Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

51. Какова суть понятия «атрибуты социализации и социального статуса»?

Атрибуты социализации и социального статуса это внешние признаки индивида – одежда, символика, прическа, макияж и т. д. Атрибуты позволяют окружающим определять социальный статус индивида и предписывают ему самому соответствующее поведение. Например, мы по внешнему виду можем определить, что перед нами военный, шахтер, бортпроводница и т. д., и будем ожидать от этих людей соответствующих действий и поведения. В случае угрозы нашей безопасности, мы обратимся к человеку в милицейской форме, а в случае недомогания – к человеку в белом халате.

С другой стороны, милиционер, одетый в гражданскую одежду, может спокойно пройти мимо хулиганов, нарушающих общественный порядок и его никто из окружающих не осудит, но если он будет в форме, то к нему будут предъявлены особые требования.

С раннего детства и до глубокой старости атрибуты играют важную роль в социализации индивида. Платьице на девочке и штанишки на мальчике способствуют усвоению ими гендерных различий и соответствующих социальных ролей. Вчерашний допризывник, надев военную форму, постепенно начинает ощущать себя солдатом.

Само понятие «атрибуты социализации и социального статуса» в социологии пока еще не употреблялось. Однако многие социологи, описывая процесс социализации, так или иначе, указывают на значение этого феномена. Например, Питер Бергер в одном из своих примеров социализации описывает поведение новоиспеченного офицера, который поначалу при встрече с рядовыми и сержантами чувствует некоторую неловкость от их приветствия. Для него новые знаки различия (атрибуты) на форме представляются чем‑то таким, что надето поверх него. Но такое отношение к атрибутам не может сохранятся долго. Старшинство в звании дает право на уважение и повиновение со стороны младших по званию.

Каждое приветствие со стороны низшего чина является актом его повиновения и признания более высокого социального статуса. Вскоре эти приветствия будут восприниматься офицером как должное. А сам он будет не только действовать как офицер, но и чувствовать себя офицером.

По мнению П. Бергера, процесс «вхождения» в новую социальную роль посредством атрибутов не основывается на рефлексии. «Сила данного процесса как раз и заключается в его неосознаваемости и нерефлексируемости»19.

Роль атрибутов в социализации и в освоении тех или иных социальных ролей нельзя преувеличивать или приуменьшать. Они занимают свое особое место в этом процессе, тесно «взаимодействуя» с другими факторами социализации.

52. В чем проявляется самореализация личности?

Самореализация личности стремление индивида наиболее эффективно использовать объективные условия (институты) социализации и свои индивидуальные способности и возможности для достижения намеченных стратегических целей.

Цель – это идеальное, мысленное предвосхищение результатов деятельности, а также средств и путей ее достижения. Стратегическая цель – ориентация личности на длительную перспективу.

Самореализация личности, как правило, происходит не в одном, а в нескольких видах деятельности. Кроме профессиональной деятельности, большинство людей стремятся создать крепкую семью, иметь хороших друзей, интересные увлечения и т. д. Все разнообразные виды деятельности и цели в совокупности создают своего рода систему ориентирования личности на долгосрочную перспективу. Исходя из этой перспективы, индивид выбирает соответствующую жизненную стратегию (общее направление жизненного пути).

Жизненные стратегии можно условно разделить на три основные типа:

1) стратегия жизненного благополучия – стремление создать благоприятные условия жизни;

2) стратегия жизненного успеха – стремление получить очередную должность, очередное звание, заработать очередной миллион, покорить очередную «вершину» и т. п.;

3) стратегия жизненной самореализации – стремление максимально развить свои способности в определенных видах деятельности.

Выбор той или иной жизненной стратегии зависит от трех основных факторов:

• объективных социальных условий, которые общество (государство) может «предоставить» личности для ее самореализации;

• принадлежности индивида к той или иной социальной общности (классу, этносу, социальному слою и т. д.);

• социально‑психологических качеств самой личности.

Например, большинство членов традиционного или кризисного общества, в которых проблема выживания является главной, вынуждены придерживаться стратегии жизненного благополучия. В демократическом обществе с развитыми рыночными отношениями наиболее популярной является стратегия жизненного успеха. В социальном обществе (государстве), в котором для подавляющего большинства граждан решены основные социальные проблемы, весьма привлекательной может быть стратегия жизненной самореализации.

Жизненная стратегия может быть выбрана индивидом однажды и на всю жизнь, а может меняться в зависимости от тех или иных обстоятельств. Так, индивид в полной мере реализовал стратегию жизненного успеха и решил ориентироваться на новую стратегию, или индивид вынужден отказаться от ранее избранной стратегии (потерявший работу ученый, обанкротившийся бизнесмен, уволенный в отставку военный и т. д.).

Каждая личность в той или иной мере сочетает в себе все виды жизненных стратегий. Но у разных индивидов, в зависимости от обстоятельств и личностных качеств, проявляются эти стратегии по‑разному.