Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

2. Как (в каких формах) развивалась социальная мысль в Античности и Средневековье?

Первые попытки теоретического анализа социальных отношений начинают предприниматься в Древнем Египте, Китае, Индии, античной Греции и других древних государствах. В основном это были этическо‑философские трактаты об идеальных формах государственного (общественного) устройства.

Значительный вклад в развитие социологической мысли внесли такие ученые как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др. Так, Платон считал, что структура идеального государства (общества) должна состоять из трех сословий: философов; воинов; крестьян и ремесленников. Аристотель одним из первых предпринял попытку описания социальной структуры реального общества, а при исследовании политических процессов он опирался на социальные теории. Он также делил общество на три сословия: высшее, среднее и низшее.

Многие из его социологических выводов и обобщений (особенно учение о среднем классе) не потеряли своей актуальности и по сей день.

В Средние века социологическая мысль развивалась в тесном взаимодействии с религией, поэтому объяснение социальной реальности, как правило, обосновывалось религиозными догмами. Но некоторым мыслителям удавалось выйти за рамки традиционного религиозного учения о создании и устройстве общества и описать реальные социальные процессы и отношения своего времени. Например, итальянский монах Фома Аквинский (Аквинат) (1225–1274) объяснял рост социального неравенства и усложнение социальной структуры общества развитием ремесленного производства и ростом торговых и ростовщических операций. При этом торговлю и ростовщичество он не считал греховными, в отличие от позиции официальной церкви.

Арабский философ Ибн Хальдун (1332–1406) в своих теоретических исследованиях, по сути, отвергал веру в незыблемость однажды возникшей сословной дифференциации людей. Он считал, что с ростом производства, торговли и городов будет увеличиваться достаток каждого члена общества и соответственно будет изменятся социальная структура общества.

3. Кого можно считать предшественниками возникновения социологии?

Одним из первых представителей гражданской концепции социально‑политической мысли является выдающийся мыслитель и политический деятель Н. Макиавелли (1469–1527). В своих произведениях «Государь», «О военном искусстве» и других он обосновывал идеи о том, что наука не должна заниматься построением идеальных форм государственного устройства, а должна исследовать реально существующие общества и государства. Макиавелли также считал, что форма правления государства во многом зависит от состояния общества.

Разложение феодальных отношений и развитие новых буржуазных отношений (XVII–XVIII вв.) способствовали выходу социальных концепций на новый уровень познания общества. В 1651 г. увидела свет книга известного английского философа Томаса Гоббса (1588–1679) «Левиафан…», в которой он излагает концепцию «общественного договора». Согласно этой концепции государство является не «божьим промыслом», а творением людей. Оно возникает на определенной стадии развития общества в результате совместной договоренности граждан для того, чтобы обеспечивать мир и порядок. Таким образом, был сделан первый шаг на пути к разграничению таких понятий как общество и государство.

Развивая концепцию общественного договора, английский философ‑просветитель, основоположник либерализма Джон Локк (1632–1704) впервые разделил такие понятия как личность, общество и государство и провозгласил приоритет личности над обществом и государством. Дж. Локк рассматривал социально‑политический процесс как развитие человеческого общежития от естественного состояния до гражданского общества, в котором роль государства сводится к защите естественных прав граждан на жизнь, свободу и собственность.

Благодаря трудам Т. Гоббса и Дж. Локка, гражданское общество и личность выделяются в самостоятельные объекты социологических исследований. Одновременно возникает и развивается понимание приоритетности социальных отношений над всеми остальными.

В XVIII – начале XIX в. социологическая мысль находит свое дальнейшее развитие в трудах таких ученых как Ф. Бэкон, Ж. – Ж. Руссо, А. Гельвеций, Э. Кант, Сен‑Симон, А. Кетле и др. В этот период (особенно в начале XIX в.) уже существовала объективная необходимость в создании новой науки для изучения нарождавшегося гражданского общества, была создана определенная теоретическая база, собрано значительное количество социальных фактов.

Так, Сен‑Симон (1760–1825) в своих научных трудах уделял большое внимание исследованию промышленного производства и социальной структуре общества. Он считал, что политика такая же позитивная наука, как и физика, т. е. подлежит исследованию естественно‑научными методами. По мнению Сен‑Симона, благополучие народа зависит не столько от политического режима, сколько от форм собственности, способа производства и состояния (классовой структуры) общества.

В начале XIX в. франко‑бельгийский ученый‑математик Адольф Кетли (1796–1874) совершает настоящий прорыв в исследовании социальных фактов статистическими методами. Он разрабатывает математические (в том числе вероятностные) методы исследования социальной информации; используя корреляционный анализ, выявляет постоянные соотношения показателей. А. Кетле, по сути, одновременно с О. Контом приходит к идее создания новой науки об общественной жизни – социальной физики, – опираясь на социологические эмпирические исследования. Многие его идеи и конкретные разработки легли в основу эмпирической социологии.