Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

75. Как взаимодействуют между собой общество и государство?

История возникновения и развития общества насчитывает несколько сотен тысяч лет. Государство возникает лишь на определенной стадии развития общества (примерно 8–10 тыс. лет назад) как политическая организация, необходимая для того, чтобы регулировать взаимоотношения между различными социальными общностями и для того, чтобы защищать общество от посягательств извне. Английский мыслитель, один из родоначальников теории общественного договора Томас Гоббс (1588–1679) уподоблял государство мифическому библейскому чудовищу Левиафану. Он считал, что государство – это зло, но зло необходимое. По мнению Гоббса, государство возникает в результате заключения соглашения между людьми – общественного договора. Этот договор ограничивает права каждого члена общества, но взамен гарантирует мир и безопасность в обществе.

В реальной жизни государство как институт управления всегда стремится к возможно большему контролю над обществом. Это стремление заложено в самой структуре политического управления, в основе которого лежат властные отношения – господство и подчинение. И чем жестче структура соподчинения, чем прямолинейней вертикаль власти, тем проще механизм управления. Поэтому государство стремится, насколько это возможно, придать всему обществу свои структурные формы. Там, где государству удается подчинить своей власти все иные социальные институты, там возникают абсолютные монархии и тоталитарные режимы, которые структурируют все общество по своему образу и подобию. Например, Советский Союз представлял собой единую систему политического управления, в которой все социальные институты жестко контролировались государством.

Общество, в лице представителей определенных социальных слоев и классов, стремится ограничить пределы полномочий государства. Для этих целей создаются различные органы контроля за деятельностью государства. В России в разные исторические периоды возникали такие органы ограничения государственных полномочий, как: Вече, Боярская Дума, Святейший Синод, Государственная дума и др.

В период формирования гражданского общества, для ограничения пределов полномочий государства и для регламентации поведения всех граждан общества, появляется специальный свод законов – Конституция.

Доконституционный этап развития общества и государства считается традиционным. Наиболее типичным воплощением такого типа государства является монархия. Пределы властных полномочий традиционного государства определялись спонтанно, в зависимости от расстановки политических сил в обществе и государстве.

С возникновением конституционных норм, появляются сознательно создаваемые правовые рамки, регламентирующие деятельность государства и общества. Пределы полномочий государства значительно сужаются. Одновременно возрастают пределы компетенции негосударственных институтов и организаций. Таким образом, создаются условия для возникновения гражданского общества и правового государства.

76. Что такое гражданское общество и правовое государство?

Правовое государство вид демократического государства, действующего только в рамках принятых и единых для всех законов, уважающее и защищающее права и свободы граждан. Социальной базой правового государства являются свободные граждане, составляющие гражданское общество.

В традиционном и тоталитарном государствах общество состоит не из граждан, а из подданных, готовых беспрекословно подчиняться государству. Правовое государство это не только хорошие и правильные законы, но и определенный уровень развития граждан, которые научились сами соблюдать существующие законы и способны «заставить» государственные институты действовать в рамках принятых законов.

Правовое государство предполагает:

• наличие развитого гражданского общества;

• правовое равенство всех граждан и гарантированность законных прав и свобод;

• всеобщность права, его распространение на всех граждан, все организации и институты;

• взаимную ответственность государства и личности, равенство сторон перед законом;

• суверенитет народа, признание того, что народ является основным источником власти, а государственная власть носит представительный характер;

• реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Гражданское общество это общество, состоящее из свободных, независимых от произвола государства граждан, способных защищать свои права и интересы. Для координации совместной деятельности и защиты индивидуальных и общественных сфер жизни граждане входят в добровольно сформированные негосударственные институты гражданского общества, которые придают хаотичному движению индивидов организованный целенаправленный характер участия в общественной жизни. Они создают множество центров власти в различных сферах общества (экономической, политической, социальной и др.) и тем самым ограничивают всевластие государства.

Во взаимодействии общество – государство первичным является общество. Во‑первых, потому что общество возникло задолго до появления государства. Во‑вторых, государство является производным от общества, а не наоборот. Именно граждане через свои общественные структуры формируют государственные органы власти, которые, по сути, выполняют роль наемных управляющих (менеджеров). Произвол государства и его органов в отношении индивидов или общества в целом возникает там и тогда, когда этот произвол терпят сами граждане. В условиях гражданского общества предполагается, что все государственные органы находятся под жестким контролем общества, и любые нарушения прав и свобод граждан со стороны государства строго пресекаются.

Основные признаки гражданского общества:

• разграничение компетенций государства и общества, независимость институтов гражданского общества от государства в рамках своей компетентности;

• демократия и плюрализм в политической сфере;

• рыночная экономика, основу которой составляют негосударственные предприятия;

• экономика, основанная на индустриальных и постиндустриальных технологиях;

• социальную основу гражданского общества составляет средний класс – это экономически, политически, социально независимые от государства граждане, имеющие возможности и способности обеспечить себя сами;

• в правовой сфере тесное взаимодействие с правовым государством; приоритет прав и свобод индивида перед интересами государства;

• идеологический и религиозный плюрализм;

• свобода слова и средств массовой информации.

Гражданское общество и правовое государство возникают только на определенной стадии развития человеческого общества. Для их возникновения необходим определенный уровень экономического, политического и социального развития и соответствующий уровень политической культуры.