Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

11. В чем заключаются особенности социологических методов исследования?

Возникшая на стыке нескольких научных направлений социология для изучения и объяснения различных социальных фактов использует как свои собственные методы, так и методы других наук. Например, таких как психология, социальная психология, политология, экономика и др. Значительное место в социологических исследованиях занимают методы естественных наук. Но, как и любая «самостоятельная» наука, социология имеет и свою специфику, и свои собственные методы исследования. Рассмотрим некоторые из основных особенностей социологических методов.

1) Тесная взаимосвязь теоретических и эмпирических исследований. Специфика этого феномена заключается в том, что в нем соединяются и взаимодействуют теоретические (абстрактные) методы общественных наук и эмпирические (практические) методы естественных наук. Это позволяет говорить о социологии как о науке, способной не только теоретическими выводами и умозаключениями, но и языком конкретных данных (в цифрах, процентах и т. д.) выразить состояние той или иной социальной реальности. Социальные факты, полученные эмпирическими методами, являются основой для теоретического анализа и теоретических выводов в социологическом исследовании.

2) Социологические исследования проводятся в конкретной социальной среде и направлены на выявление реально существующих социальных фактов по принципу «здесь и сейчас». Если философия методом логических умозаключений вне зависимости от времени и пространства разрабатывает «вечные» проблемы человеческого бытия, а экономика исследует основные экономические законы и способы производства, которые являются универсальными для многих социальных систем, то социология – наука конкретная и каждое исследование по своему уникально, что, конечно же, не исключает некоторых теоретических обобщений.

3) Для получения необходимых социальных фактов исследователь приникает непосредственно в изучаемый объект, в ту или иную социальную реальность. Например, анкетный опрос предполагает раздачу каждому конкретному респонденту анкеты. При этом исследователь объясняет смысл и задачи исследования, правила заполнения анкеты и т. д. Интервью, телефонный или экспертный опросы требуют непосредственного общения исследователя с респондентами. «Проникновение» в исследуемый объект, в той или иной мере, происходит и в случаях применения других способов сбора социальных фактов.

4) Социология изучает и анализирует различные социальные процессы и явления, разные сферы жизнедеятельности общества (экономическую, политическую и др.) с точки зрения интересов и потребностей людей, их ожиданий, предпочтений и настроений.

5) Социология исследует отдельные социальные процессы, социальные общности людей с точки зрения их связи с функционированием всего общества как целостной системы. Например, исследуя личность, социология выявляет социальные качества, которые могут быть присущи всем членам общества или социальной общности; исследуя семью, социология анализирует семейные отношения всего общества, выявляет взаимосвязь (взаимовлияние) института семьи с другими социальными институтами и с обществом в целом.