Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

14. Каковы основные функции социологии?

Социальная функция это роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы (социальный институт, социальный процесс, социальные действия и др.) в обществе или социальной общности. Например, функция института семьи заключается в том, чтобы регулировать брачно‑семейные отношения в обществе; функция прикладных социологических исследований – выявлять и разрешать конкретные социальные проблемы.

Основные функции социологии:

1. Познавательная – определенный способ познания социального объекта в целях его преобразования.

2. Прогностическая – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях (перспективах) развития общества, социальной общности, личности.

3. Функция социального проектирования и конструирования – разработка модели конкретной организации (социального процесса) с оптимальными параметрами ее функционирования.

4. Организационно‑технологическая – создание социальных технологий, определяющих порядок и правила практических действий по совершенствованию социальной организации (социальной структуры, социальных отношений и т. д.).

5. Управленческая – использование результатов социологических исследований для разработки и принятия управленческих решений.

6. Инструментальная – совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования социальной реальности.

7. Идеологическая – использование социологических исследований в пропаганде своих идей и критике других.

Социология – наука объективная и беспристрастная, но недобросовестные политики и предприниматели при посредничестве продажных «социологов» могут использовать результаты социологических исследований для манипулирования общественным сознанием.

Литература

Бауман З. Мыслить социологически: Учеб. пособие. – М., 1996.

Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. – М.,1996.

Дмитриев А.В. Общая социология. – М., 2000.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т. 1: Методология и история. – М., 2000.

Кравченко А.И. Социология. Учеб. для вузов. – 4‑е изд., испр. и доп. – М., 2003.

Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию. – М., 1994.

Рысь Ю.И., Степанов В.Е. Социология: Учебник. – М., 2003.

Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. 2‑е изд. – М., 2001.

Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М., 2003.

Тема III Понятие социального

15. Являются ли тождественными понятия «социальное» и «общественное»?

Социальное (социальные отношения, социальная сфера) возникает в результате взаимодействия людей по поводу удовлетворения их жизненных потребностей: в пище, одежде, жилье, безопасности, продолжении рода, духовном развитии, творчестве и т. д. В результате этого взаимодействия (неоднократного повторения тех или иных совместных действий) возникают и закрепляются социальные статусы и роли, вырабатываются ценности и нормы, образовываются социальные институты, формируется социальная система общества или социальной общности.

Социальное взаимодействие предполагает скоординированность и взаимное дополнение совместной деятельности. Поэтому важнейшими компонентами социального являются взаимность ожиданий и предсказуемость поведения личности или группы.

Такие свойства, как взаимодействие – распределение ролей – и определенная предсказуемость взаимного поведения являются характерными и для некоторых видов животного мира, например обезьян, волков, львов, муравьев, пчел и др. Однако взаимодействие в животном мире носит преимущественно инстинктивный (рефлексорный) характер и направлено, в основном, на удовлетворение биологических потребностей и сохранение вида.

В отличие от животных, взаимодействия людей являются осознанными, целерациональными и направлены на удовлетворение самых разнообразных потребностей (материальных, духовных, творческих и др.). Действуя осознанно и целенаправленно, люди совершенствуют способ производства, расширяют круг своих потребностей и способы их удовлетворения. Кроме того, люди обладают способностью накапливать опыт и знания и передавать их последующим поколениям. В результате каждое новое поколение как бы опирается на опыт и знания всех предыдущих поколений и становится носителем новых социальных качеств.

Социальные качества – это те, которые приобретаются индивидом (группой) в результате воспитания и обучения, т. е. в результате социализации.

Нередко в общественных науках отождествляются такие понятия как «социальное» и «общественное». С научной точки зрения такое отождествление неправомерно, так как эти понятия не тождественны. Общественное – более широкое понятие и кроме социального включает в себя многие процессы, явления и состояния, не относящиеся к социальному. Например, половой инстинкт, процесс деторождения, потребление с целью поддержания физического существования, различные врожденные рефлексы и т. д. Социальное – это определенная часть общественного, возникающая в результате социального взаимодействия.

Социальное в широком смысле слова охватывает все сферы человеческих отношений. Это связано с тем, что экономические, политические и другие виды отношений возникают в определенной сфере жизнедеятельности и по поводу определенного (частного) интереса. В них субъект деятельности выступает опосредованно, через соответствующий вид жизнедеятельности, как бы одной своей гранью, при этом являясь лишь средством развития той или иной сферы. Социальные же отношения возникают по поводу комплекса интересов и потребностей. В них субъект представлен целостно и непосредственно, всеми своими сторонами, так как предметом социального является не определенная сфера жизнедеятельности, а сам человек. Социальные отношения – это отношения по формированию и развитию самих субъектов общественных отношений. В них человек – не средство, а цель и высший смысл всех видов и форм деятельности.