Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

65. В чем различие между культурой и цивилизацией?

Иногда возникает проблема сравнения, отождествления или противопоставления таких понятий, как «культура» и «цивилизация».

1. Культура по отношению к цивилизации является более частным понятием. Она имеет свою специфику для каждой нации и народности, для каждой страны. Даже отдельная социальная общность может иметь свою субкультуру, входящую в более крупное культурное сообщество.

Цивилизация более широкое (масштабное) понятие, нежели культура. Она охватывает многие страны и целые регионы Земли. Всю историю эволюционного развития человечества принято делить на три основные цивилизации: земледельческую, индустриальную и постиндустриальную или информационную.

2. Культура имеет ценностно‑нормативную определенность и духовную составляющую. Она не всегда связана с рациональностью и эффективностью. Миллионы жителей Бразилии в течение года готовят карнавальные костюмы, затрачивая на это значительные средства. После карнавала костюмы, как правило, сжигаются, что с прагматической точки зрения является абсурдом.

Цивилизация обусловлена уровнем развития производительных сил. Важнейшим ее критерием является эффективность общественного производства. Она носит прагматический характер. Например, если с экономической точки зрения на месте древнего храма выгоднее построить торговый центр, то прагматичные люди, не обремененные ценностями культуры – так и поступят. В этой связи, многие ученые‑гуманисты считают, что цивилизация нивелирует (уничтожает) культуру (Шпенглер «Закат Европы»).

3. Культуру нельзя оценивать с таких позиций, как плохая или хорошая, более развитая или менее развитая. Для каждого этноса она своя. Насильственное внедрение элементов чужой культуры в образ жизни отдельных народов, как правило, приводит к их деградации и даже к исчезновению как отдельного этноса.

Цивилизация оценивается с точки зрения ее эффективности. Поэтому здесь вполне уместны такие сравнения, как более или менее развитая цивилизация.

Иногда понятие «цивилизация» употребляется в универсальном смысле, как феномен, включающий в себя особенности культуры, религии и образа жизни целых регионов мира. Так, например, американский геополитик С. Хантингтон делит мир на следующие типы цивилизаций: атлантическую (Северная Америка и Западная Европа); латиноамериканскую (Центральная и Южная Америка); славяно‑православную (Россия и ряд стран Восточной Европы); исламскую (государства Магриба, Ближний и Средний Восток); индуистскую (Индия и ее окрестности); конфуцианскую (Китай); японскую (Япония); африканскую (Африка южнее Сахары).

Литература

Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М., 1996.

Ионин Л.Г. Социология культуры. – М., 1996.

Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М., 2004.

КристолИ. Контркультуры // Личность. Культура. Общество. – М., 2000. Т. 2. Вып. 3.

Минюшев Ф.И. Социология культуры. – М., 2004.

Рысь Ю.И., СтепановВ.Е. Социология: Учебник. – М., 2003.

Смелзер Н. Социология. – М., 1994.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.

Фейблман Дж. Движение культур // Личность. Культура. Общество. 2001. Т. 3. Вып. 3(9).