Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Я и моя профессия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Содержание программы по курсу «я и моя профессия»

Занятие №1. «Зачем мы здесь собрались». Вводное занятие (2 ч.)

Техника безопасности. Роль профессионального самоопределения в жизни человека. Цель, содержание, специфика курса «Я и моя профессия». Тренинг «Знакомство». Упражнение «Автобусная остановка». Задание: придумать название для притчи о соотношении способностей и интересов.

I раздел «Познавательные процессы и способности личности» (12ч.)

Занятие № 2. Внимание – компас в мире познания (2 ч.)

Определение внимания. Факторы, влияющие на наше внимание. Внимание в учебной и профессиональной деятельности. Диагностика работы внимания. Увеличение внимания и концентрации: упражнение «3», «Анаграммы», «Слова без образов», «Что ты услышал», «Пароль», «Автобус», «Ничего не случилось».

Занятие № 3. Что мы знаем о памяти? (2 ч.)

Знакомство с понятием «Память». Память в повседневной жизни. Условия влияющие на запоминание. Диагностика своей памяти. Приемы развития памяти: упражнения «У кого…», «Арифмометр», «Муха», «Образ слова», «Арифметический диктант».

Занятие №4. Знать, чувствовать, понимать и действовать. Ощущения, восприятие, воображение (2 ч.)

Как мы познаем мир. Определение понятий: «ощущение», «восприятие», «воображение». Дидактическая игра «Черный ящик». Анализ предлагаемых ситуаций с чувственным познанием мира: «Самый чувствительный», «Что ты видишь». Просмотр эпизода и м/ф «Золотой ключик» и его обсуждение.

Занятие № 5. Мыслить глобально, действовать локально. Типы мышления человека (2 ч.)

Что такое мышление. Виды мышления и их влияние на выбор профессии. Пути развития и активизации мышления. «Логичность», «Торт», «Циферблат», «Часы» «Досчитай до…».

Занятие №6. Что такое «IQ»? (2 ч.)

Знакомство с понятие «интеллект», «ум». Особенности интеллектуальной сферы. Диагностика уровня развития своего интеллекта (тест Айзенка). Упражнение «Что думать и как думать».

Занятие №7. Твои и мои способности (2 ч.)

Знакомство с понятиями «творчество», «креативность». Творческие способности и успешность. Мини-тест (преодоление шаблонности мышления). Условия развития специальных способностей. Упражнения «нестандартное использование предметов», «Круги», «Синонимы».

II раздел «Психология личности» (14 ч.)

Занятие №8. А кто я, сангвиник, флегматик, холерик или меланхолик?

(2 ч.)

Типы темперамента, характерные особенности четырех типов темперамента. Особенности трудовой и учебной деятельности в зависимости от типа темперамента. Проявление типов темперамента в общении. Тест-опросник Г. Айзенка. Дискуссия: «Особенности трудовой и учебной деятельности в зависимости от темперамента». Упражнение «Ассоциации», «Темперамент и профессия».

Занятие №9. Маркетинг личности: формула успеха (2 ч.)

Знаем ли мы самих себя. Что такое характер человека. Процесс самосознания и «Я-образ». Поведение людей в зависимости от характера и самооценки. Игра «Аукцион». Тест «Сила характера». Мини-тест «20-я». Анализ и обсуждение результатов. Работа в группах «Статуя самооценки», «Список моих достоинств».

Занятие №10. Траектории человеческих судеб (2 ч.)

Понятие «Самоопределение личности». Виды самоопределения. Профессиональное самоопределение. Упражнения: «Моя линия жизни», «День из жизни». Дискуссия «Можно ли обойтись без профессии?».

Занятие № 11. Смысл и цель жизни человека. Мотивационная сфера личности (2 ч.)

Смысл и цель жизни человека. Мотив и мотивация. Мотивационная сфера личности. Потребности. Виды потребностей Упражнение «Четыре стихии», «Мои жизненные приоритеты».

Занятие №12-13. Начните с главного! Общение в нашей жизни (4 ч.)

Раскрыть значение понятия «общение». Способность различных людей к общению. Деловое общение. Основные признаки делового общения. Мозговой штурм «словесный и неречевой канал общения». Тест понимаете ли вы язык жестов. Анализ ситуаций. Упражнение «Продемонстрируй состояние».

Занятие №14. Решение конфликтов: Понятие «Конфликт». Способы решения конфликтных ситуаций (2 ч.)

Знакомство с понятием «конфликт». Классификация конфликтов. Представление о различных стилях разрешения конфликтов. Диагностика собственного стиля, характерного для поведения в конфликте. Упражнение «Разногласие» на основе просмотра мультфильма «Адажио».