характер;

- практическая значимость;

- четкая структура, завершенность;

- логичное, последовательное изложение материала;

- обоснованность выводов и предложений. Обязательным требованием к выполнению выпускной квалификационной работы является самостоятельность студента в сборе, систематизации и анализе фактического материала, формулировании выводов и рекомендаций.

Дополнительным требованием на отделении «Технология и предпринимательство» является выполнение задания, разрабо­танного научным руководителем (Приложение 1).

Работа должна состоять из введения, двух - трех глав, за­ключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа. Квалификационная работа по направлению «Педагогическое образование» должна содержать раздел по методике преподавания предмета и должна быть связана с подготовкой к будущей профессии.

Оптимальный объем квалификационной работы должен составлять 40-90 страниц машинописного текста с учетом при­ложений в зависимости от характера исследования.

Результат работы должен свидетельствовать о наличии у ее автора соответствующих компетенций в избранной области профессиональной деятельности (педагогической, культурно-просветительской, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и пр.).

Структура выпускной квалификационной работы

Введение

Обосновывается выбор темы, определяемый ее актуально­стью, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения. Определяется цель работы и задачи, подлежа­щие решению, указывается объект и предмет исследования, ис­пользуемые методы анализа и литературные источники.

Основная часть

Как правило, содержит 2-3 главы, содержание которых зависит от целей и задач работы, а каждая глава состоит из нескольких параграфов. В частности, можно выделить сле­дующие главы:

- первая глава - общетеоретического (методологическо­го) характера. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой про­блемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагается собственная позиция студента;

- вторая глава - имеет аналитического характера. В ней дается характеристика проблемы, проводится ее глубокий ана­лиз с использованием различных методов исследования, предла­гаются пути решения проблемы;

- третья глава - методическая (практическая) часть рабо­ты, В ней студент предлагает свои варианты использования ма­териалов исследования в школьном или вузовском преподава­нии данного вопроса.

Обязательным является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи на протяжении всей работы.

Выводы

Логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым студент при­шел в результате исследования. Они должны быть четкими и краткими, дающими полное представление о содержании, зна­чимости, обоснованности и эффективности разработки темы.

Библиографический список

Список изученной литературы по теме оформляется в со­ответствии с ГОСТом (Приложение 2).

Приложение

В приложение следует выносить вспомогательный матери­ал, который при включении в основную часть работы загромож­дал бы текст. Это могут быть таблицы, схемы, анкеты, конспекты уроков, программы, фотокопии архивных документов и т.д.