Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козырев, Г. И. Социология. 100 вопросов, 100 от...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
962.05 Кб
Скачать

72. Какова роль религии в консолидации и размежевании людей?

Религия играет огромную роль в консолидации и идентификации людей. Уже в первобытную эпоху род или племя выражали свою идентичность, связывая себя с определенным тотемом (животным, растением и т. д.). Тотем был и покровителем, и символом (эмблемой, гербом), и фактором объединения людей. В современных мировых религиях символами‑тотемами являются такие атрибуты религии как крест в христианстве, полумесяц в мусульманстве, статуя или изображение Будды в буддизме и т. д.

Другим объединяющим фактором в религии являются совместные религиозные церемонии: крестный ход, массовое паломничество к святым местам, ритуальный религиозный танец, совместная молитва и др. Совместные церемонии (даже ритуалы скорби и утраты), по мнению Э. Дюркгейма, вызывают у их участников состояние единения и возбуждения, которое предполагает мобилизацию всех действующих сил26.

Следующим фактором единения людей является религиозное мировоззрение (вера). Оно предполагает единство взглядов, ценностных ориентаций, определенных форм поведения для всех адептов той или иной религии. Религиозное мировоззрение является основным объединительным фактором для верующих людей. А письменные источники (Библия, Коран, Талмуд и др.), в которых излагаются основные постулаты (утверждения, требования, аксиомы) веры, считаются священными для каждого верующего.

В качестве консолидирующего фактора можно назвать самоидентификацию (самоопределение) индивида, который может и не быть убежденным верующим, не посещать храмы, не молиться, но причислять себя к сторонникам определенной религии.

Но всякая социальная идентификация предполагает сравнение и противопоставление. Чтобы консолидироваться в рамках своей религиозной идентичности (вере, конфессии), люди должны как‑то ее выделить среди других, т. е. поделить людей на «своих» и «чужих». При этом, как правило, своя вера и ее адепты оцениваются более положительно, нежели другие. Эти оценки могут культивироваться осознанно, а могут возникать на уровне подсознания. Такова сущность идентификации.

Консолидирующие свойства религии во все времена широко использовали различного рода политические авантюристы, националисты, амбициозные религиозные деятели и патриоты. Религиозная идеология является мощным средством мобилизации людей как для защиты отечества, так и для ведения захватнических войн. Так, в XI–XIII вв. католическая церковь инициировала и благословила «крестовые походы», а в XVI–XVIII вв. – гугенотские войны. В Средние века большинство захватнических и освободительных войн приобретали религиозный характер. В мусульманской лексике даже существует такое понятие как «газават» (джихад) – означающее «священную войну» мусульман против иноверцев.

Религиозные войны не ушли в прошлое. И в современном мире амбициозные политики и террористические организации используют религию для того, чтобы добиться своих корыстных целей. В результате целые народы и страны распадаются и враждуют между собой по религиозным признакам. Так бывшая Югославия распалась на православную Сербию, католическую Хорватию, мусульманскую Боснию и другие «религиозные» анклавы. В Северной Ирландии некогда единый народ «разделился» на католиков и протестантов и между этими религиозными общностями уже многие десятилетия (по другим расчетам – многие столетия) идет перманентная война. В Ираке две ветви мусульманской религии – шииты и сунниты – убивают друг друга. Международные авантюристы стремятся весь мир разделить по религиозным признакам и развязать на этом основании Мировую войну. По мнению некоторых исследователей, эта война (Четвертая мировая) уже началась.